IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прозаическая дуэль Санни VS Мерлин
Ллиэн
сообщение 09.09.2010, 23:36
Сообщение #1
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Дуэль с огромным удовольствием объявляю открытой! clapping.gif
Раунд 1
Тема: Я тебя не вижу
Срок: месяц
Доп условия: нет
Примечание: рассказ совершенно необязательно писать от первого лица smile3.gif
С нетерпением жду выстрелов derisive.gif


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 08.10.2010, 19:36
Сообщение #2
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Я слышу зов, похожий на крик
Я вижу тени убитых птиц
Мне снова нужен древний язык
Потопом смытый с пыльных страниц
Так отпустите – откройте двери
Пусть мир вернёт мне прежнюю веру
И потерянный дом. ©



    Русоволосая девушка бесшумно шла по коридору, привычно чуть склонив голову набок. Казалось, что она прислушивается к чему-то: в себе или вокруг. Ее сознание имело странное свойство: не было нужно видеть кто находится в той или иной комнате, чтобы узнать. Она знала и чувствовала людей. И, к сожалению, слишком плохо умела контролировать это ощущение. Точнее - те чувства, которые вызывали в ней чужие эмоции.

    Кора инстинктивно сжала левую руку в кулак, когда десять минут назад в комнате оперативников появилась Илланта - медик их Отдела. Это была красивая, спокойная и уверенная в себе женщина. Кора не любила ее. Слишком часто Лана пыталась "пробиться в сознание" (так про себя называла оперативница действия врача) любого из них. На лице Коры появилось обычное для встречи с доктором выражение - холодно-равнодушное. Лана улыбнулась, здороваясь со всеми:
- Лис, курить много - вредно. - сказано было без малейшего упрека или укора. Оперативник, к которому она обратилась, поднял на миг глаза от журнала, затушил очередную сигарету и коротко ответил:
- Я как раз закончил.
    Илланта перевела глаза на сидящую недалеко от оперативника Кору, некоторое время смотрела, прежде чем проронила:
- Тебя вызывает полковник Андерс, - и снова улыбка.
    Кора передернула плечами, вставая и кивая головой:
- Хорошо.
- Я пройду с тобой немного? Мне надо зайти к лейтенанту Лею.
    Русая голова снова наклонилась и быстро поднялась. Кора - больше известная среди оперативников, как Лето - не оглядываясь, вышла за дверь. И за весь путь, который они прошли вдвоем - не было сказано ни одного слова. Хотя девушка чувствовала, что медик чего-то ждет. Но, когда они достигли музыкального фойе, Лана остановилась. Кора даже не задумалась - почему, просто продолжила идти дальше. Ей не нужно было прислушиваться: она знала, что в музыкальном фойе идет репетиция. Так это называла Анна, когда Танцор просил ее поиграть ему, пока он будет оттачивать свои плавные, чаще всего похожие на танец движения. Лето знала, что Хенк умеет действовать стремительно, как змея в нападении, но всегда, без исключения - молодой человек двигался так, словно где-то в его голове играла музыка. Лето не понимала зачем ему это, но работать с Лисом и Танцором было проще, чем пытаться общаться с докторшей.
    Девушка, как тень скользнула дальше по коридору. На мгновение остановилась перед дверью, за которой ее уже ждали, и вошла.
- Доброго дня, Кора, - седовласый человек не поднял голову от рассматривания какой-то бумаги.
    В Особом отделе разведки Империи - у всех были свои "вторые имена". Полковник Андерс тоже не являлся исключением. Его звали - Удав. Девушка вздохнула и тоже улыбнулась. Это была странная, удивительная улыбка. Так дочь улыбается своему суровому отцу.
- Вы меня звали?
- Да, дитя мое. Нам нужно кое-что обсудить.
    Удав говорил как обычно. Создавалось впечатление, что он разговаривает с сотрудниками на равных. Но Кора все равно чувствовала всегда: он был на голову выше их всех. И сильнее. Гораздо сильнее многих из них. Например тем, что слишком многое знал про каждого. А девушка действительно любила его, как отца...

