IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Граф Дракула
Всадник
сообщение 23.01.2005, 4:14
Сообщение #1
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Признавайтесь, Стокера читал кто-нибудь? Или только экранизации смотрели? cheesy.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mяyka
сообщение 23.01.2005, 4:48
Сообщение #2
Мастер
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 269


Люди разные ©



Признаюсь честно - не читала! cheesy.gif
Но мне очень стыдно. (Посыпает голову пеплом)

А экранизацию смотрела несчетное количество раз. Обожаю Олдмена в роли Дракулы. Он просто архикуртуазен. cool.gif


--------------------
И посади семь розовых кустов ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эхо
сообщение 23.01.2005, 16:02
Сообщение #3
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Души прекрасные порывы ©



Давненько читала. Стокера после фильма, до этого еще нечто "из хроники графов Дракула-Карди", автора не помню.
Фильм шикарный, не спорю. Г-н Олдман выше всяких похвал. Впрочем, недавно, на волне увлечения "Призраком оперы" пересмотрела "Дракулу-2000", исполнителя гл. роли заради. На порядок хуже, хотя сам Дракула там неплох, да и концепция появления вампиризма оригинальная smiley.gif.
Что касается исторического прототипа, то это история невеселая и вряд ли романтичная...
Есть очень неплохой исторический фильм, боюсь переврать название, "Князь Влад", кажется.


--------------------
Проблемы множатся в геометрической прогрессии,
На сердце увеличивая груз,
Но не впадаю я от этого в депрессию,
В прострации, поскольку, нахожусь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rommel
сообщение 25.01.2005, 15:40
Сообщение #4
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



В свое время дочитал где-то до середины и бросил - редкое по нынешним временам занудство. Хотя экранизацию очень уважаю, пересматривал раз 5...


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biofreak
сообщение 27.01.2005, 1:32
Сообщение #5
Человек
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 518


Кому нужна любовь кого-то второго...?



Стокера как раз дочитываю, осталось страниц 30 и я в восторге! А есть какая-то ещё литература о Дракуле?
Экранизацию с Олдманом видел в прокате, возьмю обязательно...а из современных какой хорош Дракула?
Ну а книга очень хорошая, особенно, когда действия на востоке разворачиваются...


--------------------
Отпусти меня птицей в небо прошу...я потерял слова вдыхая чудо тут.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Efa
сообщение 25.02.2005, 18:45
Сообщение #6

Гость











Всаднику:
Стокера читать  весь -маа давно, лет 10 назад. Меня в то время оччень занимали все эти вампиры, оборотни, зомбоиды и прочая нежить. Особенно зачитываться разными паранормальными явлениями типа: полтергейстов, призраков и прочих неуспакоившихся душ. Но это к делу не относится.
  Экранизаций смотреть раз 20, когда-то многие из моих друзей грезили сим фильмом.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Missy
сообщение 26.06.2005, 21:47
Сообщение #7

Гость











Дочитала до страницы сотой, а потом уснула.Стало скучно.Так и не прочла до конца.Кстати, и фильм не видела...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rowela
сообщение 30.06.2005, 11:07
Сообщение #8

Гость











Фильм видела по кусочкам в разное время, но весь. И он понравился. Книгу начинаю в скором времени, вон лежит у меня на столе. Вся в предвкушении. smiley.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Reilyn
сообщение 07.11.2005, 17:55
Сообщение #9

Гость











Если говорить о графе Дракуле Брэма Стокера, то это действительно интересная и итрегующая личность...
Чего стоят его слова:
- Как вы смеете его трогать! Как вы смеете поднять глаза на него, раз я вам это запретил? ... Этот человек принадлежит мне! 
Неправда ли нагля личность? Знающая цену...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dampire
сообщение 10.12.2005, 11:32
Сообщение #10

Гость











я читала книгу!и в полном восторге smiley.gif ...недавно посморела и фильм...я разочаровалась в режисёрах...настолько испоганить это замечательное произведение....порубать их всех angry.gif ...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NoNickName
сообщение 09.04.2006, 3:26
Сообщение #11
Человек
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 181






Не читала... не смотрела. Позор мне!
Но к счастью другие фильмы о них смотрела.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Мой дом уснул, но мир не ждет.
Ведет дорога нас вперед
Покуда шлет лучи звезда,
До грани ночи, а тогда
Уйдет туман, растает тень,
Наступит новый светлый день!" ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тауриэль
сообщение 15.02.2007, 18:22
Сообщение #12
Эльф
Участник
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 577


Оставив в нашех душах след,Тьма уплывет за горизонт,И в чистом небе вспыхнет свает-Свет новых звёзд



Все фильмы про вампиров хороши, да и книги тоже (единственная нудная книга это "Историк" Элизобеты Костовай).

