IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Магия
Lenok
сообщение 17.01.2005, 20:40
Сообщение #41

Гость











У Белянина надо читать стихи, у Никитина чтобы наколдовать еду, надо перенести ее из другого места (т.е. она не возникает из ниоткуда).

Еще мне представляется удачным деление магии по стихиям: огонь, вода, воздух, земля.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arta Orf
сообщение 17.01.2005, 20:55
Сообщение #42
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


Всё взаимосвязано...



Да... причём это деление многие признают....
вот у Джордана Сила делится на Саидин и Саидар, соответственно мужскую и женскую половинки...
Мужчинам доступны Огонь и Воздух, а женщинам Айз-Седай Вода и Земля....
неслучайно в русском языке Огонь и Воздух - мужского рода,а Вода и Земля - женского...


--------------------
Истинная реальность фантастичнее любого вымысла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masha
сообщение 19.01.2005, 0:08
Сообщение #43

Гость











Есть ещё такое деление: магия жестов, магия слов, магия мыслей.
Лично мне лично нравится что-то в духе: магия теней, стихий, света, тьмы, крови (хотя это как-то мрачновато) святая магия, магия зеркал, и т.д
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arta Orf
сообщение 19.01.2005, 13:40
Сообщение #44
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


Всё взаимосвязано...



Сила разлита во всём. Она – основа Мирозданья. Сила=Жизнь. На неё накладываются два Начала.
По способу использования и результату выделяются три "магические школы" или  тонкие Науки:

1.
   Иллюзии(опираются на Воздух, реже Воду, в исключительных случаях – Огонь) – видемые образы, не отличимые от реальности. Высокие Иллюзии дают возможность не только видеть, но и ощущать всеми органами чувств, такую Иллюзию можно даже съесть. Однако чем выше сила Воли у объекта подвергнутого Иллюзии, тем больше вероятность разоблачения. Потому школа/наука  Иллюзий не ценится высоко. К тому же именно она подвластна большинству магов. По сути иллюзия – просто произведение искусства – обман. Если Иллюзию не поддерживать – она исчезнет.


2.
   Изменения – реальные преображения мира, вплоть до создания новых вероятностей оного. Изменения производятся опираясь на ВСЕ стихии. Цена за Изменение высока, доступна школа Изменений не каждому, но само Изменение производится раз, а затем в силу вступает стихия Жизни (природные Законы). Изменять/влиять на неодушевлённый предмет – достаточно легко.  Подвергнуть (мгновенному) изменению/мутации сложный организм – практически невозможно (хотя - ничего невозможного нет). Мутация – процесс медлительный. Так же нельзя из "ничего" сделать "что-то".  За основу всегда берутся "готовые" элементы. Вопрос – создаётся ли новое или переносится из другого Пространства/Времени/Вероятности – всегда являлся открытым.

3.
   ВИдения  – (не путать с видЕнием, ударение именно на первый слог) – стихия Мысль. Пророчества, Откровения, Сны. Школа Видения даёт возможность заглянуть в прошлое/будущее/настоящее ВОЗМОЖНЫХ Пространств/Времён/Вероятностей данного мира/миров. Так же отвечает за мысленную связь, "телепатию".

Все три школы существуют в тесном взаимодействии друг с другом. Так, для того чтобы произвести ИЗМЕНЕНИЕ, надо увидеть (просчитать вероятность), зачастую оно сначала облекается в Иллюзию и только затем становится непосредственно РЕАЛЬНОСТЬЮ.


--------------------
Истинная реальность фантастичнее любого вымысла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lenok
сообщение 24.01.2005, 4:14
Сообщение #45

Гость











Еще можно разделить магию на магию меча и на магию слова. Магия меча - это когда заколдовываешь какой-нибудь предмет, а этот предмет, уже обладающий особыми свойствами, совершает то, что ты хочешь. Магия слова - это кастование заклинаний без использования посторонних предметов.
К сожалению, в эту классификацию не попадают случаи смешенного вершения магии, например, пентаграмма (тут и заклинания используешь, и предметы нужны).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Magik
сообщение 11.02.2005, 0:08
Сообщение #46
Оборотень
Мастер
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1254


Улыбаемся...



Tari4 у меня к тебе вопрос: у тебя есть своя позиция или теория относительно магии?


--------------------
Улыбки радостных предчувствий
Нас посещают иногда -
Затопчем жалобы сочувствий,
Их уничтожим навсегда!  (с) М.А.