    ...В тот день, около шести лет назад, она спряталась в подвале собственного дома. С самого утра ей было не по себе от давящего ощущения опасности и грядущей боли. После войны, которая не оставила в империи ни одной семьи без горьких потерь, их мать одна воспитывала троих детей. Один из соседей - самоуверенный, сильный мужчина - считал своим долгом не только помогать им, но и делал попытки ухаживать за одинокой женщиной. И она была бы благосклона к нему, если бы не её старшая дочь - Кора. Девочке было двенадцать лет, но из-за раннего вдовства матери - она общалась и говорила с ней на равных. Так, словно была младшей сестрой, помогающей поднимать семью, а не дочерью.
- Он очень нехороший, - убежденно говорила Кора, глядя вслед уходящему соседу.
- Почему, доченька?
- А ты посмотри ему в глаза хоть раз прямо. В них холод, жестокость и равнодушие.
    Короткий смех:
- Откуда ты все это можешь видеть?
    Девочка помолчала, пытаясь найти наиболее подходящие слова:
- Сначала я не видела. Только чувствовала, а потом - посмотрела и поняла, что не придумываю ничего. Так и есть, мама. Не пускай его к нам, пожалуйста.
- Он всего лишь придет и поужинает с нами, Кора. Ты же знаешь, что больше нам неоткуда ждать помощи, а в доме вот-вот рухнет крыша, прохудились котелки. И у меня нет денег заплатить за ремонт... Он поможет нам, доченька, и все, - мать говорила успокаивающе.
    Кора внимательно посмотрела на нее, попыталась вновь начать разговор, но женщина отрицательно качнула головой, показывая на младших детей, которых надо было переодеть, накормить и уложить спать...
...Она помнила, как сделала все что было нужно по дому, как потом отчаянно пыталась справится со все нарастающим чувством опасности. И в результате - спряталась в подполе, в самом отдаленном и темном его уголке. Кора не знала, что творилось в доме, пока ее не было. Ее голова горела и раскалывалась от боли. Девочке казалось, что она зовет на помощь, кричит так, что срывает голос, но никто не слышал ее и не приходил. И неожиданно наступила совершенная, глухая тишина. Кора впала в тяжкое, непрерываемое ничем и никем забвение. Глаза, уши перестали реагировать на что-либо. Губы пересохли, продолжая бормотать странные слова по велению сознания или подсознания.
- Девочка..
- Кто ты?
- Как тебя зовут?
- Я тебя не вижу.
- Но слышишь, верно?
    Да, она слышала его. Как и необидный, тихий смешок. И еще что-то слышала. Печаль? Тоску? Боль?
- Как тебя зовут, дитя?
- Кора. А кто ты?
- Меня зовут - Марк Андерс.
- Я тебя не вижу.
- Но слышишь, Кора, ты очень хорошо меня слышишь девочка. И я тебе помогу, - он сделал паузу, - Ты веришь мне, девочка?
- Да, - она открыла глаза, - но почему я не вижу т.. вас?
- Потому что я еще далеко, дитя мое. Но я слышу тебя, а ты - слышишь меня. И мы понимаем друг друга...


    ...Полковник Андерс внимательно смотрел на свою молодую сотрудницу:
- Тебе все понятно в задании, Кора?
- Да, - лаконично ответила она. - Кто будет страховать?
- В университете - Танцор, ему будет легче вписаться в царяющую там суету. Если у тебя получится привлечь к себе ожидаемое внимание - то на встречах ты будешь под прикрытием Лиса, - крепкие пальцы мужчины переплелись, образуя замок. - В том, что мы пытаемся выяснить и куда выйти - есть большая выгода и польза государству. По моему именно в университете наши противники черпают все новые и новые силы для того, чтобы подставлять нам невинных.
- Тактика терроризма всегда такова: организаторов найти трудно, а виновные - свято верят в выполнение благой миссии. Мне нужно быть такой? Верить в идеалы, которые построят лучшее государство, верно?
    Удав наклонил голову, одобрительно улыбнувшись:
- Именно, дитя моё. Но есть еще одна опасность. Там очень много людей, много народу и много эмоций. Постарайся держать себя в руках, чтобы не случилось. И помни: я услышу тебя всегда.
Кора внимательно посмотрела прямо в лицо сидящего напротив нее мужчины и губы ее тронула слабая улыбка.

    ...Когда подполковник Особого Отдела указал работающим на пепелище оперативникам место, в котором нужно было искать девочку - ему поверили сразу. Никто не сомневался в его приказах. Какими бы способностями не обладал этот странный, полуседой человек - все его силы были направлены на службу своему отечеству и империи, которую однажды он поклялся защищать. Марк Андерс был на особом счету.
    Спустя длительное время - из развалин и остатков обгоревшего дома извлекли девочку, которая металась в горячечном бреду. Подполковник взял спасенную на руки, осторожно осмотрел и ласково коснулся пальцами русоволосой головки:
- Кора, ты в безопасности. Если откроешь глаза - я буду рядом.
На перемазаном грязью лице девочки что-то ожило. Что-то кроме жившего в глубине ее существа кошмара. Ресницы поднялись:
- С-спасибо вам. А где мама? Братик.. сес..
    Мужчина продолжал крепко удерживать девочку и говорить очень спокойно:
- Их ты не сможешь увидеть теперь, Кора, но давай поговорим об этом потом.
Ему не хотелось рассказывать о том, что изувеченные тела пострадавших были найдены на месте бывшего дома. И если бы он мог, то защитил бы несчастную от этого знания, как и от дара, данного ей природой. Но подполковник слишком хорошо знал, как нелегко жить с подобными способностями, если не применять их по назначению. Серые глаза закрылись:
- Я слышу вас, - было сказано так, что подполковник вздрогнул, осознав, что потерял контроль и невольно дал собственным сомнениям быть услышанными.
- Прости меня, Кора.


