IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про историю...
Alavarus
сообщение 16.04.2005, 0:59
Сообщение #21
Волк
Завсегдатай
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 95


Dixi



Варягам действительно не сиделось дома. cool.gif Иначе кто бы мог их пригласить в Гренландию, Исландию и даже Канаду?


--------------------
"И если что-то надо объяснять,
То ничего не надо объяснять,
Но если все же стоит объяснить,
То ничего не стоит объяснить."
(с) МЩ
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yol
сообщение 16.04.2005, 17:03
Сообщение #22

Гость











Цитата: (Каллех)

И что, по вашему, они добровольно попердись к нам, а дома им просто не сиделось.  ;D Или сомнения все же в самом факте наличия этих варягов.

да нет - я думала вы поймете - сомнения в том что их тут очень ждали и "приглашали"
имхо логичнее предположить что они просто завоевали землю и переписали историю
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron_goblin
сообщение 19.08.2005, 7:07
Сообщение #23
Гоблин
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 39






Цитата: (Yol)

Цитата: (Каллех)

И что, по вашему, они добровольно попердись к нам, а дома им просто не сиделось.  ;D Или сомнения все же в самом факте наличия этих варягов.

да нет - я думала вы поймете - сомнения в том что их тут очень ждали и "приглашали"
имхо логичнее предположить что они просто завоевали землю и переписали историю

Я где то читал, что есть версия, варягов никто не приглашал на царствование, они просто пришли и взялись царствовать. Ведь в то время Русь была еще как детё малолетнее, слаба и беззащитна.


--------------------
Гоблинов в природе все меньше и меньше, поможем нашим маленьким друзьям!!!
Гринпис.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
papilet
сообщение 11.03.2007, 21:16
Сообщение #24
Участник
Неофит
*



Сообщений: 11






Ну уважаемый Вы хватили по поводу что Русь была как дете не разумное, я с вами в корне не согласен. Это очень грубая историческая ошибка.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krausa
сообщение 02.05.2007, 13:29
Сообщение #25
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 240


кровь в стали и сталь в крови



Цитата(papilet @ 12.03.2007, 2:16) *

Ну уважаемый Вы хватили по поводу что Русь была как дете не разумное, я с вами в корне не согласен. Это очень грубая историческая ошибка.

страна у нас богата, вот князя токмо нет. Что-то в этом духе говаривал классик. А на Руси в те времена существовала племенная раздробленность, и лищь становление яркой классовой разобщенности т.е. установление классовых взаимоотношений. Впрочем этим болела вся тогдашняя Европа, в той или иной степени. У скандинавов этот процесс близился к завершению. Они уже были на пути к "выздоравлению". Быть может поэтому и пришел Рюрик со своим двором и дружиной на Русь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Никтополион
сообщение 13.06.2007, 19:37
Сообщение #26
Зверь
Творец
Ферзь
*******


Пол:
Сообщений: 1310


Ты - нечто большее
Золотое пероЗолотое пероЗолотое перо


Милсдарь! Рюрик не скандинав, он, ИМХО, полабский или рюгенский славянин.
Среди упоминаний в летописях имен его воинов нет ни одного собственно скандинавского.
Аналогии "Олег-Хельгу" не убеждают.
Сравнение же "нашего" Рюрика и Рюрика Ютландского - датского владетеля явно притянуто за уши.


--------------------
Молчу, томлюсь, и отступают стены:          И город с голубыми куполами,
Вот океан весь в клочьях белой пены,        С цветущими жасминными садами,
Закатным солнцем залитый гранит,            Мы дрались там... Ах, да! Я был убит.
                                                                            (с) Н.Гумилев
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 10.08.2008, 10:33
Сообщение #27
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



"Ой, да не морочьте мне голову!" (с) старый одесский анекдот

Рюрик был не конунгом с дружиной, приглашённым "на царствие" сляванскими послами, как это принято изображать в учебниках, а обыкновенным бандюганом с собственной шайкой, грабившим подобно викингам всех подряд. И все истории о том, что Трувора и Синеуса убили злые славяские завистники - чушь, ибо Рюрик просто не захотел со своими бывшими "братками" делиться властью. Ума у него не отнимешь. В равной степени меня веселят и домыслы о том, что ни того, ни другого не существовало...

Да и устарело уже мнение, что "Русь была аки дитя неразумное". Это было придумано историками (Карамзиным в частности) ради укрепления монархии. Мол, вы бы без нас и вовсе пропали, ребята, так что не дрыгайтесь, а внемлите слову царя-батюшки...
Хотя после Рюрика была на Руси демократия, чтобы там кто с пеной у рта не доказывал. Достаточно вспомнить Новгород, из которого долго ещё гоняли князей. И Рюрика вызывали лишь как князя (полководца, конунга) но никак не правителя всея Руси, которым ему очень хотелось быть.

Так что монархия не есть единственно правильный путь развития государства, как это любят подчёркивать в учебниках истории.


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krausa
сообщение 11.08.2008, 14:03
Сообщение #28
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 240


кровь в стали и сталь в крови



Есть мнение целой плеяды ученных-историков и лингвистов что Трувор и Синеус это не какие-то отдельные персонали, а двор (челядь, свита) и дружина Рюрика (либо часть её). Так что что он не поделил с двумя этими составляющими осталось во тьме веков. Да, предтеча ушкуйников, но сообразил быстро и создал династию которая правила на Руси достаточно долго, пока их, Рюриковичей, Романовы не сменили.

