IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1
Нефритовый Воин
сообщение 24.11.2010, 21:52
Сообщение #1
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1


Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I
фэнтези, Великобритания, 2010, 146 мин.
Режиссёр: Дэвид Йетс
В ролях: Хелена Бонэм-Картер, Руперт Гринт, Том Фелтон, Эмма Уотсон, Дэниэл Рэдклифф


Цитата
Первая рецензия на фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1"

Киностудия Warner Bros. провела в Чикаго тестовый показ фильма "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1". Немногим счастливцам, попавшим на сеанс, было объявлено, какую именно картину им предстоит увидеть, всего за несколько минут до начала. В распоряжении ресурса SlashFilm оказалась первая рецензия на один из самых ожидаемых кинопроектов года. Внимание! Возможны спойлеры!.

"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1" - достойное продолжение сериала, тематически и визуально выдержанное в стиле пятой и шестой частей. Однако, несмотря на наличие нескольких весьма впечатляющих эпизодов и повысившимся уровнем игры исполнителей главных ролей, у картины есть два главных недостатка.

Первое. Создатели фильма слишком дотошно цитируют литературный первоисточник, привнося в картину и его недостатки. Сцена в лесном лагере чрезмерно затянута, а попытка драматизировать взаимоотношения трех главных героев вызывает тоску. Кроме этого, эпизоды с медальоном-крестражем, заставляющим надевшего его впадать в ярость чересчур напоминают аналогичные сцены с Кольцом Всевластия из "Властелина колец". Тем не менее, стоит признать, что три молодых актера делают максимум возможного в рамках предложенного им сценария. Эмма Уотсон и Дэниел Рэдклифф весьма хороши в кадре.

Второе. Это монтаж. Вероятно, эта проблема еще будет решена создателями фильма, так как первым зрителям мог быть предложен "черновой" вариант картины. Некоторые эпизоды производят впечатление скроенных наспех и бессвязных, некоторые безбожно затянуты, например, сцена ревности Рона. Не избежала подобной участи и сцены воспоминаний/сновидений, описывающих поиски Волан-де-Мортом Бузинной палочки.

К счастью, это - лишь малая часть фильма.

В остальном фильм производит самое благоприятное впечатление. Работа операторов изумительна. Часть драматических эпизодов и творческих решений создателей фильма, несомненно, заставят встрепенуться даже тех, кто успел заскучать. Особое впечатление производит начало картины с "множественными Гарри" и серией весьма энергичных сцен. Спецэффекты еще не доведены до совершенства, но, ожидать радикальных изменений вряд ли стоит. Фильм заканчивается многообещающе. Это не кульминация, но нечто, что заставит всех зрителей с нетерпением дожидаться второй части.

Напомним, что картина выходит в прокат 18 ноября 2010 года.


Источник

Изображение  Изображение  Изображение

Сообщение отредактировал Нефритовый Воин - 24.11.2010, 21:52


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 24.11.2010, 23:22
Сообщение #2
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Цитата
Дэвид Йэтс: "Я хотел снять два разных фильма"

19 ноября 2010 в российский прокат выходит первый фильм заключительной части "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1". Режиссер фильма Дэвид Йэтс в интервью ресурсу Collider рассказал о том, чем отличаются друг от друга первый и второй фильмы, и объяснил, почему первая серия демонстрируется в 2D, а вторая – в 3D.

Думали ли Вы в самом начале работы над франшизой, что станете режиссером половины фильмов о Гарри Поттере?

"Нет, такого я не планировал. Сперва я согласился снять "Гарри Поттер и орден Феникса", затем меня попросили вернуться и снять "Гарри Поттер и принц-полукровка", а уж потом они сами не смогли от меня избавиться, и мне достались две серии последней части. Было принято решение, чтобы я остался; но, нет – заранее студия этого не планировала".

Вам принадлежала идея разбить последнюю часть на две серии?

"Нет, это было совместное решение, принятое сценаристом всей поттерианы Стивом Кловсом, мной и двумя Дэвидами - Бароном и Хейманом – нашими продюсерами. Мы подумали, что, это будет круто. Это скорее творческий выбор, нежели студийный. В смысле, студии идея понравилась, но именно мы инициировали ее. Я хотел снять два разных фильма. Меланхолическая первая часть описывает дорожные скитания Гарри и его друзей. Вы увидите ребят, вырванных из их привычной среды, раскол в их отношениях, муки неопределенности. Вторая же часть напоминает классическую фэнтези с драконами. Хоть фильмы и не похожи, сняты они по одной книге".

Что Вы чувствуете в связи с так и не состоявшейся конвертацией первого фильма в 3D? Вы рады, что так вышло или считаете это упущением?