Сообщение отредактировал Санни - 08.10.2010, 19:38


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 13.10.2010, 18:01
Сообщение #3
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Простите за опоздание. инет отключили. пишу не со своего компа

  Мутный рассвет серого дня легко оттенял свет изредка мигающих ламп, еле разливающийся на всю площадь объёмного класса. По утреннему вялые люди, сидели помятые и изнутри и снаружи. На фоне необыкновенной тишины громогласно тикали часы, так громко, что даже голос учительницы раздавался дребезжащим - звучным, но всё равно не понятным эхом.
  Белёсым туманом застланные улицы, делали утро ещё более фантастическим. Не закрывая, а укутывая, словно вуалью, дома и деревья, туман превращал вид из окна в прекрасную, хоть и навевающую сон, сюрреалистическую картину. Многие устало любовались этим полотном, пропуская сквозь уши слова преподавательницы. Шепотом раздавались вопросы, ибо Анна Романовна дважды не повторяет.
  За считанные минуты пейзаж менялся. Сновали по улицам, спешащие на работу люди. Солнце уже смело золотило природу, прогоняя медленно уползающие тени и незаметно тающий туман. Было ощущение, что всё время, с февраля по апрель, крутили с огромной скоростью. И подобно природе, изменившейся за три месяца, преображался в течение каких-то десяти минут и вид за окном.
  Все вопросы закончились, все указания даны. Ученики, активно растирая лица и покусывая ручки, принялись за работу. Началась занимающая целый урок, сложная, но почти не заметная глазу суета.
  Мысли сновали и сталкивались в головах юных сочинителей. Изредка эти бегающие, проходящие кастинг сознания, мысли и образы, обретали жизнь на бумаге, в виде рисунков или предложений. Большинство же, а именно те, кто приготовился заранее, попробовал дома составить пару сочинений на темы из списка, писали сразу на черновиках. Причем почти готовые тексты, которые после совмещения и одной-трёх читок, явятся, как сияющий тщательностью и каллиграфией, чистовик.
  «Видеть» - так называлось сочинение Карамазова Алексея, ученика гуманитарного лицея города Балашиха.
  И литературные фамилию и имя свои, Лёша вполне оправдывал. Он любил писать, точнее больше всего он любил думать. Но люди принимали его за оторванного от мира – ведь Карамазов мог просто сидеть, часами уставившись в пространство. Он думал, он мыслил… в голове его создавались целые цепочки рассуждений, и каждая мысль была прекрасна – сдобренная эпитетами, метафорами. Раньше его мысли изливались на бумагу только в сочинениях, но когда Лёша понял, насколько красивыми кажутся окружающим его тексты, он стал писать и для себя.
  «Видеть» - так называлось сегодняшнее его путешествие в мир философии, его сегодняшнее рассуждение. Покусывая конец ручки, Леша поглядывал на одноклассников. Вот Лизка Кузнецова, грациозно, словно её сейчас показывают всей стране в прямом эфире, гладит себя пальцами по щеке. Она лжёт! Лжёт каждым движением, всем своим состоянием. Нет, чтобы хотя бы списывать – о нет, она приходит в школу не для этого. Каждый поход в «храм знаний» - охота для этой львицы флирта. Но с Кузнецовой всё понятно.
  Вот Артём Носов. Гордо оглядывает класс. Когда все списывают  друг у друга, он сидит и пытается написать что-то сам. Пример глупости... вроде и не тупой, далеко не тупой, но слишком принципиальный, до снобизма.
  А вот Серёжа Грибов. Добрый и очень понимающий, даже не вспомнить когда он с кем-то бы поругался. Но не дано ему ума. Здесь в литературном классе гуманитарного лицея двойка равна пятёрке в обычном классе. Да, узкая специальность требует полной отдачи.
  А вот… нет, Лёша не видит Оксану. Ту, на которую хотел бы смотреть всю свою жизнь. Лишь изящные руки, отбросившие насыщенные рыжие волосы мелькнули за широкой спиной Кости Косяченко и опять мир воспоминаний, мир воображения. Шанс взглянуть на Гирееву Алексей получит лишь, когда прозвенит звонок.
  Солнечный медовый свет, контрастируя с редкими угловатыми тенями, вдруг начал меркнуть.
«Я вижу ложь,
Я вижу глупость,
Я вижу горе и печаль.
Я вижу искреннюю тупость,
Не вижу радостную даль…»

