IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Языки Арды
Airine
сообщение 06.07.2006, 13:22
Сообщение #1

Гость











Люди, нелюди и существа,
Здесь есть кто-нибудь, интересующийся языками Профессора?
Поскольку нас в сети не так много.... ну, скажем, меньше, чем любителей виндсерфинга или садоводства  tongue.gif - мы стараемся как-то поддерживать связь и не терять друг друга из виду smiley.gif

Кто изучает или хотел бы изучать ардаламби - отзовитесь!

IPB Image

Сообщение отредактировал Airine - 06.07.2006, 13:24
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фродо
сообщение 06.07.2006, 17:17
Сообщение #2
Хоббит
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 737


Сэм! Давай я понесу Кольцо, а ты понесёшь меня!
Золотое перо


Привет, Airine!
Не думал, что ты есть и здесь:)
Я такого языка-то не знаю. Я знаю квенья, синдарин (на этих двух языках даже немного могу говорить), адунаику, рохиррим и вестрон, а больше ничего и не знаю.


--------------------
Я буду жить...
Изображение

R.I.P. 17.05.1990 - 19.07.2007
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airine
сообщение 06.07.2006, 20:33
Сообщение #3

Гость











Фродо
А мы знакомы? ...Я есть везде, где у эльфийских языков остается надежда на жизнь wink.gif

Какого языка ты не наешь? Ардаламби = квенийское "языки арды" ))) Наверно, просто непривычно видеть это слово, написанное латиницей.

Цитата
Я такого языка-то не знаю. Я знаю квенья, синдарин (на этих двух языках даже немного могу говорить), адунаику, рохиррим и вестрон, а больше ничего и не знаю

*падает в обмарок* Да, всего-то 5 языков, подумаешь... ВАУ! Нет слов, один большой респект  cool.gif

Сообщение отредактировал Airine - 06.07.2006, 20:33
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фродо
сообщение 07.07.2006, 0:12
Сообщение #4
Хоббит
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 737


Сэм! Давай я понесу Кольцо, а ты понесёшь меня!
Золотое перо


Я знаю ещё дзюдо, карате, айкидо и много других страшных слов (с) анекдот
Да, знакомы, и мы уже даже выяснили это в асе smiley.gif


--------------------
Я буду жить...
Изображение

R.I.P. 17.05.1990 - 19.07.2007
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 07.07.2006, 8:32
Сообщение #5
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Привет! Я тоже увлекаюсь языками Арды. Правда опыта большого у меня нет. Но синдарин и квенья понимаю, и говорить немного могу. Но вот с адунаиком и рохирримом у меня туго:) Ты, Фродо, молодец, это ж надо: пять языков!


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фродо
сообщение 07.07.2006, 14:12
Сообщение #6
Хоббит
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 737


Сэм! Давай я понесу Кольцо, а ты понесёшь меня!
Золотое перо


Засмущали хоббита... да не знаю я этих языков! Я знаю об их существовании, знаю, в каких странах эти языки, и всё! Только на квенья и синдарине знаю те слова, которые в Сильмариллионе, и то квенья от синдарина отличить не могу! а вы - молодец, молодец...
Я лишь знаю, что государи Нуменора брали себе два имени - на квенья и на адунаике, и что Элендил на адунаике зовётся Нимрузир, вот и все мои познания sad.gif  И что рохиррим произошёл от англосаксонского. И то знаю лишь благодаря защите имени на одном форуме (которую я, кстати, не прошёл почему-то - по админской прихоти).


--------------------
Я буду жить...
Изображение

R.I.P. 17.05.1990 - 19.07.2007
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Reilyn
сообщение 07.07.2006, 21:50
Сообщение #7

Гость











Валарин - как сверканье клинков.
Валар создали свой собственный язык, несомненно, самый древний из языков Арды. Им не был необходим звучащий язык, так как, будучи духами, они могли общаться телепатически.

Вестрон - Всеобщий язык.
Язык, на котором в действительности говорили персонажи "Властелина колец", и на котором была написана "Алая книга", назывался Адуни (Adûni). Толкин перевел это название на английский как "Вестрон". Он пояснял: "Язык, представленный в этой истории английским, - это Вестрон, или Всеобщий язык Западных земель Средиземья в Третью эпоху."