"Я видел действительно классные кадры из первой части, переконвертированные в 3D. Так же было много других, требующих изменений и доработки. В идеальной ситуации, если бы мы располагали достаточным количеством времени, было бы здорово получить на выходе стереоскопическую версию картины. Но сроки поджимали, и времени, данного в наше распоряжение, не хватало, чтобы улучшить фильм с помощью 3D. Конечно, 3D добавляет художественную ценность. Поверьте, мы долго колебались. У нас состоялся серьезный разговор со студией, во время которого мы говорили: "Послушайте, может получиться здорово, если мы попробуем это сделать". И когда в результате студия приняла решение ничего не менять, мы согласились с этим, потому что действительно существовал большой риск испортить все наши труды плохой конвертацией. Вздохнул ли я с облегчением? Да, потому что на нас не стали давить и торопить и заставлять делать плохую конвертацию. Потому что студия проявила твердость и поняла, что это будет плохо и для франшизы, и для фильма. Итак, это было облегчение, но какая-то часть меня все еще хочет "почувствовать" эстетику 3D, потому что, я думаю, это было бы интересно".

Есть ли время для переконвертации в 3D второй части фильма?

"Да, да, вторая часть будет стереоскопической. Мы работаем над ней с весны прошлого года, а фильм выйдет только в июле будущего, поэтому у нас есть все шансы успеть к сроку на этот раз. Мы все в этом заинтересованы. Мы хотим это сделать. Мы потратили кучу денег на конвертацию первого фильма, и мы продолжаем тратить кучу денег и на второй фильм. Вообще-то, второму фильму больше подходит стереоскопический вариант в связи со всеми сражениями, драконами, гигантскими пауками и прочее и прочее. Я думаю, от 3D он только выиграет. Поэтому мы все так этого хотим".

Многие фанаты с нетерпением ждут финального сражения в Хогвартсе, которое произойдет во второй части фильма. Вы наверняка уже делали монтаж. Можете сказать, сколько по времени будет длиться это сражение, десять минут, тридцать?

"Оно будет чередоваться со сценами поиска Гарри крестраджей. Лично я небольшой фанат батальных сцен. Нет, я их люблю, они классные, но мне больше интересны герои, их истории. Не скажу вам точные временные рамки, но сражений во второй части будет предостаточно. Фактически, вся вторая часть – одно большое сражение, перемежающееся с поисками крестраджей".

Можете рассказать о том, как изменились за эти годы ребята, как актеры?

"Они стали старше, а значит, опытнее, и это оказывает влияние на их актерское мастерство. В этом фильме они играют своих героев в последний раз, и это шанс для них показать всем поклонникам и просто зрителям, на что они способны. Материал на сей раз был немного богаче, было больше нюансов, больше меланхолии. Ребятам пришлось играть "взрослые" сцены, и я настаивал на том, чтобы эти сцены были сыграны правдиво. Я хотел этого от них. Все вместе это значило, что от них требовалось больше усилий, чем когда-либо до. И они были так взволнованы и возбуждены, когда впервые сели читать сценарий, потому что им предстояло все это воплотить на экране, и речь на этот раз шла не столько о волшебстве, сколько о них самих".

Каковы Ваши планы на будущее или Вы намерены взять отпуск?

"Я собираюсь немного отдохнуть, просто ничего не делать несколько месяцев. На моем столе горы новых сценариев, многие из которых очень интересные, но я пока ни один из них внимательно не читал, потому что был очень занят".

Вы как-то отмечали завершение съемок?

"Была небольшая вечеринка и, естественно, группа марьячи. Руперт приволок свой фургончик с мороженым, и всех угощал".


Источник


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 31.01.2011, 12:31
Сообщение #3
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Когда смотрел первую часть, а я ее пересматривал незадолго до того как посмотреть последний фильм, никогда бы не смог представить того, что увижу в конце. понятно, что события развиваются и все такое, но с течением времени добрая сказка про мальчика Гарри превратилась в ужасающую драму наполненную горем, отчаянием и безысходностью. Под ужасающей имею ввиду не качество а то ощущение которое не покидало меня во время просмотра.

Вообще я очень плохой критик, даже не знаю чем я смотрю фильм в первый раз в кинотеатре, но я очень много упускаю, да и не люблю копаться, я получаю наслаждение, если в фильме есть хоть что-то что способно мне его дать.

Седьмой Поттер хорош, я бы даже не пытался сравнивать его с остальными фильмами, он действительно другой, мне пришелся по душе, но не думаю, что скоро захочу его пересмотреть, уж лучше любоваться наивными и добрыми первыми частями серии.

Любителям фентези смотреть обязательно, но не ожидайте увидеть сказку - это уже не тот Гарри.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 05.01.2012, 23:35
Сообщение #4
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Чудеса покинули мир ГП ещё со смертью Седрика. И вообще, изначально герои были вынуждены проявлять не знания магических основ, а скорее человеческие качества. Всё это волшебство было в большей степени фоном, нежели основным местом действия. Да и сам Дамблдор в минуты испытаний не говорил об умении заколдовывать врага, а о дружбе и любви.

Цитата
... но с течением времени добрая сказка про мальчика Гарри превратилась в ужасающую драму наполненную горем, отчаянием и безысходностью.

Наверное потому, что всё сколько-нибудь стоящее в этом мире приходится отвоевывать.

Как бы пафосно ни звучало, но Роулинг удалось превратить сказку в сагу о дружбе и любви.


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 22:30
Rambler's Top100