IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О сублимации, абстиненции и Терри Пратчетте
remedios1000
сообщение 02.12.2004, 23:42
Сообщение #1

Гость











Хреново, скажу я вам, оказаться черт-знает-где, без трех важных вещей: книги, пачки сигарет и сексуального партнера. Да, добавьте к этому возможность слушать только радио Европа Плюс, и вы почти попадаете в мою шкуру. Не нравится? Мне – до жути, до сведенных скул и слез на глазах. Но что поделаешь? Дура; между прочим, следует осторожнее быть с обещаниями самой себе – другим-то что, всегда можно списать на память девичью. Сама себе обещала бросить – выполняй. Выполняю, выполняю, куда деться. По этой причине и сижу черт-знает-где без книги, сигарет и сексуального партнера. С Европой Плюс.

Враки это, конечно. Не совсем я черт-знает-где. Я-то знаю, а я не черт. Это так, для красного словца сказано. И книга у меня есть, о ее авторе еще в заглавии сказано. А вот сигарет и правда нет, но ведь их и не может быть – я вроде бы как обещала себе бросить курить, по этой причине и не держу их под рукой. Вместо сигарет мне все прелести никотиновой абстиненции: то, что медицинские источники называют дискомфорт и раздражительность, а на деле есть жуткие ломки и злость на весь мир. Где-ты-где-ты-где-ты, мой дорогой сексуальный партнер? Его тоже нет. А хотелось бы. Вот тебе еще одна абстиненция, дорогуша. Вот потому-то приходиться сублимироваться за этой шайтан-машинкой, в которой есть любопытнейшие цифровые просторы. Они-то стерпят все, даже меня.

В попытке скоротать без того быстротечные дни взаперти, взялась за Терри Пратчетта. Сей автор известен читателям по занимательному циклу «Мир диска» - так или примерно так ответит любой поисковик на одноименный запрос. Конечно, ресурс, посвященный творчеству писателя, восторженно обслюнявит монитор с изнанки: самый, замечательный, интереснейший, лучший – нет необходимости перечислять все эпитеты. Нам же для начала достаточно краткой информации: Терри Пратчетт работает в обожаемом мной жанре юмористической фэнтези. Его Плоский мир, согласно библиографической справки, самый безумный из всех возможных миров. Он стоит на спинах слонов, слоны – на спине черепахи, а та вообще ни на чем не стоит, а просто плывет через межзвездное пространство. Ну вот, на этом краткую справочную часть закончу и расскажу то, зачем я , собственно, и села за компьютер (только не припоминайте мне сублимацию, пожалуйста, и абстиненцию тоже).

Цикл Пратчетта о Плоском мире велик, и у меня в руках оказалась не-знаю-какая-по-счету книга, изданная Эксмо в 2003 году. В нее вошли два романа: «Мор, ученик Смерти», и «Мрачный Жнец». Издание красивое, хорошо оформленное, бумага офсетная… Скажите, вам интересно? Просто я перечисляю, что мне понравилось в этой книге. Уже закончила, дальше буду выполнять свое предназначение: критиковать.

В общем-то меня всегда пугает эта химера: юмористическое фэнтези. Я, кажется, сказала, что обожаю этот жанр? Да, не пересказать, как. Единственная вещь, которая меня не почти смешит – это пресловутое юмористическое фэнтези. Разные эмоции испытываю я при чтении немногих представителей этого жанра, но смеюсь довольно редко – и при этом продолжаю называть жанр «юмористическим». Вот это, пожалуй, самое смешное. Ну а что же Пратчетт?

Вам следовало догадаться, что и эта книга меня не рассмешила. И даже не позабавила. Скорее – утомила. Да-да, именно утомила: я устала продираться сквозь дикие словесные дебри, очевидно, нарочно взращенные автором, дабы пронять искушенного читателя иронией, сарказмом, еще чем-нибудь надуманным, но все с одной целью – насмешить. Не знаю, может быть, я одна такая, но уверена – старина Word мной точно согласится – большинство предложений не согласовано. В общем-то плевала я на мнение тупой программы, просто боюсь быть одна в своем мнении – так хоть поддержка какая-то. Так вот, ладно с ними, с несогласованными, не самая страшная беда – вот и в этом эссе большая часть фраз построена так же, и ничего, верно? Но вот то, что смысл предложения теряется в бесконечных словесных нагромождениях – факт остается фактом. В общем, благозвучием тексты Пратчетта не пахнут. Кстати, я намеренно указала в начале разговора издательство и год – на случай, если появятся стряпчие, которые станут перекладывать вину на переводчиков.

Но ведь не благозвучием только сильны книги, верно? Это всего лишь одна часть целого. Еще одна часть – сюжет. Его я не увидела. Точнее, он есть, но размазан по поверхности книги, как начинка по пицце в дешевой забегаловке. И жгучий перчик положить забыли. Сюжет (пусть будет так) одной из книг, той, что про ученика Смерти, таков: Смерть берет себе ученика, передает ему свои полномочия, а сама берется за развлечения. Ученик, естественно, парень толковый, но с придурью, и немного косячит. Заваривается каша, в финале которой Смерть, раздосадованная преждевременным прерыванием стихийного отпуска, сходится с учеником в смертельном поединке. Такой вот каламбур. Старая история про мастера и подмастерье в оригинальном изложении. Персонажи повествования напоминают известных своим спокойствием рептилий, хотя при этом на сцене вроде как бушуют эмоции и страсти. Диалоги в книге устрашили меня своей нелогичностью, а поступки главных героев – отсутствием мотивации. Марионеточные персонажи, глупые бедные буратины, живут не своей жизнью, и поведение их страшит – так ведут себя герои дурдома: сначала играют в тихие игры, потом тихо же бузят перед сном.