Адуунаик - родной язык Нуменора.
Когда Люди проснулись в Хилдориене (Hildórien) при первом восходе солнца, они начали создавать свой язык, как это сделали Эльфы у Куивиэнен за тысячелетия до этого. Но, как нам известно, Люди никогда не могли творить как Перворожденные: "В нас проснулась страсть к словам, и мы начали создавать их. Но нас было мало, а мир был большим и незнакомым. Хотя мы очень хотели понимать, учиться было трудно, и создание слов шло медленно"

Квенья
Квенья, или Высокий Эльфийский, - самый знаменитый язык Аманской ветви Эльфийской языковой семьи. В Амане было два диалекта Квенья: Ваньярин и Нолдорин. В Средиземье по историческим причинам использовался только последний. Третий язык Элдар, на котором говорили в Амане, - Телерин - также может рассматриваться как диалект Квенья, но обычно его считают отдельным языком.

Кхуздул - тайный язык Гномов.
Из второй главы "Сильмариллиона" мы узнаем, что, как только Ауле создал Семерых Отцов Гномов, он "стал учить их языку, который придумал для них". Гномы называли свой язык Кхуздул (Khuzdul), что, очевидно, означает просто "Гномский". Себя Гномы называли Khazâd (единственное число может выглядеть как *Khuzd). Мы читаем, что, "согласно их легендам, их создатель, Вала Ауле, создал для них язык и научил ему Семерых Отцов прежде, чем они вновь уснули, чтобы дождаться, пока придет время для их Пробуждения".

Различные человеческие языки
В работах Толкина упоминаются несколько человеческих языков, но, за исключением Адуунаика, наши знания о них фрагментарны. Многие языки Людей испытали на себе влияние Эльфийского.
(Роханский язык, Северные языки, Язык Дунландцев, Языки Харада и Кханда, Язык Друаданов (Drúedain),  Талиска)

Язык Орков и Черное Наречие - низкий язык для низких целей и еще Язык Энтов - не говори ничего, что не ценно...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 08.07.2006, 13:40
Сообщение #8
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Хоббит, не смущайся! То, что тебя вообще это интересует, уже редкость в "традиционных" кругах населения. Ведь ты же этими языками интересуешься просто так, для себя. Это хорошо smiley.gif


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фродо
сообщение 08.07.2006, 19:16
Сообщение #9
Хоббит
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 737


Сэм! Давай я понесу Кольцо, а ты понесёшь меня!
Золотое перо


Да... я себе когда-то делал русско-эльфийский словарик на основе Сильма, только квенья от синдарина не отделил:)


--------------------
Я буду жить...
Изображение

R.I.P. 17.05.1990 - 19.07.2007
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 10.07.2006, 14:11
Сообщение #10
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Фродо, я тоже делала эльфийско-русский и русско-эльфийский. Но не стала отделять квенья от синдарина, а сделала пометки в скобках. Мне так проще показалось smiley.gif


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airine
сообщение 10.07.2006, 18:40
Сообщение #11

Гость











Zireael
Фродо

Приятно, что кто-то откликнулся! =)
Абсолютно согласна - когда находятся люди, которые просто к этим языкам не равнодушны, это уже заслуживает уважения. Так что elen siila luumenn'omentielvo, nildor! )) Заглядывайте в наше новорожденное сообщество:

http://community.livejournal.com/ingolmar/
Оно только появилось, но уже идет работа по переводу англоязычных эльфийских словарей, чтобы те, кто инглиша не знают, тоже могли ими пользоваться.
Если вам нужна помощь в изучении эльфийских языков (по остальным, к сожалению, у нас пока нет специалистов) или у вас, в свою очередь, есть какая-то полезная инфа по ним - милости просим!
Да просто заходите поболтать wink.gif

Сообщение отредактировал Airine - 10.07.2006, 18:41
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 11.07.2006, 13:00
Сообщение #12
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Airine, спасибо за приглашение, обязательно зайду!