- быстро написал Карамазов наверху страницы эпиграф к сочинению.
  Через открытое окно почувствовалось, как тянет воздушные массы к западу. Там сначала серея, а затем, чернея, складывались широкие, пышные как перина тучи. Узкие, подобно кривым росчеркам гелиевой ручки, насыщенно-черные тени сливались в широкие бледные сумерки с пучками сероватого, чистого от туч, неба.
  Зарядил лёгкий дождик, но его равномерное капание и хрустящий дробный стук о стекло, раздражали Алёшу больше, чем даже тикающие часы, которые, будь его власть, Карамазов давно бы выкинул в окно. Сублимировал текст Алексей быстро, потому и не любил, когда его что-то отвлекало от цепочек рассуждений.
  Закрыв на секунду глаза, он сразу стал писать всё в тетради. Лёше не нужны были черновики, всё сочинение он создавал ещё в голове в виде мыслей. Остаётся лишь записать:
«Я вижу много ужасного в мире. Цивилизация – неблагодарная дочь природы, которая вознамерилась достичь величия матери. Я вижу людей,  которые родились, чтобы всю жизнь существовать в рамках и бояться. Они родились в цепях и умрут так же. Они озабочены лишь тем, чтобы другие подумали о них хорошо.
  Я вижу иных людей. Они изначально алчны – «жить на широкую ногу», «жить под мажорную ноту» – вот их суть, их мечта. Они жаждут знания, власти, они жаждут свободы, но теряют её с каждой монетой.
    Я вижу, как мы забрались на небоскребы, чтобы быть подальше от земли с её проблемами и червями, но мы даже не задумываемся, что живём на бетоне и пустоте. Мы те же черви, при виде которых кривимся. Всё что греет наши дома – мы сами, другие люди. Но это тепло скудно, ибо бедны наши души. Под нами постоянно этажи пустоты, бетона, суеты и искусственной красоты. Диван цвета розы, обои цвета дерева, и даже модель головы есть почти у каждого. Он гудит и помогает настоящей голове решать задачи, забыть обо всём кроме того что можно разглядеть на экране. Эта модель компьютер – средство, чтобы не напрягать голову настоящую. А не двигающаяся мышца атрофируется. Похоже это уже мода – атрофированный мозг. А все, потому что создавать новое не модно – идти по проторенной дорожке, складывать сразу все числа в Экселе, а не по отдельности в уме, слушать рингтоны, а не музыку, смотреть клипы, а не фильмы, читать комиксы, а не книги – вот к чему мы пришли. Один взрыв, один финансовый кризис – и всё летит к чертям.
  Цивилизация это 6 миллиардов людей жаждущих поиграть в Бога. 6 миллиардов, которые всю жизнь врут. Плачут, когда им хорошо и смеются когда им плохо, они любят слово «депрессия», потому что тебя все жалеют, когда тебе плохо. Истинного же милосердия капля. Мы любим собак, потому что завидуем им, ведь собаки настоящие, мы же – куклы. Белый фарфор, который оставят пылиться в чулане, если он разобьётся. Ведь фарфор нужен всем белым и красивым. Брак достоит чулана, рисунок должен быть у всех один, ведь это фарфор. Отличаешься от своего набора – попадёшь в чулан. А что делать, если весь набор с мутной дефектной картинкой? Стать таким же дефектным. Присоединится к стае.
  Революции – человечество так любит их. Мы все как юноша, который надеется, что выдавленный угорь никогда больше не появится на его коже. Но проблема не в самой черной точке, гной выдавлен, появится новая точка. Кожа рождает их, проблема в ней. Но мы никогда не смотрим вглубь. Осушая болота, не думаем о пожарах. Заставляем гидростанции работать на износ, и не подозреваем, что металлы тоже изнашиваются. Расхлябанность у нас в крови, но не от того что поколение за поколением мы ездили по расхлябанным дорогам. Кто-то сказал, что умный учится на чужих ошибках, дурак же на своих. Получается, мы учимся у дураков.»
Слишком много негатива решил Алёша. Но не было сейчас в его жизни ничего настолько настоящего и хорошего…ничего, о чем можно было бы написать.
  Ветер забавно свистел и сопел на разные голоса в коридоре. Было смешно, потому что как в детстве хотелось вскочить и, распахнув дверь, увидеть неведомого монстра шумящего в коридоре.
  Сумерки превратились в густую темень. Ливень уже не бил в окно, а обливал как из шланга. На стекле образовалась, постоянно едущая, журчащая дорожка воды. Это выглядело как искусно сделанное изобретение.
  Вновь Оксана махнула своими прекрасными локонами. Ручка коснулась тетради, и пальцы заводили, ведомые лишь мыслью, не контролируемые взглядом. Глаза Карамазова были устремлены на его Оксану.
Размытые силуэты улиц и домов серым старым кинофильмом целую стену окон превратили, словно в веранду. Было ощущение, что стен осталось всего три, а стоит шагнуть в эту пелену дождя, как окажешься на перекрестье ветров, под яростной, безумно-весёлой атакой тяжёлых капель. Но Алёша шагнул – цепочка мыслей поражающая своей безумной правдой била по нему подобно струям дождя. Эти мысли ливнем сбивали с него куски побелки. Здесь в своём творчестве, в своей голове Лёша мог быть таким – живым и настоящим, а не мертвенно-белым, укрытым побелкой, словно статуя в таком же безлико-белом зале.
«Я вижу в мире и много прекрасного. За свою недлинную жизнь даже полное затмение солнца я видел. Но ничто в этом мире, ни красочные водопады, ни величественные грозы, ни даже долина гейзеров на Камчатке не могут сравниться с Человеком.
  Рождение, первый шаг, первый поцелуй, первая любовь – мы можем не помнить их, а зачастую даже не видеть то, что любим, но мы всё равно счастливы, когда думаем о самом дорогом. Люди любили на расстоянии, писали письма. Любят слепые, любят те кто, кажется, и жить не могут полноценно, но они любят. Они любят свою жизнь – которая не пламенным потоком льётся, а теплится в любви близких… в любви. А те, кто видят – они не разлюбят свою половинку, если та изменится. Я говорю об истинной любви. Ограничения воспитывают вкус – чем дольше мы не видим своих любимых, тем больше мы любим их. Чем измеряется любовь – желанием быть вместе. И хоть такое измерение ничтожно, как и всякие рамки, в которую загоняют людей, это хорошая мысль.
  Величайшее чувство, которое воспевали все, о котором мыслили и философствовали во все времена, все народы. Но нельзя сказать – я люблю её лицо, нельзя сказать я люблю её голос, её характер, её судьбу. Нельзя увидеть любовь во внешности, ведь «Любовь - это даже когда, я не вижу тебя»»