Оптимист на кладбище:"Вау !!! Сколько плюсов :) "

«Все надо делать с юмором!» - сказал палач, рубя голову дольками...
                                                                (с) Народное творчество.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tari4
сообщение 11.02.2005, 11:46
Сообщение #47
Метаморф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 187


выбор будет верен



Своя позиция относительно магии у меня есть и давно. но это очень долгий разговор. И он уже состоялся. Магия...
"А вот умение сознательно (либо подсознательно) использовать эти законы [на личные нужды] - вот это уже магия." - из разговора на одном форуме.
Что-то в этом духе.


--------------------
Жизнь - это по определению странно...
Открыты ворота, которых нет,
Но все вы ленитель встать с дивана.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sara
сообщение 05.03.2005, 17:11
Сообщение #48
Кошка
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 180


Tenk positivt!



Я всегда хотела учиться в школе магии Хогвартс... Но не судьба, видимо. Мне достался всег лишь мгу....


--------------------
If u c me dead blind,
If u find me insane,
Wildly dancing on ledge
Of the house in flame

Will u stay next 2 me
When there's no one around?
Will u dance by my side
When the ledge crashes down?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
koshey
сообщение 09.03.2005, 14:45
Сообщение #49

Гость











Цитата: (Tari4)

to Ehwiz:
В рамках моих текущих теорий - один из магических путей - просто способность смотреть иначе на реальность и "знать", что она такая. Не подчиняться мнению большинства, а подчинять большинство своему мнению. Объяснено, конечно, невнятно.... Прошу меня постить.

вы все немного правы .Особенно хочу выделить тебя  и Arta Orf . Но всё равно лазеете вокруг до около . Я думаю у вас хватит ума е сли вы доберётесь до реального применения то не будете разглагольствовать про то как ... По собственному опыту знаю - вроде всем хочешь открыть глаза , а потом ошибаешься и применение магии отражается на этом мире отрицательно из-за того что некоторые ещё не готовы узнать правду и использовать её в гармонии с окружающим миром и природой в частности[color=Red][/color]
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arta Orf
сообщение 09.03.2005, 16:33
Сообщение #50
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


Всё взаимосвязано...



Как объяснить слепому, что есть Солнце и небо?
как научить глухого слышать, а немого петь?

потому и занимаемся теорией. хоть как-то пытаемся...

а вообще Магия у каждого - своя.


--------------------
Истинная реальность фантастичнее любого вымысла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tervin
сообщение 10.03.2005, 22:54
Сообщение #51

Гость











Цитата: (Arta)

а вообще Магия у каждого - своя.

Соглашусь.
Магию сложно объяснить с точки зрения логики, почти невозможно дать ей определения (ИМХО).
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Осколок Истины
сообщение 24.03.2005, 14:06
Сообщение #52

Гость











Я лично верю в Магию Чисел и Слов.
Точно объяснить не могу, но то, что вы все рассказываете, оно существует в мире Фэнтези, но в реальности нас окружают именно обычные люди, животные, да короч быт. Так вот, не знаю у меня есть приметы чтоли, но смысл в том, что если я слышу от человека "мое счастливое сочетание" слов -- я ему верю и готов ему полностью доверять (пока действовало).
Магия Чисел в этом отношении проще, если тебя и другого человека объединяет какое-то число, то опять же такая реакция.
Надо бы как нибудь написать об этом подробней... Ночью.  smiley.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
айра
сообщение 21.05.2005, 21:33
Сообщение #53

Гость











Цитата: (Arta)

Как объяснить слепому, что есть Солнце и небо?
как научить глухого слышать, а немого петь?

потому и занимаемся теорией. хоть как-то пытаемся...

а вообще Магия у каждого - своя.



ХММ....А ТЫ УВЕРЕНА, ЧТО СЛЕПОМУ НЕОБХОДИМО СЛЫШАТЬ?Глухому слышать, а немому петь? Им это не надо. Они ведь привыкли к своему состоянию...
А магия...Ты взялась за невыполнимую тему!!!! Систематизировать магию практически невозможно!!! Только если ты на это не потратишь всю жизнь!!Хотя я надеюсь,ты это делать не будишь!!!!И еще совет: попробуй отследить все книги и произведения где упоминается о магии, а потом выбери отдельный тип и вычисли все различия и сходства!!!Может удасться составить Систему Магии!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arta Orf
сообщение 22.05.2005, 12:53
Сообщение #54
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


Всё взаимосвязано...



Как-то мне довелось услышать хор глухий детей... поверь, это было страшно... но ты бы видела выражение их лиц - им действительно нравилось петь...
Тему открыла не я... и систематизировать виды Магии не считаю возможным, я лишь попыталась найти общие принципы действиявоздействия между ними... и таких, ИМХО, насчиталось три. 

Виды магии, что подпадают под юрисдикцию школы Иллюзий не производят реальных изменений в мире, если, конечно, их не примут за реальность.