ЗЫ Есть вопрос: там только эльфийские Толкина, или есть еще какие-нибудь?


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airine
сообщение 11.07.2006, 18:08
Сообщение #13

Гость











Zireael
Если ты про наше сообщество - да, мы занимаемся только толкиновскими языками. И этого уже хватит на целую человеческую жизнь rolleyes.gif Ведь существует масса неопубликованных материалов, которые, как мы надеемся, когда-нибудь выйдут в свет. Но и с тем, что есть, работы хватает....
Заходи. Там еще неубрано, и книги пока не завезли, но чаем мы тебя угостим и с литературой поможем wink.gif

Reilyn
Ой, прости, я твой пост как-то пропустила... Спасибо за информацию! Если захочешь почитать более подробную инфу по этим языкам или даже какой-то выучить - обращайся, постараемся помочь=)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 15.07.2006, 17:37
Сообщение #14
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Airine, там куда деваться-то, если я хочу, скажем, синдарин изучить? Я туда сходила, потыркалась туда-сюда, но как-то не разобралась пока.


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airine
сообщение 15.07.2006, 21:44
Сообщение #15

Гость











Zireael
Да, к сожалению, там не оч удобно - это же не сайт, а всего лишь сообщество. К тому же мы только открылись, там в основном обсуждаются организационные вопросы... Сейчас сделаю пост специально для гостей wink.gif
Но в принципе, можем и тут поддерживать связь. Значит, ты за синдарин решила взяться... А почему именно он? просто любопытно =)

Так, а если ближе к делу - я сейчас тебе подберу полезные ссылки по этому языку, скину прямо тут.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airine
сообщение 16.07.2006, 12:43
Сообщение #16

Гость











Грамматику можно найти ЗДЕСЬ, в разделе "pedin edhellen". Есть и на русском, но ссылка, кажется, мертвая ((( Попробуй - если не откроется, скажешь, я постараюсь взять у кого-нибудь, кто успел себе сохранить.

Там же есть др. полезные ссылки, вроде таблицы спряжения глаголов.

Не менее хорошие ссылки по синдарину мона найти на Ардаламбионе, одном из самых продвинутых сайтов по языкам Арды на сегодняшний день. Но курса там, к сожалению, нет.
А ВОТ часть статей с того же сайта на русском. Там внизу есть и словарик синдарина.

Но это все на инглише - не знаю, как у тебя с ним?
Вот еще, сайт посвящен исключительно синдарину: I Lam Arth.
Словарь
Еще словарь, только там, кажется, не отмечены долгие гласные. Если будешь по нему учить, обязательно сверяй долготы в другом словаре - это важно! Не соблюдать их - все равно как в русском неправильно ставить ударение. Казалось бы, мелочь, но ты же не скажешь "эльфийскИе язЫки" smiley.gif точно так же нельзя сказать mithrin вместо miithriin (обычно для обозначения долготы пишут не 2 гласные подряд, а одну со значком, мне просто раскладка клавиатуры не позволяет).

А вообще у нас в сообществе слева список сетевых ресурсов по ардаламби, советую их полистать - там много чего можно найти, в т. ч. и про синдарин.

Сообщение отредактировал Airine - 19.07.2006, 15:22
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 17.07.2006, 13:03
Сообщение #17
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Airine, спасибо за помощь! Мне просто синдарин очень нравится, не знаю, почему smiley.gif ... И квенья тоже... Но надо сначала с одним разобраться, вот и решила с синдарина начать. ...Хотя, полазав по ссылкам, я заметила, что инфы по квенья больше. На том же Ардаламбионе, например. Может за него лучше взяться?
С инглишем у меня неплохо, по крайней мере я его не боюсь smiley.gif Но все равно предпчитаю русский, когда выбор есть...
А где-то бы еще с алфавитом эльфийским разобраться? Меня тенгвар, прямо скажем, восхищает, но восхищал бы еще больше, если б я могла разобрать что им написано... Такое вообще возможно? smiley.gif

ЗЫ Та ссылка по-моему действительно дохлая... По крайней мере, у меня не открывается И ссылка "Словарь" тоже пока не работает... хотя может это на моем компе глюки...