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 14.10.2010, 12:28
Сообщение #4
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Начнем, пожалуй... Тема/язык

Санни:
Написано красивым, мягким, нежным языком. Стиль твой собственный - узнаваемый. Тема раскрыта и придраться мне не к чему. 5/5

Мерлин:
Тема раскрыта и весьма объемно, но на мой взгляд рассказ перегружен прилагательными, особенно в начале:

Мутный рассвет серого дня легко оттенял свет изредка мигающих ламп, еле разливающийся на всю площадь объёмного класса. По утреннему вялые люди, сидели помятые и изнутри и снаружи.

+ В некоторых предложениях хромает стилистика.

Вердикт - 5/4


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 14.10.2010, 22:41
Сообщение #5
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Как приятно, когда работы выкладывают в срок (ну, почти в срок) без лишних пинков со стороны секунданта yahoo.gif
Оба молодцы) Мне очень понравились рассказы) Прочитала с удовольствием и интересом)
Что касается оценок (не помню, может ли секундант оценивать, но вроде никаких запретов на это у нас нет...). Санни - 5/4. Чего-то мне не хватило. Сама не знаю, чего. Написано хорошо, тема раскрыта, а вот чего-то все равно не хватает... Возможно, рассказ оборвался слишком резко...
Мерлин - 5/5. Здорово. Понравилось раскрытие темы. Понравился стиль. Рассуждение прочитала почти на одном дыхании. Да и концовка не подкачала)

Ждем еще оценок smile3.gif А я пока загрузилась следующей темой)

Сообщение отредактировал Ллиэн - 14.10.2010, 22:42


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Midnight
сообщение 16.10.2010, 13:21
Сообщение #6
Молния
Творец
Леди Тайн
******


Пол:
Сообщений: 614


Не насовсем, а навсегда...



Добралась до текстов, наконец =)
Стиль обоих текстов хороший выдержаный, тема в обоих случаях соблюдена.
Рассказу Санни чуть-чуть не хватает деталей и "подведения базы" к описанным событиям. Мы видим отрывки, словно наблюдаем за чьей то жизнью украдкой через чуть приоткрытую дверь, но для формы малого рассказа это вполне понятно и простительно, тем более ее работа именно сюжетная, а не рассуждения на тему, что на мой взгляд должно оцениваться отдельным плюсом. Хороши диалоги, перспективны лишь обозначеные парой слов образы. Читается на одном дыхании, и чувствуется, что это часть чего-то большего.
5/4 - только потому, что знаю тебя и ты можешь еще лучше =)

Тексту Мерлина напротив, на мой взгляд, диалогов не хватает, он перегружен "описательностью", красиво написан, но сложно читается, и, как большинство сочинений-рассуждений, страдает попыткой в который раз вывести знакомые всем истины "Мир ужасен, но в нем есть прекрасное, для чего и стоит жить".
Описания очень красивы, но все действо не выходит за рамки хорошего школьного сочинения, что пишет герой.
5/3 - тема раскрыта прекрасно / больше диалогов, больше сюжета и с тем чувством текста, что есть у автора, будут получаться замечательные рассказы, а не сочинения.


--------------------
Неизбежное никогда не бывает смешным... ©

Наношу добро и причиняю справедливость. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 22.10.2010, 18:28
Сообщение #7
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Решила дать вам следующую тему, чтобы вы не скучали smile3.gif Оценки 1 раунда по-прежнему приветствуются derisive.gif
Раунд 2
Тема: Раненое солнце
Срок: три недели. Поймете, что не укладываетесь - предупредите, продлю еще на пару недель.
Доп условия: снова нет.
Если тема не пойдет - дайте знать)


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 23.10.2010, 17:28
Сообщение #8
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Спасибо за очередную тему, Лли. У меня только одно опасение: что у Мерля по прежнему нет инета.-_- А то что-то НЕ видать его.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 23.10.2010, 22:52
Сообщение #9
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Ня...
Санни, 3/3. Текст мне не понравился, какой-то он недоработанный, как зарисовка. А смысл теряется в описании лишних героев, событий.
Мерлин, тоже 3/3. Текст витиеватый, но слишком много лишнего. В героя я вашего совсем не верю: сочинение студента, а описания одноклассников детские. Идея же вообще появляется в конце - если в сочинении-рассуждении это допустимо, то для дуэли не подходит.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 24.10.2010, 1:18
Сообщение #10
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


И тут пришел сердитый Гален и все испортил.smiley.gif
Возвращайся уже скорей, служивый.smiley.gif И хоть единицы ставь, главное чтобы с тобой все было в порядке.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 24.10.2010, 21:23
Сообщение #11
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Цитата
У меня только одно опасение: что у Мерля по прежнему нет инета.-_- А то что-то НЕ видать его.

