IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Создадим мир вместе!, Классический фэнтези мир. Как соединить все детали фэнтези в одном мес
Temp
сообщение 05.09.2010, 23:09
Сообщение #1
Участник
Неофит
*



Сообщений: 16






Здравствуйте!
Итак, начну с того, что каждый из нас читал множество фэнтези книг.
Соответственно, в голове у нас сложился некий собирательный образ магического мира.
Данная тема создана, дабы мы все могли высказаться относительно этого и сгенерировать общий мир, чтобы в будущем в него сыграть.
Прошу, высказывайтесь: что для вас универсальный фэнтези мир? Каким он должен быть? Что повлияло на его формирование в вошем разуме?
П.С. Цель создать магическую вселенную.
Не уникальную, совершенно особенную вселенную, а наоборот, самую классическую и универсальную!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temp
сообщение 06.09.2010, 6:34
Сообщение #2
Участник
Неофит
*



Сообщений: 16






Ну я тогда начну.
Для начала в фэнтези мире должны быть люди. А именно Империя!
Итак, возьмем империю людей, она состоит из нескольких регионов.
1. Регион земледельцев - люди, которые живут сельским хозяйством и кормят Империю.
Славятся в армии своими копейщиками.
2. Регион скотоводов - люди, которые живут разведением животных, тоже кормят Империя, а также снабжают ее лошадьми.
В армии известны своей конницей.
3. Регион охотников - люди здесь живут охотой. Кормят и одевают Империю.
В армии знаменитые лучники.
4. Регион рыбаков - люди тут живут морем. Добывают морепродукты, торгуют, отличные моряки.
В армии их знают как превосходных фехтовальщиков, поэтому их страсть это меч.
5. Регион света - здесь живут ученые, маги и религиозные служители. Естественно, что они друг друга недолюбливают. Однако стараются делать все во благо Империи.
6. Центральный регион - регион ремесленников, торговцев и аристократии.
Здесь находится дворец императора.
7. Регион тьмы - эту обширную часть Империи захватили демоны. Люди тут злые и жестокие! Вот уже более 500 лет династия императоров пытается вернуть эти земли обратно, но бесполезно, жители темного региона попрежнему считают себя независимыми.
П.С. Как вам?
Осталось придумать характерные черты внешности жителей этих регионов, и дать этим регионам благозвучные названия.
У кого-нибудь есть предложения?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 06.09.2010, 12:29
Сообщение #3
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



Э-э-э, это у тебя не универсальное фэнтези, а набор штампов. Понятие "универсальность" подразумевает, что в этом мире должны быть элементы, которые понравятся любому "жанровику" (т.е., человеку, предпочитающему определенный жанр фэнтези). И, учитывая, что фэнтези еще бывает в постапокалипсистическом антураже, и в стиле кибер/паропанк, и в стиле технофэнтези, и готик фэнтези, и, в противовес, юморное и сказочное (уж простите, если что не упомянул), получившийся ядерный замес, скорее всего, будет неперевариваемым.


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 06.09.2010, 12:29
Сообщение #4
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


НЕ совсем понимаю вашей идеи. Сгенерировать общий мир из уймы идей - и кто будет "куратором" этого? Как понять: какие идеи стоит оставить, а какие нет? Ваша расстановка мира - странная.. Такое ощущение что мир разбит на регионы и они взаимодействуют ТОЛЬКО по делам. А мир - он в целом и всегда общий, в нем НЕльзя поместить только в одно место кого-то, а в другом их нет.. То есть: охотники охотятся только в пределах собственного региона.. хм.. и быстро перестреливают все, что движется, зато в остальных регионах - живность процветает.. И т.д.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temp
сообщение 06.09.2010, 12:32
Сообщение #5
Участник
Неофит
*



Сообщений: 16






Ну коли все молчат, продолжу сам.
1. Жители первого крестьянского региона:
черные волосы, карие глаза.
2. Жители скотоводы:
русые волосы, серые глаза.
3. Жители охотники:
каштановые волосы, зеленые глаза.
4. Жители рыбаки:
светлые волосы, голубые глаза.
5. В регионе света живут всевозможные народности, добившиеся своего места, проявив различные таланты в науки, магии и религиозном деле.
6. Аналогичная ситуация сложилась и в этом центральном регионе. Только тут люди пробивали себе дорогу, добиваясь успеха в искусстве, ремесле и политике.
7. Здесь собрались народности, которые незаслужанно не ценятся в основной части Империи. Поэтому тут можно встретить, как представителей остальных регионов, так и отличных от них смуглых, чернокожих и узкоглазых. Со временем, из-за относительной изолированности они заметно перемещались, два миру черезвычайно богатое разнообразие расовых форм.
Пока что все... Давайте думать дальше.
Хотелось бы представить политическую и социальную ситуацию...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temp
сообщение 06.09.2010, 12:40
Сообщение #6
Участник
Неофит
*



