IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вадим Панов. "Тайный город"
Ларри Арна
сообщение 10.06.2004, 10:31
Сообщение #1
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Вот, собственно, купил первую книжку сабжевого цикла, неспеша читаю (неспеша - потому что времени свободного почти нету, на форум, вот, даже целую неделю не заглядывал shocked.gif).
Втянулся довольно быстро, хотя и не с первых страниц. Довольно увлекательно, хотя как-то... немного наивно, что ли...


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kevin
сообщение 11.06.2004, 18:13
Сообщение #2
Бес
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 180


Остерегайтесь гнева терпеливого человека



Читал все вышедшие книги этой серии. Действительно втягиваешься очень легко. ИМХО – не шедевр, но хорошая, добротная фантастика, которую приятно почитать в свободное время. Эдакая история про талантливых, умелых, ловких, смелых (и так далее и тому подобное) героев-челов (то есть нас, болезных grin.gif), которые оказываются едва ли не круче старожилов. Действительно, несколько наивные, но легко, на одном дыхании, читающиеся книги.


--------------------
Бесы
Бесы все злей и злей
Бесы
Бесы в душе моей!

Ария.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 12.06.2004, 1:42
Сообщение #3
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Прочитал почти все книги серии (кроме двух последних). Осталось впечатление хорошей добротной фантастики. На мой взгляд просматриваются некоторые параллели с Дозором, но идеи конечно совершенно разные. И юмор весьма неплохой - чего стоит одно свидание американских федералов с русским големом..


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 12.06.2004, 13:21
Сообщение #4
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Мне тоже цикл нравится. Очень приличная городская фэнтези, и затягивает как-то быстро и незаметно.
"Кафедру Странников" пока не прочел, но по остальным есть впечатление, что от книги к книге Панов пишет все лучше. Хотя "Наложницы ненависти"мне нравятся больше всего.
А спецагенты Вольф Балдер и Сана Галли (толстая афроамериканка grin.gif !!!) - действительно посмеялся Вадим здорово. Не любит он Штаты, и не скрывает этого.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виало
сообщение 14.06.2004, 22:04
Сообщение #5
Эльф
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 45






Прочитал все книги.Все,что нашел в нэте,если быть точным smiley.gif) Понравились очень даже хоть некоторые приколы на мой взгляд слишком уж пародийные
Но книги в целом очень даже хороши !


--------------------
Сначала я создал имя,а потом имя создало меня...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 27.06.2004, 2:51
Сообщение #6
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Пока прочитала лишь две первых (двойных) книги и всё очень нравится! smiley.gif
И юмор! wink.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 15.07.2004, 7:59
Сообщение #7

Гость











Очень хорошая серия Тайный Город... а "Кафедра Странников" лучшая книга в серии... одни выборы великого фюрера Красных Шапок чего стоят!.. А скоро еще и сборник рассказов по ТГ выйдет... "Правила Крови" называется... shocked.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 17.07.2004, 20:00
Сообщение #8
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Цитата: (Певучий)
Очень хорошая серия Тайный Город... а "Кафедра Странников" лучшая книга в серии... одни выборы великого фюрера Красных Шапок чего стоят!.. А скоро еще и сборник рассказов по ТГ выйдет... "Правила Крови" называется... shocked.gif

Ура, еще один единомышленник, очень рад! cheesy.gif
Хочу надеяться, что Аватара сюда следом не занесет  grin.gif

Насчет лучшей книги в серии - "Кафедра", наверное, самая серьезная, по идеям и поднятым проблемам. Но если говорить об увлекательности, но меня наиболее сильно захватывают "Наложницы". ИМХО, там в лучшей пропорции смешаны глобальные вещи и частные, больше динамики и ярче проявляются характеры.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 18.07.2004, 3:38
Сообщение #9

Гость











Цитата: (Dreamer)

Ура, еще один единомышленник, очень рад! cheesy.gif
Хочу надеяться, что Аватара сюда следом не занесет  ;D
Насчет лучшей книги в серии - "Кафедра", наверное, самая серьезная, по идеям и поднятым проблемам. Но если говорить об увлекательности, но меня наиболее сильно захватывают "Наложницы". ИМХО, там в лучшей пропорции смешаны глобальные вещи и частные, больше динамики и ярче проявляются характеры.

Может быть, "Наложницы" действительно динамичнее... но стиль и язык в "Кафедре" явно лучше... меня пока радует одно: от книги к книге Вадим Панов пишет все лучше и лучше (если, ИМХО, не считать "Все оттенки черного" - эту книгу я считаю, мягко говоря, не очень удачной)... многие серии и на третьей-четвертой книге читать уже не хочется, а с ТГ - наоборот: чем дальше - тем интереснее... вот...
PS: а Аватара не занесет... это только славный Ос Странствует в Поисках Великого Дома Ось... wink.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 19.07.2004, 2:32
Сообщение #10

Гость











Ух, здорово: теперь у нас отдельная тема есть по ТГ!.. а не в "Других писателях"... вовремя Ос пришел!..
Вот, а теперь пара слов о грядущем сборнике: в "Правила Крови" войдут четыре с половиной произведения самого Панова и несколько рассказов других авторов,как начинающих,так и уже пишущих (один из рассказов написан Улановым)... действия в рассказах будет проходить уже не только в Москве, но и в других городах... вот...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ларри Арна
сообщение 19.07.2004, 16:29
Сообщение #11
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Я вот еще что хотел уточнить: а с чем связано странное искажение некоторых общеупотребительных слов относительно нашей Москвы? Я имею ввиду "полиция" вместо "милиции" или "каторга" вместо "зоны"...
Или я чего-то не понял?..
И вот еще что. В книге часто упоминается и занимает не последнее место в повествовании такая организация, как Тиградком и ее адрес в Сети: www.t-grad.com. На этом фоне сам этот реальный сайт произвел на меня весьма удручающее впечатление и отсутствием какой-либо концептуальности (которой я ожидал именно в связи с упоминаниями в книгах) и дизайном и контентом... sad.gif