Да, это точно... Ну, подождем его, если он опоздает) Ведь не до конца же жизни ему отключили инет (я надеюсь...)
Гален, рада, что заглянул smile3.gif Твои оценки внесли приятное разнообразие в череду бесконечных пятерок)))))


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 26.10.2010, 18:57
Сообщение #12
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Санни - 5/5
А вот мне все понравилось - написано красиво и складно, и "сюжетники" я люблю. Немного скомкано и срезано, но это из-за того, что материала здесь не на маленький рассказ.
Мерлин - 4/4
Действительно много лишнего. Прочитала с трудом, не заинтересовало, хоть и написано не плохо.


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lisejer
сообщение 10.11.2010, 10:41
Сообщение #13
Гном
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 250


Ежели один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет

Золотое перо


Санни 5/5
Мерль 5/5


--------------------
Если долго работать на работе работу то можно доработаться до нерабочего состояния.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 11.11.2010, 21:54
Сообщение #14
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Мерля ждали, Мерль вернулся) Санни, спасибо что придумала для меня такую форму ника, я её обожаю) Она мне напоминается Мерля из Хроник Амбера и звучит классно)
Целых 20 дней наверное я мучился в плену реала и сумел раскрыть для себя неинетовскую жизнь. И сегодня когда я уже окончательно смирился с жизнью без сети, она впорхнула в моё окно как Муза.
Спасибо всем за оценки и рецензии. Вот как раз тему я думал что не раскрыл, ан нет.
Санни твой рассказ читается легко, мне понравилось.
Первая дуэль и уже очень нравится. Особенно темы - заставляют думать ни один день.
Кстати когда я писал свой вызов, у меня в голове так и крутилось "Санни точно его примет")) Чему очень рад)


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 11.11.2010, 21:58
Сообщение #15
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Ура.smiley.gif Живой, что НЕ может ни радовать. =)

Цитата
Санни, спасибо что придумала для меня такую форму ника, я её обожаю)


На здоровье! Обращайтесь, если что.smiley.gif

Ну, а раз Мерль - вернулся, значит продолжаем дуэль уж точно. В смысле: пишем про "Раненное солнце". =)


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 16.11.2010, 21:03
Сообщение #16
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Мне очень стыдно. Я понимаю, что срок просила и без того - подольше. Но НЕ получается написать даже в такой хороший по длительности срок. Лли, Мерль, продлите, плис, еще НЕмного.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ллиэн
сообщение 17.11.2010, 16:50
Сообщение #17
Эльф
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 878


Ты - королева янтарного мира, ангел, упавший с небес...
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо
Золотое перо


Да без проблем, Санни smile3.gif  Я же сразу говорила - если что, продлю) Двух недель начиная от сегодняшнего дня хватит?
Мерль, с возвращением)))


--------------------
В мире Интернета и СМС-ок
Мы за никами спрятались, у всех всё о'кей,
Но никто не скажет, какая жизнь настоящая:
Мы шесть миллиардов одиноких людей.
Не нужно жалеть, что так получилось,
Жизнь прекрасна, и всё в наших руках.
Давай сначала поверим, а потом и проверим,
Что это правда на деле, а не на словах...
(с) Люмен

Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 17.11.2010, 19:09
Сообщение #18
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Да. Вполне. Спасибо, Лли. smiley.gif


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 11.12.2010, 23:29
Сообщение #19
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Вновь о том что день уходит с Земли
Ты негромко спой мне
Этот день быть может где-то вдали
Мы не однажды вспомним
Вспомним как прозрачный месяц плывет
Над ночной прохладой
Лишь о том что все пройдет
Вспоминать не надо.



