IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Американские либералы
Модо
сообщение 26.12.2008, 11:36
Сообщение #1
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



26.12.2008 в 11:24
Пишет Gorvin:

Продолжаю про американских либералов
Они лишены какой-либо единой политической организации: вялое большинство исправно голосует за Демократическую партию, считая голосование за разные мелкие партии бессмысленным из-за их нераскрученности. Они надеются, что каждый новый выборный чиновник-демократ будет проводить желательную им политку - и постоянно разочаровываются. Но продолжают с мазохистским упорством голосовать за демократов. Активное меньшинство голосует за Ральфа Надера или партию зелёных. Надер - известный в Штатах борец за права потребителей, прославившийся успешными процессами против крупных корпораций. На выборах 2000 года набрал 3 с чем-то процента голосов - и многие демократы до сих пор обвиняют его в том, что он отдал страну Бушу. Надер на это заявляет, что демократы сами виноваты, не добрав голосов во Флориде. На последних президентских выборах Надер выступал кандидатом от зелёных, но не оказал существенного влияния на результат.
Фото Ральфа Надера:

Один из наиболее известных крайних либералов - конгрессмен от штата Огайо Деннис Кусинич. Последовательно выступает против снижения налогов на богатых, войны в Ираке, дерегулирования экономики, инициатив в поддержку религиозной морали. В бытность мэром Кливленда, штат Огайо, в 1977-1979 гг. предпочёл объявить о дефолте по муниципальным облигациям, но не повышать плату за коммунальные услуги. В итоге он сэкономил городу 195 млн. долларов за 1985-1995 гг. Он тоже пробовал участвовать в президентской гонке, но сошёл с дистанции на раннем этапе: снял кандидатуру в январе 2008 года после того, как разразился скандал из-за того, что он якобы заявил, что видел НЛО. На самом деле он говорил, что видел неопознанный объект, не упоминая об его инопланетном происхождении. Тем не менее, Америка поржала, а его избирательная кампания быстро погибла.
Кусинич с женой:
 

Наиболее сдвинутые по фазе рассыпаются по мелким секточкам язычников, веган, экологов, пацифистов и т.п. Впрочем, неясно: эволюционировали ли их взгляды до некой формы безумия через политический либерализм либо либерализм призван оправдывать маргинальные взгляды. Думаю, вопрос подобен задаче о курице и яйце.

Продолжение следует.

URL записи


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 25.12.2008, 23:04
Сообщение #2
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



25.12.2008 в 23:01
Пишет Gorvin:

Американские либералы
Образуют пёструю и недружную толпу, объединяемую по некоторым общим признакам.

Образование: как правило, высшее, иногда - второе высшее (врачи, юристы, учителя, кандидаты наук (PhD) и профессора).
Уровень доходов: хорошо обеспеченный средний класс. Говорю "хорошо обеспеченный", т.к. средний класс размывается снизу, а именно неуверенные в завтрашнем дне люди часто ищут выход своим страхам в формах, предлагаемых консервативной пропагандой.
Род занятий: почти исключительно люди умственного труда: от офисных работников до профессоров или бизнесмены. Много гуманитариев. Рабочих и фермеров почти нет.

Идеология: единой "либеральной идеологии", если разобраться, не существует, но есть ряд общих для них предпочтений. Не надо путать либерализм с либертарианством: либералы выступают за гос. вмешательство в экономику и социальные отношения для реализации либеральных ценностей, либертарианцы - за сокращение гос. участия в жизни общества до минимума.
В экономической политике: поддержание сложившегося уровня жизни через поддержку внутриамериканской промышленности, высшего образования. Любят поругать богатых за беспринципность и пренебрежение интересами общества, но предлагаемые решения отличаются беззубостью. Маркса на них нет.
Во внешней политике: от изоляционизма по принципу "без нас разберутся, нечего переводить на это наши налоги" через поддержку всяческих гуманитарных акций в Третьем Мире до "ракетно-бомбового либерализма" - стремления насаждать демократические ценности силой. Сильные антивоенные настроения. Вместе с тем, организованное антивоенное движение сдохло не позднее 2006 года.
В борьбе с преступностью: легализация наркотиков или смягчение наказаний за их употребление, акцент на социальной реабилитации осуждённых, осуждение использования их труда в коммерческих целях. Выступают за ограничение оборота оружия.
Отношения национальных/расовых групп: выступают за терпимость к меньшинствам, расширение права на иммиграцию, материальную поддержку бедных слоёв населения как по экономическим признакам (помощь бедным), так и по национальным/расовым (образовательные программы, инвестиции в инфраструктуру, помощь в организации бизнеса, налоговые льготы для негров/индейцев/латинос и т.п.). Политкорректны в большей степени, чем остальное общество.

Продолжение следует.

URL записи


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:18
Rambler's Top100