При этом писатель упивается кинематографичностью свих трудов. Не иначе. И ведь имеет право. Читатель – словно камера: приближение, наплыв, широкий план… Пожалуй, я готова сказать, что это мне отчасти понравилось. Отчасти: был бы режиссер другой.

На прочтение толстой книги о 784 страницах ушло у меня два дня. Это не значит, что я торопилась – я могу похвастаться высокой скоростью чтения (не без гордости вспоминаю первый класс, когда все читали по складам, а я – бегло, и всегда имела «отлично» по скорости чтения), да и потом, учтите, что свободного времени у меня масса: я же терпеливо пережидаю период абстиненции и отсутствия партнера. Так что читала я весьма вдумчиво. Возможно, даже чересчур. Возможно, вышеупомянутые никотиновый и сексуальный голод вызвали во мне такое отношение к несчастному Пратчетту, но все же я претендую на объективность. Думайте обо мне все, что захотите, ваше же право. Но эти два дня, что были затрачены на эти книги, могли быть израсходованы более здраво, займись я чем-нибудь другим. А впрочем, чепуха: Пратчетта знать надо. Недаром у его цикла масса поклонников – очевидно, не все в нем так плохо, как привиделось моему сумеречному сознанию. Ну да я спорить с этим не буду – что привиделось, то и привиделось. Попадется что-нибудь еще из Пратчетта – это эссе дополнится. Пока – все. Всегда Ваша – Ремедиос Андрадо.

© Ремедиос Урсула Андрадо
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 06.12.2004, 0:26
Сообщение #2
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Маленькое дополнение-исправление, если позволите: Смерть -- это ОН.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ир-Янь
сообщение 14.12.2004, 12:56
Сообщение #3
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 223


Любовь - продвинутая версия Санта Клауса.©Кейт



И это важно.

Не знаю, что посоветовать человеку, которому НЕ ПОНРАВИЛСЯ Смерть... Раньше, вроде считалось, что подобное невозможно...

Но на каждого своё ИМХО, и госпоже Ремедиос, возможно, стоит попробовать другой цикл? Про вещих сестричек, например... Жалко такого автора терять, это я вам от лица всех поклонников Пратчетта говорю smiley.gif


--------------------
Что логично, то не ня!© Ная
В каждой шутке есть доля Уизли.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
remedios1000
сообщение 23.12.2004, 1:36
Сообщение #4

Гость











Цитата:
Смерть -- это ОН.

Мучос грасиас, сеньор Galen. smiley.gif Я была невнимательна. wink.gif
Цитата:
Жалко такого автора терять, это я вам от лица всех поклонников Пратчетта говорю

Jana Nox, я попробую, честное слово, попробую, однако же всё это юмористическое фэнтези, как я уже говорила, не смешит. Да и Пратчетт не показался мне таким уж талантливым автором, увы и ах.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 23.12.2004, 1:50
Сообщение #5
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


ИМХО: книги Пратчетта и не должны смешить. Они не юмористические, а скорее сатирические (то, что я успел прочитать). Да сначала весело/смешно/забавно, но потом (где-то с середины книги) грустно... и иногда поучительно (не в том смысле, что учиться можно всегда и на любом подручом материале).


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izerli
сообщение 01.01.2005, 2:26
Сообщение #6
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 289


Смерть - это только начало...



Цитата:
книги Пратчетта и не должны смешить. Они не юмористические, а скорее сатирические

Сатира, как и юмор, должны быть смешными(имхо)


--------------------
Children of Bodom
angry are rising
Running amok, slaying
with a sense of desire
From the twilight of the past,
among the victims who died

Something Wild
has survived!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 02.01.2005, 0:59
Сообщение #7
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Юмор -- да, сатира -- ни в коем случае(в смысле итога от этой самой сатиры).


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izerli
сообщение 02.01.2005, 10:59
Сообщение #8
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 289


Смерть - это только начало...



Если сатира не будет смешной - это станет безсмысленными замечаниями.


--------------------
Children of Bodom
angry are rising
Running amok, slaying
with a sense of desire
From the twilight of the past,
among the victims who died

Something Wild
has survived!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Galen
сообщение 04.01.2005, 1:13
Сообщение #9
Зверь
Творец
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1568


Quod erat demonstrandum...
Золотое перо


Если человек насладившись "весёлостью" сатиры не заметит в ней упрёка, это и будет бессмысленно... Высмеивать и смешить -- всё же разные вещи.


--------------------
"Сударь, я помогаю вам изменять вашему королю, помогите мне предать моего."
                                    Базиль Гризье граф Мо
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Izerli
сообщение 08.01.2005, 12:13
Сообщение #10
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 289


Смерть - это только начало...



Красиво сказанул  smiley.gif. Я принимаю и соглашаюсь, так как, все равно от этого смысл книг не измениться.


--------------------
Children of Bodom
angry are rising
Running amok, slaying
with a sense of desire
From the twilight of the past,
among the victims who died

Something Wild
has survived!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 16:12
Rambler's Top100