    Изящная, юная танцовщица, сделав последнее па, замерла, выдерживая паузу. Затем склонилась перед двумя зрителями в глубоком реверансе, ожидая решения. Глаза девочки смотрели на мужчину, который являлся ее отцом, а тот, аплодируя, не сводил глаз с руководительницы Школы танца:
- Что скажите, госпожа Солина? Готова моя дочь к дебюту на городском конкурсе? - улыбнулся дочери, вновь возвращаясь взглядом к стоящей рядом с ним женщине.
- Да, Соль! Скажите.. я смогу быть достойной вашей школы на конкурсе?!
    Молодая женщина, к которой обращались уже в унисон, рассмеялась, подходя к своей ученице и ласково касаясь растрепавшихся прядей волос:
- Для того чтобы дебютировать - ты уже достаточно хороша, но чтобы победить нужно снова и снова заниматься, - серые, бездонные глаза женщины внимательно посмотрели в лицо девочки. - Ведь мы не будем бросать уроки?
    Спрашивали ребенка, но ответил поспешно и с большой охотой ее отец:
- Конечно, госпожа Солина. Мы с дочерью продолжим приходить к вам.. Вы разрешите проводить вас сегодня до дома?
- Пожалуй не стоит, господин Верек, - улыбнулась женщина, направляя девочку переодеваться.
    Названный господин явно хотел что-то еще сказать, но не посмел, безмолвно наблюдая как собирается неотразимая руководительница Элитной Школы. Эта женщина появилась в их городе пять лет назад, но почти сразу привлекла к себе всеобщее внимание. Поговаривали, что в роду у нее были эльфы, жившие на юго-востоке континента. Но ничего эльфийского, кроме необыкновенной, притягательной красоты в молодой учительнице танцев не было. Она жила уединено, мало кто мог похвастаться тем, что хорошо знал ее. И как поговаривали в прессе: не смотря на весьма стремительный успех Школы Танцев - никаких высокопоставленных покровителей у красавицы не было. Госпожа Солина или Соль, как многие ее звали, была статной, необыкновенно фигуристой женщиной с белокурыми волосами и удивительными, серыми глазами. Многие из мужчин отдали бы большие деньги лишь за то, чтобы понаблюдать за тем, как Соль репетирует со своими ученицами, облачившись в обтягивающий, тонкий комбинезон, прекрасно обрисовывающий всю ее гибкую фигуру.
Но сегодняшнему последнему из пришедших на занятия родителей довелось лишь проводить одетую в белоснежное полупальто красавицу до дверей ее школы, где они на некоторое время остановились прощаясь и договариваясь о следующих уроках. Госпожа Солина уже собиралась одеть темные очки и направиться к своей машине, когда возглас юной ученицы заставил ее приостановиться:
- Вот это машина!!! Папа, в городе кажется таких и не было!
    Соль тоже посмотрела куда указывала девочка. И у молодой женщины перехватило дыхание, рука застыла, не донеся солнцезащитные очки до лица. Машина, к которой был прикован теперь ее взгляд, действительно была необычной: молочно-белый, двухместный порш. Но еще более необычен для Соль был стоящий перед автомобилем мужчина-полуэльф, чье лицо наполовину скрывали солнечные очки. Некоторое время молодая женщина безмолвно смотрела на незнакомца, а потом пошла к нему, не попрощавшись со своими собеседниками. Когда она приблизилась, мужчина выпрямился, снимая очки и встречаясь взглядом с белокурой красавицей. Соль остановилась, не сумев справиться с собственным дыханием. Заходящее солнце хорошо освещало две замершие друг напротив друга фигуры:
- Какая красивая машина, - не узнавая собственного голоса проговорила Солина, глядя на то, как солнечный диск, искажаясь, разбивается на тысячи осколков в матовом, лобовом стекле порша.
- Желаете прокатиться? - в тон ей, очень вежливо, спросил незнакомец, пристально глядя на нее. У него были необычные, бирюзовые глаза.
    Молодая женщина кивнула головой, ни в силах отвести наваждение и лишь рука поднялась, пытаясь сдержать бешенно заколотившееся сердце...

    ...Последний раз она видела этот взгляд, когда стремительно вошла в кабинет дознавателей. Ледянной, неузнаваемый взор прикованного к креслу мужчины встретил растерянную девушку в форме военнослужащей Управления:
- Мне остается только поздравить вас, майор.. Надеюсь, что вам присвоят очередное звание. И взлет вашей карьеры не остановится на этом.
    Лучистые, серые глаза потухли, избегая смотреть на него. Пальцы сжались в кулаки, когда она выдохнула и коротко кивнула:
- Прощай...


    Они молча сидели в кафе, не притрагиваясь к заказаным напиткам. Лишь изредка взгляды их встречались, но почти тут же каждый предпочитал смотреть куда-то в сторону. Соль смотрела в окно, глядя как солнце заливает город кровью заката. Или это ее сердце наполнялось болью настолько, что везде, куда бы она не смотрела - ей виделась кровь. Это конец?
Мужчина медленно накрыл руку молодой женщины ладонью:
- Потанцуем?
    Звучащая мелодия была  медленной, плавной, похожей на неторопливое течение воды в тихой реке. Не сознавая хочет ли она танцевать, Соль поднялась, чувствуя, как мужчина властно и крепко обхватил ее талию, выводя на танцпол, где едва заметным движением губ дал указание дирижеру продолжать мелодию. Белокурая голова поднялась, серые глаза внимательно, пристально стали изучать оказавшееся так близко лицо партнера. Небрежно зачесанные, короткие волосы, ничуть не скрывающие его происхождение, удивительно-яркие, бирюзовые глаза и четкие, поразительно-правильные черты лица. Он никогда не любил скрывать того, что являлся полуэльфом. Это осталось неизменным. И оказалось, что он не менее внимательно смотрит на нее. На бледных щеках женщины появился слабый румянец. Она медленно подняла руку, почти не касаясь провела пальцами по его щеке и шее. Серые глаза засияли, прежде чем она уже привычно отвела их:
- Что с тобой? - полуэльф склонился к женщине, продолжая неторопливо кружиться в танце.
- Я не думала, что оно вернется.
- Что?
- Счастье. Пусть и так ненадолго.
    Он лишь нежнее и осторожнее прижал красавицу к себе, чувствуя, как по стройному телу пробегает дрожь...