Сообщение отредактировал Zireael - 17.07.2006, 14:52


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airine
сообщение 19.07.2006, 16:18
Сообщение #18

Гость











Для "словаря" я немного неправильно адрес написала, сорри. Уже исправила, попробуй теперь wink.gif
Курс буду искать. Дай пожалуйста свое мыло, как будет, я тебе вышлю.

Насчет того, какой язык лучше учить: квенья действительно немного больше разработана, чем синдарин, и ее обычно советуют учить навичкам, т. к. она проще... хотя, имхо, это зависит от личного восприятия. Если тебе больше нравится синдарин, берись за него. Ничего супер сложного там нет, есть вещи, которые приходится заучивать - ну так это в любом языке... Если бы в синдарине все было элементарно, он не был бы таким красивым =) Так что смотри сама......
Единственное, о чем тебя стоит предупредить - хотя может, ты уже и сама это знаешь - ни один из языков Толкина не завершен на 100%. Собственно, самые полные грамматики в квенья и синдарине, об остальных мы знаем намного меньше. Причина очень проста: в отличии от создателей других искусственных языков (вроде всем известного эсперанто Л. Заменгофа), Толкин не ставил перед собой цели создать язык для международной коммуникации. Это было просто хобби, увлечение. Думаю, он даже не подозревал, какой интерес вызовет в будущем его работа =) Поэтому он мало заботился о том, чтобы придать своим языкам какой-то завершенный вид, ему был интересен сам процесс творения - он все время что-то менял, придумывал, вычеркивал... Не существует такой книги авторства Дж. Толкина под названием "языки Средиземья" или что-то в этом роде; все грамматики, которые сегодня можно найти в сети или в печати, написаны посттолкиновскими лингвистами на основе рукописей Профессора, которые после его смерти были собраны и опубликованы его сыном Кристофером. Так что овладеть эльфийским языком в совершенстве невозможно, ибо они сами далеки от завершенности. Но вполне можно писать стихи и даже делать переводы. В принципе, даже говорить реально, если пользоваться теми добавлениями, которые были внесены позже, чтобы как-то заполнить пробелы в эльфийской грамматике. Сделано это было строго на основе языковых концепций, разработанных самим Толкиным, так что за неимением других вариантов им вполне можно доверять ))

Тенгвар: вот этот сайт полностью посвящен системам письма Арды, тенгвар найдешь справа в оглавлении.
Wikipedia о тенгваре. И то же по-русски
Еще сайты, которые заслуживают несомненный респект:
Мэллонат Даэрон
Дэн Смит
Приложение V к ВК в переводе на рус., про алфавиты и произношение.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zireael
сообщение 20.07.2006, 12:09
Сообщение #19
Ветер
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 856


В молчании слово, а свет лишь во тьме...
Золотое перо


Airine, сработала ссылка на курс синдарина на русском! Глюки в компе были... Извини, если потратила время на поиск. Кста, там тоже тенгвар есть, так что уже вовсю с ним разбираюсь smiley.gif
Спасибки огромное за ценные ссылки, сейчас учу и ловлю самый реальный кайф.
На всякий случай все-таки пишу свое мыло (мало ли что) : zireael90@mail.ru

ЗЫ А вроде еще какие-то системы письма существуют, кроме тенгвара?

Сообщение отредактировал Zireael - 20.07.2006, 14:09


--------------------
Fly to a dream far across the sea
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Airine
сообщение 20.07.2006, 16:13
Сообщение #20

Гость











Приятно слышать, что тебе нравится изучать этот язык )) Потому что иногда люди много говорят о том, что собираются учить эльфийский, а в итоге открывают грамматику и обламываются все это читать...
Успехов! =)

Если говорить о системах письма Толкина - да, есть еще сарати. Загляни в 1ю ссылку о письменах, которую я дала - там про них все рассказывается. В контексте истории Средиземья они появились гораздо раньше тенгвар, и изобрел их валинорский эльф по имени Румиль.

Вот так они выглядят =)
IPB Image
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 19:58
Rambler's Top100