Все подвиды Школы Видения тоже НЕ производят реальных Изменений, они показывают что могло/есть/может быть... но без  Видения произвести Изменение невозможно.

И, собственно, всё что действительно влияет на реальность - является Изменением.

Это попытка рассмотреть принцип действия, а не способ или виды МАгии.


--------------------
Истинная реальность фантастичнее любого вымысла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shahi
сообщение 24.05.2005, 20:08
Сообщение #55
Ангел
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Странно... Сегодня жизнь все еще прекрасна...



Классификация у Arta Orf вышла замечательная (ИМХО, разумеется). Пока ничего добавить или возразить не могу, если только немного в подтверждение… У меня сейчас вынашивается замысел очередного опуса – там будет колдун с тысячелетним стажем, который разработал собственную магическую систему. Согласно этой системе, каждому понятию - материальному или абстрактному - соответствует «образ» (терминология пока не устоялась), который в свою очередь складывается из ряда параметров, как то: знаковое начертание, цвет, фактура, запах, звук и прочее (для «прочего» у обычного человека нет соответствующих органов восприятия).  Пользуются всем этим делом так: задействуется источник энергии (а куда без него денешься!) и создается упомянутый «образ» или структура «образов», подчас довольно сложная. А потом с помощью «образов» происходит воздействие на материальный или нематериальный мир, т.е. колдун  назначает «образу» свою волю. Это может быть и «изменение», и «иллюзия», и нечто из области «вИдения». При простеньком колдовстве совсем необязательно задействовать сразу все параметры, например, вполне можно обойтись банальным словесным заклинанием (которое в данном случае и будет являть «образ»), используя только звуковую составляющую.  А вот вмешательство в глобальные космические процессы требует более тщательно подготовленного «образа». Вот, собственно, и все пока по данному вопросу.
Успехов, незабвенные, в вашей подвижнической деятельности!


--------------------
Таким образом я понял свое Несбывшееся и покорился ему. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arta Orf
сообщение 25.05.2005, 19:47
Сообщение #56
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


Всё взаимосвязано...



естественно, что в основе всего этого лежит Мысль cool.gif

вообще считаю что есть 7 стихий(доступных человеку): 4 базовых Земля, Вода, Воздух, Огонь и 2 определяющие Свет-Тьма и одна... над-Стихия  - Мысль.

потому я бы сказала не просто "образ", а мыслеобраз......а вообще-то это здорово попахивает Платоном:)

а в контексте худ. произведения предлагаю слово "лик".


--------------------
Истинная реальность фантастичнее любого вымысла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shahi
сообщение 05.06.2005, 10:02
Сообщение #57
Ангел
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 24


Странно... Сегодня жизнь все еще прекрасна...



Еще в TVпередачах про сверхъестественное говорят «мыслеформа»… 
А насчет «образа», как и «лика», впрочем, – здесь настойчивые ассоциации рисуются исключительно с визуальной составляющей, что на самом деле не так. Но ничего, как говорил один мой персонаж: если не хватает терминов, то почему бы не придумать их самому и не попытаться дать им определение. Чем и занимаюсь.


--------------------
Таким образом я понял свое Несбывшееся и покорился ему. (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ольга
сообщение 09.06.2005, 12:46
Сообщение #58
Иная
Участник
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 416


Всё на свете - суета сует и всяческая суета.



Магия... Магия??? Магия!!! Мы все тут её обсуждаем, а кто-нибудь хоть раз пробовал использовать её в жизни??? Мы говорим(exuse me, пишем) о ней как о чём-то реальном и вместе с тем ссылаемся на фэнтези-авторов. Тот, кто воспринимает магию как часть реальности, кто может использовать свою энергию во благо, ответьте мне, pls! Вы когда-нибудь лечили головную боль другому только силой энергии?? Вы увидите человека в абсолютной темноте, если он там есть?? Жду ответа. smiley.gif


--------------------
Но все мы пили из одного ручья... (с)Белая гвардия
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arta Orf
сообщение 09.06.2005, 14:23
Сообщение #59
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 135


Всё взаимосвязано...



любой человек может облегчить боль дргуго, да лечила...
любой может почувствовать присутствие другого человека, даже если не видит его...
сколько раз мы оглядываемся, если чувтсвуем чей-то взгляд...  smiley.gif-->rolleyes.gif


--------------------
Истинная реальность фантастичнее любого вымысла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rowela
сообщение 09.06.2005, 20:19
Сообщение #60

Гость











А разве не воспринимается простая череда совпадений, слишком частых, но странных, как магия?
В какой-то степени она реальна. Можно не сделать, но почувствовать. Можно начать развивать этот "дар", но разумеется, такой как в фэнтези магия у нас не будет.
Тем не менее, она есть. Но она другая.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 18:35
Rambler's Top100