Сообщений: 16






Алекс, я говорил о классическом фэнтези.
Санни, имеется ввиду, что данные профессии славятся в этих регионах.
Так охотники из охотничьего региона, стреляют лучше чем охотники из региона рыбаков. От сюда и вытекающая географию.
Например, в тех же самых охотничьих землях много лесов, у рыболов есть море, ну и т.д.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_Feather
сообщение 06.09.2010, 12:45
Сообщение #7
Ангел
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 427


При желании, Смерть можно загнать обратно в Варп (с) Neliere Tesse



А) Кардинальные отличия во внешнем виде - форме лица, телосложении, преобладающем цвете глаз и волос - среди жителей Империи, указывают на то, что она (Империя) занимает весь мир и указанные регионы сравнимы по величине с целой страной.
Б) Отличия во внешнем виде среди людей разных профессий, причем, врожденные отличия, а не появляющиеся во время жизни - это что-то из ряда вон. Мы сейчас говорим не о стереотипе, появляющемуся благодаря каким-либо факторам профессии (например, у моряков раньше были длинные волосы, потому что на корабле не было времени стричься), а об отличие расовой принадлежности. Это снова указывает на факт того, что Империя поглотила весь мир и еще и поделила расы людей на социальные классы против их воли. Политическая и социальная ситуация - абсолютный деспотизм под прикрытием монархии, и почти рабское разделение народностей по производственным зонам.

А классическое фэнтези не может быть универсальным. А если такое и есть, что-то мне подсказывает, что Толкин его уже написал...

Сообщение отредактировал Alex_Feather - 06.09.2010, 12:46


--------------------
Изображение

Только когда выловлена последняя рыба,
Только когда срублено последнее дерево,
Только когда отравлена последняя река,
Только тогда оказывается
Что деньги несъедобны.

Если план тупой, но работает, значит, он не тупой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 06.09.2010, 13:13
Сообщение #8
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Цитата
А если такое и есть, что-то мне подсказывает, что Толкин его уже написал...


И с гораздо более чистым, отточенным видением мира.smiley.gif Можно как угодно относится к профессору, но он отлично продумал и создал свой мир.

Ваше разделение, Темп, больше схоже с каким-то ДнД-видением мира, а это уже игровой аспект, который принят НИ в литературе, обычно, а в конкретно выверенном игровом мире.
НЕ понимаю я другое: зачем вам чье-то другое мнение, если вы похоже видите свое построение мира. Так попробуйте его создать и придумать сюжет, правила, а потом и игру предложить.

ps: вопрос НЕ по теме - а почему такой ник?


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Temp
сообщение 06.09.2010, 19:21
Сообщение #9
Участник
Неофит
*



Сообщений: 16






Гм... Немного неверно.
Если несколько племен издавна занимались определенным видом деятельности и обитали на одной территории, выработав при этом схожие генетические признаки, это совсем не значит, дескриминацию по расовому признаку.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unite
сообщение 17.09.2010, 0:53
Сообщение #10
Эльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 4


Лунный свет поможет мне!

Золотое перо


Вообще, не совсем понимаю, в чем смысл данной темы! Сама ее организация давольно размыта. Если уж создавать мир вместе, то нужно координировать его из рассказов, которые бы посылали сюда, а не бить по анкете!
И ко всему, как уже сказано выше, кто будет отбирать нужное для создания этого мира? Почему бы не сделать этакий круглый стол. Каждый кидает свои предложеня, в каком угодно виде, а все остальные рассматривают самое ценное. Одобряя одно и рубя на корню другое. А в итоге, по определеннному ранее времени, например: два месяца, отобрать то, что получило положительные отзывы и представить в единый мирок. Только кто будет сочинять этот самый мирок, уже имея и описания природы, городов, существ и т.д.
Всем этим будете заниматься Вы Temp?!
Значит и Вы же создадите эту игру, в которой будете ГМом?
Но, мало иметь мир, нужно еще заинтересовать людей. У Вас у самого-то есть какие-то идеи? Или Вы хотели, чтобы все сделали игроки форума?

Просто ничего не понятно...