    ...Понимая что и для кого она хочет сделать, сероглазая красавица-майор перестала видеть окружавшую ее действительность. Остались лишь цели, похожие на разметки в огромном тире: найти, доставить, обеспечить, исчезнуть. Зная, что ведущие уже давнюю борьбу с Управлением повстанцы не оставят безнаказаным арест одного из лидеров Сопротивления, она принялась тогда действовать четко, размеренно, уничтожая то, чего добивалась три года подряд - несколькими продуманными шагами.
    И отдавая диск, на который были занесены схемы лабиринтов и сигнализации Управления лидерам повстанцев, сероглазая красавица знала, что уже никогда не сможет жить под своим именем. Хорошо, если она сможет выжить после второго "предательства" в своей жизни. И еще знала, что никогда и никому не объяснит почему случились эти два проступка в ее жизни. Она всегда была слишком горда и расчетлива...


    Молочно-белый порш застыл возле подъезда небольшого дома. Его владелец стоял на ступенях, глядя на женщину перед собой. Госпожа Солина никак не могла заставить себя отпустить его руку. Изящные пальцы сжимали ладонь мужчины:
- Все. Теперь - конец. Финал. И занавес, - на бледном, как полотно, лице появилась улыбка. Белокурая голова горделиво вскинулась.
- До встречи, - негромко произнес он.
- Прощай, - после короткой паузы упало с ее губ.
    Он почувствовал, как ее ледянные пальцы разжались. И не смог заставить себя удержать их, согреть и не отпускать. Лишь молча смотрел, как стройная фигура женщины исчезает за подъездной дверью. Несколько секунд он смотрел на безликую дверь, медленно делая два шага назад, к своей машине. Но потом стремительно пошел за той, которая снова сказала ему "прощай". Спустя более пяти лет после ее предательства, после того, как они разошлись, направившись каждый своей дорогой - он искал эту женщину. Искал, чтобы найти и свои ответы на вопросы. И несколько ответов он уже получил. Безмолвных, но очень красноречивых. Полуэльф знал где она живет, знал под каким именем, но не мог знать почему пять лет назад, предав его, она совершила еще один проступок, едва не стоивший ей жизни. Он слишком хорошо понимал ее расчетливость и точность любых действий. Знал, что и раскрытие его деятельности в Сопротивлении являлось частью одного из планов. Просто однажды не захотел поверить, что она доведет его до конца. А бывший майор закончила свой замысел, но тут же стремительно разрушила его. Зачем? Ответ на этот вопрос он и хотел получить.
Дверь в ее квартиру оказалась открытой. Полуэльф невольно ускорил шаги, оглядывая залитое светом раненного солнца жилище. Алеющие тени заката отражались во всем. И окутывали застывшую у окна, белоснежную фигуру женщины зловещим огнем. В руке, которую она поднесла к голове темнело оружие.
- Ника, - приближаясь и вставая за ее спиной, проговорил вошедший. - Что ты делаешь, Ника?
    Имя, которое он произнес, заставило ее вздрогнуть. Рука державшая пистолет опустилась.
- Что ты творишь, Николь? - голос звучал спокойно, но в нем слышались привычные нотки властности и силы.
- Хочу сделать последний глупый поступок в своей жизни, - чувствуя как он забирает у нее оружие, молодая женщина опустила голову. Белокурые локоны упали, скрывая от нее мир, с которым она хотела проститься.
    Убрав опасную вещь из ее рук, мужчина решительно развернул поникшую красавицу к себе:
- Зачем? - заставляя посмотреть прямо в его глаза, полуэльф приподнял голову женщины. Одна его рука обнимала стройную талию, не давая возможности ускользнуть.
    В серых глазах мелькнула боль, отразившаяся судорогой пробежавшей по лицу:
- Потому что мир без тебя глуп и бессмыслен, Себастьян. Я пыталась придать ему смысл, живя под чужим именем, другой жизнью. Но стоило тебе появиться и я поняла, что проиграла. Давно проиграла, - Ника позволила себе утонуть в его пристальном взгляде. - Ты ненавидишь меня должно быть. Зачем ты вернулся?
- Терпеть не могу, когда ты совершаешь глупые поступки, Ника, - проговорил полуэльф, прижимая белокурую голову к своей груди и вдыхая давно знакомый ему запах ее духов. - По всем принятым канонам ты должна была написать объяснительную записку, попросив никого не винить в своей гибели.
- Люблю жить не по канону. Не хватало еще перед всеми хвастаться своей самокритикой, - обнимая его, пробормотала женщина.
- Как бы звучала эта записка, Николь?
    Минутное молчание. Алые полосы заката поглотила наступающая ночь, когда ее тихий голос произнес, цитируя:
- Жила-была девочка. Сама виновата.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Merlin8
сообщение 12.12.2010, 12:18
Сообщение #20
Маг
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 534


Ешь чтобы жить, а не живи чтобы есть



Концовка очень понравилась, особенно "Жила-была девочка... сама виновата")))
У меня из-за учёбы пока что не готово...постараюсь поспешить


--------------------
Торопуньки не боятся
Кровью ночью обливаться. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 15:57
Rambler's Top100