Да, монархия не идеал, но посмотрите как многие к ней стремятся. Пусть и неофициально. И не провозглашая себя Царем и Великим Князем, или Божей милостью Кингом...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Waylander
сообщение 20.08.2008, 14:14
Сообщение #29
Тьма
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 607


Vanitas vanitatum et omnia vanitas



Цитата(Krausa @ 11.08.2008, 17:03) *

Есть мнение целой плеяды ученных-историков и лингвистов что Трувор и Синеус это не какие-то отдельные персонали, а двор (челядь, свита) и дружина Рюрика (либо часть её). Так что что он не поделил с двумя этими составляющими осталось во тьме веков. Да, предтеча ушкуйников, но сообразил быстро и создал династию которая правила на Руси достаточно долго, пока их, Рюриковичей, Романовы не сменили.

Да, монархия не идеал, но посмотрите как многие к ней стремятся. Пусть и неофициально. И не провозглашая себя Царем и Великим Князем, или Божей милостью Кингом...


Как я уже сказал, мнение этой "плеяды ученных-историков" (кстати, это опечатка или попытка образовать язвительное причастие?) кажется мне досужим вымыслом. С таким же успехом можно через веков пять утверждать, скажем, что Геринг - это на самом деле гора, с которой взлетали самолёты Люфтваффе, а Гиммлер - это племя горцев, поклявшихся охранять покой Гитлера... да и в существование у такого персонажа, как Рюрик "свиты" мне весьма сложно поверить. Но учёные- лингвисты - народ бывалый, где уж мне с ними спорить.  rolleyes.gif

На счёт монархии, ой, не знаю. Не знаю я, в частности, ни одного процветающего государства с действующей монархией. Некие государства с очень хорошо укреплённой "вертикалью власти" и показные монархии, вроде великобританской, в рассчёт не беру, это всё немного не то. А в результате абсолютная монархия уступает аристократии. Сложно найти человека, который может в одиночку держать бразды правления. К тому же, сомнительно, что к этому может быть способна целая династия, учитывая что власть заполучить хотят многие, а родственные браки ведут к генетическим болезням.

Кстати, революцию и уничтожение царской семьи отчасти можно приписать ослаблению династии Романовых. В конце-концов, чего один только Николай Первый стоит, а Николай Второй вообще на роль императора не тянул, тем более в начале двадцатого века...


--------------------
If you're in Heaven then you'll forgive me, dear,
Because that's what they do up there.
If you're in Hell, then what can I say,
You probably deserved it anyway.
I guess I'm gunna find out any day,
For we'll meet again
And there'll be Hell to pay...

Idiot Prayer, Nick Cave
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krausa
сообщение 21.08.2008, 7:53
Сообщение #30
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 240


кровь в стали и сталь в крови



Цитата(Gorandor @ 20.08.2008, 19:14) *

Как я уже сказал, мнение этой "плеяды ученных-историков" (кстати, это опечатка или попытка образовать язвительное причастие?) кажется мне досужим вымыслом. С таким же успехом можно через веков пять утверждать, скажем, что Геринг - это на самом деле гора, с которой взлетали самолёты Люфтваффе, а Гиммлер - это племя горцев, поклявшихся охранять покой Гитлера... да и в существование у такого персонажа, как Рюрик "свиты" мне весьма сложно поверить. Но учёные- лингвисты - народ бывалый, где уж мне с ними спорить.  rolleyes.gif

На счёт монархии, ой, не знаю. Не знаю я, в частности, ни одного процветающего государства с действующей монархией. Некие государства с очень хорошо укреплённой "вертикалью власти" и показные монархии, вроде великобританской, в рассчёт не беру, это всё немного не то. А в результате абсолютная монархия уступает аристократии. Сложно найти человека, который может в одиночку держать бразды правления. К тому же, сомнительно, что к этому может быть способна целая династия, учитывая что власть заполучить хотят многие, а родственные браки ведут к генетическим болезням.

Кстати, революцию и уничтожение царской семьи отчасти можно приписать ослаблению династии Романовых. В конце-концов, чего один только Николай Первый стоит, а Николай Второй вообще на роль императора не тянул, тем более в начале двадцатого века...

извиняюсь за опечатку.
А на счет монархии...  то что они существуют они в мире, и достаточно не плохо, неоппаримый но факт. Некоторые из стран Бенелюкса, Европейская держава - остров (вами уже упоминавшаяся), страна - острава Восходящего Солнца и еще целый ряд которые не так на слуху. Другое дело кому в этих странах принадлежит (пусть и временно) "главная скрипка", кто в них правит бал и заказывает музыку. И везде, вы мне не поверите, и только поймите меня правильно лидер один, либо делает все для того чтобы быть одному - ну чем тебе не завуалированный монарх. Это тока пожалуй у нас Царственный тандем (опять же в силу традиции наверное, смотря по гербу), да еще наверное в ЗАпупевшей стране - Младший Джорж С Кандализкой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 14:52
Rambler's Top100