Сообщение отредактировал Unite - 17.09.2010, 0:54


--------------------
[b]Нежить? Все эти холодные твари...
Ох, как они меня раздражают!b]
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ежик
сообщение 25.03.2011, 12:03
Сообщение #11
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 3






В принципе подобная идея мне пришла в голову давно. По сути я и нашел этот форум для той же цели. Только несколько по другому. Просто набор обычных штампов не сделает мир интересным. В основном в литературе почти все миры схожи - почему гномы всегда в горах? Почему эльфы всегда лучники? Почему людей всегда порабощают демоны? Почему никто не задумывается над целью захвата мира темными силами, (ведь после захвата им больше нечего будет делать, это будет конец)?
Предлагаю несколько другую концепцию создания мира, конечно для тех, кому это интересно.
Вообще идея у меня зародилась после онлайновых игрушек, которые все как одна похожи на вов. Есть, конечно различия, но они незначительные.
Вот. Поэтому, чтобы создать мир, необходимо собрать круг людей и распределить между ними разные темы. Сначала коллективно создается вселенная. Каждый выдвигает предложения, типа "вселенная большая, планеты, блаблабла" или "мир, параллельно с которым существуют иные миры, они взаимодействуют и т.д. и т.п.".
После этого каждый берет на себя какую то часть мира. Например, один описывает земли, другой описывает расы, третий придумывает истории. Ну это в общих чертах. Кому интересно - прошу мне написать в ПМ или отписаться в этой теме, пока что.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NeoNi
сообщение 25.03.2011, 19:00
Сообщение #12
Хаос
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 933


Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы.

Золотое пероЗолотое перо


Как вы думаете создавались все предыдущие игры на этом форуме (да, в принципе, и на большинстве других) ?  grin.gif  Также собирались люди, придумывали, кто что взял, а потом играли. Недавняя игрушка здесь – «Созидатели» (недавно ушла в Архив из-за отсутствия инициативы). Ну, наплодим еще один мир. А в чем отличие? Главное играть по этому миру – в этом смысл лит.игр. Вот зачем нам, например, Вселенная с планетами, если мы ее ни словом не заденем? Лично мне всегда казалось интереснее отыграть характер персонажа и какую-то определенную ситуацию, чем сочинять кучу географических названий. Какая разница, где происходит действие? Да хоть в деревне Кузькино на Троллевом болоте! Название, по-моему, вообще роли не играет. Интересен поворот сюжета и взаимодействие персонажей.
  Но это на мой взгляд. У каждого свое.
  Вы можете начать свою игру и набрать команду тех, кто еще «придумыванием» здесь не занимался. Вот раздел http://fantasyclub.ru/forum/index.php?s=&a...st&p=130804 , подайте заявку и подождите желающих. А потом вперед творить свою Вселенную и играть по ней. Или присоединяйтесь к тем играм, что уже идут (к слову, ни одна из них еще не ушла далеко).

PS: Насчет «штампов» в литературе: не везде и не всегда все так, как вы считаете. Знаю много игр-исключений (в одну из них сейчас играю, правда не здесь).  smile3.gif

Сообщение отредактировал NeoNi - 25.03.2011, 19:03


--------------------
Новая жизнь никогда не дается даром... (ДДТ)

Самое высшее наслаждение - сделать то, что по мнению других вы сделать не можете.(с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ежик
сообщение 26.03.2011, 9:46
Сообщение #13
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 3






Мир я хочу создать не просто, чтобы поиграть и забыть. В принципе то я и мас мог бы понапридумывать, только вот мыслей слишком много и я не успеваю их записывать) Исписал уже 2 общих тетради (формат А4).
Изначально хотелось написать какой-нибудь фэнтэзийный рассказик, желательно с продолжением, но тут то я и столкнулся с проблемой - а де все это происходит? Ну и так далее и так далее, в итоге, после "понапридумываний", и зашел на этот форум)
Спасибо за ссылочку, обязательно воспользуюсь.

А насчет штампов - не говорю, что везде, но в большинстве случаев так и есть.
Взять хотя бы некромантию - везде почти(!) ограничивается раскапыванием живых трупов и закапыванием их в обратную сторону)
По книгам то я не очень хорошо ориентируюсь, читал тока Перумова, Толкиена, и еще штук несколько авторов, которых я даже в нете не нашел. А вот в играх компутерных - это везде и всегда)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
poeteepoggica
сообщение 13.07.2011, 13:26
Сообщение #14

Гость











что было правдой?

в таком случае, получается, что мир, в котором живет этот человек что-то вроде инквизиционной Европы, когда колдовство преследовалось...
в таком случае, в этом мире скорее всего, не живут Эльфы, Тролли, гномы и тому подобные существа. верно?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LeonHard
сообщение 13.07.2011, 16:58
Сообщение #15
Ветер
Участник
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 95


К чему слова, они лишь сотрясают воздух



Думаю создавать мир в таком виде да и  форуме как то абсурдно) ведь что бы нас тут  не связывало, у каждого свои индивидуальные  фантазии и идеи, тут либо каждый возьмет отдельный аспект и будет его развивать, либо создавать общую новую историю какого-либо известного и любимого нам мира, например того-же Толкинского средиземья.


--------------------
За спиной одни лишь оковы,
падать вниз мне будет легко,
но имея в душе каплю горя
я взлечю и исправлю мир вновь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 17:26
Rambler's Top100