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kevin
сообщение 19.07.2004, 20:03
Сообщение #12
Бес
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 180


Остерегайтесь гнева терпеливого человека



Мда... Сайт подкачал. Ожидал чего-то более мистического, смешного и вообще - отличающегося от стандарта. А это - обычный сайт автора, причем далеко не самы на мой взгляд удачный...  :-


--------------------
Бесы
Бесы все злей и злей
Бесы
Бесы в душе моей!

Ария.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 20.07.2004, 2:03
Сообщение #13

Гость











Цитата: (Ларри)

И вот еще что. В книге часто упоминается и занимает не последнее место в повествовании такая организация, как Тиградком и ее адрес в Сети: www.t-grad.com. На этом фоне сам этот реальный сайт произвел на меня весьма удручающее впечатление и отсутствием какой-либо концептуальности (которой я ожидал именно в связи с упоминаниями в книгах) и дизайном и контентом... sad.gif

Морок это... маскировка... требования режима безопасности, чтобы челы не прознали... grin.gif а если серьезно, то сам сайт чисто информативный: библиография, словарь, краткая история ТГ... и замечательный Форум!... есть, кстати, второй сайт (по информативности -дублирует официальный, но по оформлению - иной)... а скоро заработает третий (совсем-совсем другой, но неофициальный)... вот...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 20.07.2004, 23:29
Сообщение #14
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата:
Я вот еще что хотел уточнить: а с чем связано странное искажение некоторых общеупотребительных слов относительно нашей Москвы? Я имею ввиду "полиция" вместо "милиции" или "каторга" вместо "зоны"...

Мне кажется это как то связано с тем, что автор изображая Москву реальной как бы оставляет за собой право на корректировку политического контекста. Он как бы помещает действие в Москву какой она могла бы быть. Опять же тяжело писать про настоящее время - того гляди разные люди себя узнавать начнут, а так лишняя перестраховка.


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 21.07.2004, 1:44
Сообщение #15

Гость











Цитата: (Zior)

Мне кажется это как то связано с тем, что автор изображая Москву реальной как бы оставляет за собой право на корректировку политического контекста. Он как бы помещает действие в Москву какой она могла бы быть.
Хотя Вы и правы, но причина не только в этом... Автор уже не раз отвечал на подобные вопросы (и почему "империя", а не "СССР", и почему "каторга", и почему все расчеты идут не в метрической системе, а в дюймах, футах и фунтах). Дословно ответа я, конечно, не помню, но смысл в следующем: это не он так называет, а те, о ком он пишет, то бишь нелюдь... вот...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zior
сообщение 21.07.2004, 20:34
Сообщение #16
Демон
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 259


После нас хоть потоп..



Цитата:
это не он так называет, а те, о ком он пишет, то бишь нелюдь...

Панову конечно виднее - с ним не поспоришь, но тогда возникает такой вопрос - почему человеческие герои ещё до того как узнали о ТГ использовали эту же терменологию?


--------------------
..
О чём ветер поёт
В пустом сердце моём?
О том, что пламя и лёд
Вместе в сердце моём.
                        Дрогги Аринрих. Великий магистр Ордена Белой Пяты.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ларри Арна
сообщение 27.07.2004, 8:59
Сообщение #17
Хоббит
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 436






Дочитал только что "Все оттенки черного". Вот это уже действительно сильная и серьезная вещь!
Особенно сильное впечатление было, когда после слов:
Цитата:
- А тебе пришлось потратить немало усилий, чтобы сделать из нее то, чем она стала сейчас, - догадалась Инга.
Черные очки несколько секунд буравили лицо девушки.
- Да, - негромко сказал Зорич. - Она была напугана, но не озлоблена.
- И ты слепил из нее зверя.
- Жизнь - жестокая штука, - широкоплечий старик навис над худенькой девушкой. - У меня не было выбора.

я понял, зачем Зорич проиграл тот матч, когда ставкой была Анна (ну что ж поделать, я медленно соображаю sad.gif).


--------------------
...рано или поздно, так или иначе!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 28.07.2004, 1:50
Сообщение #18

Гость











Самое печальное, что даже с гибелью Зорича зверя из Анны делать не перестали... Вообще по всему циклу, пожалуй, именно ее мне жаль больше всех...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dreamer
сообщение 28.07.2004, 15:08
Сообщение #19
Дракон
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 59






Цитата: (Певучий)
Самое печальное, что даже с гибелью Зорича зверя из Анны делать не перестали... Вообще по всему циклу, пожалуй, именно ее мне жаль больше всех...

А мне - ее сестру. У Анны теперь (после КС) хоть появилось какая-никакая, а надежда на будущее.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Певучий Ос
сообщение 29.07.2004, 1:56
Сообщение #20

Гость











Надежда?.. быть может, но пока, как мне кажется, ей всего лишь выдали чуть более длинный поводок... на мой взгляд, Темный Двор вообще не имел никакого права ее захватывать. Кодекса ТГ она не нарушала, к вассалам ТД не принадлежала... по беспределу на нее навы наехали. Просто захотелось метаморфа заполучить.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 0:58
Rambler's Top100