Сообщение отредактировал Galen - 20.04.2007, 1:51
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Линлайсс
сообщение 03.04.2007, 11:28
Сообщение #13
Ветер
Немезида
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 817


...у тебя есть всё, что нужно мне, а я тебе придумаю себя...



Стокера читала и фильм смотрела. Фильм вообще не понравился, а вот книга очень даже захватывает!!!

Сообщение отредактировал Galen - 20.04.2007, 1:51


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atalya
сообщение 03.04.2007, 11:28
Сообщение #14
Ворон
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 102


Don't panic!



Не знаю, помойму хорошая книга. Хотя на цвет и вкус...


--------------------
Миллионы людей во всем мире, мечтающих о бессмертии, не знают, что им делать в среду вечером...©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karmilla
сообщение 14.08.2008, 14:31
Сообщение #15
Вампир
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 11






Книгу читала и перечитывала несчётное кол-во раз. Экранизацию тоже видела, по-моему она ни чем ни хуже книги, хотя образ Дракулы совершенно другой. Цитирую:"в основном действии фильма сквозь многочисленные личины Дракулы то и дело проглядывает измученное лицо Отречённого, который сумел начать,но никак не может окончить свой спор с Богом".
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black
сообщение 06.09.2008, 18:47
Сообщение #16
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 5






Спор о том, какой вид произведения-книга или её экранизация- лучше,интереснее и удачнее на мой взгляд бесмысленный. Это тоже самое, что сравнивать духи с цветочным ароматом и сам цветок...
Самой мне больше понравилось читать книгу Стокера, экранизируя её в своих фантазиях
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oris
сообщение 30.01.2009, 20:57
Сообщение #17
Тьма
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 145


.



А мне по душе граф из фильма "Ван Хелсинг". Красавчик! Сказочного в нём много, не отрицаю. но какая сила! Какое желание продолжить свой род.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nastya...
сообщение 14.02.2010, 6:55
Сообщение #18
Эльф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Всегда верь в чудо, и оно придет!



А я вообще недавно документальный фильм смотрела, где узнала, что граф Дракула - это женщина... shok.gif
Вокруг него сплошные противоречия. То он - это умершая от неизвестной болезни принцесса, то он - это граф, который после войны пленников садил на кол, также как и всех, кто ему не повиновался, и которого убили, отрубив голову, и он стал вампиром, т. к. вампирами становятся те, кто отступился от веры, совершил убийство или... чего там еще, не помню уже...  tease.gif


--------------------
Если тебе улыбнулось счастье, не забудь улыбнуться ему в ответ.
Не стоит исправлять все ошибки. О некоторых потом так смешно вспоминать...

Дважды наступил на одни грабли? Выкинь их. Похоже, они тебя невзлюбили.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Санни
сообщение 14.02.2010, 15:33
Сообщение #19
Котенок
Участник
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1501


Зима близко. ©

Золотое пероЗолотое перо


Против одного спорить трудно. Действительно был граф Влад III Цепеш.  Огромная статья про него вот:

Давайте, раз и на всегда решим. Кто же он - великий и ужасный Граф Дракула...

Румынский господарь Влад III, более известный как Дракула (1431-1476), происходил из рода Басараба Великого, правителя Валахии (1310-1352), в тяжелой борьбе отстоявшего независимость своего государства от Венгрии.

Дед Дракулы - воевода Мирча Старый (1386-1418) - благодаря своей государственной мудрости и военным удачам заслужил славу румынского Шарлеманя, хотя в итоге признал себя вассалом Османской Турции. Но тут уж у него просто не было выхода. В XV веке православная Валахия оказалась яблоком раздора для двух супердержав - Венгрии и Оттоманской Порты. За Венгрией стояло тогда все католичество, предпринявшее очередное наступление на православие, Порта же, борясь за лидерство в исламском мире, претендовала и на лидерство глобальное. Сохранить независимость, воюя на два фронта, не представлялось возможным, однако уступка Венгрии повлекла бы католизацию страны, а Порта в религиозной политике отличалась большей терпимостью. Мирча Старый выбрал меньшее зло, на его, конечно, взгляд. Борьба двух супердержав реализовывалась в смене хозяев валашского трона. Как правило, принц из династии Басараба, претендовавший на трон, уже занятый ставленником одной из держав, получал поддержку (финансовую, военную и т.п.) от ее соперницы. После чего претендент, опираясь на группу недовольных бояр, затевал смуту и, если удача ему сопутствовала, становился господарем.


Отец Влада III - Влад II - захватил престол в 1436 году, свергнув двоюродного брата при поддержке венгерского короля Сигизмунда Люксембурга. Но позже, уступая турецкому давлению, Влад II вынужден возобновить вассальные обязательства валашских господарей и отправить заложниками ко двору султана двух сыновей - Влада и Раду.

Венгрия, конечно, тоже усилила давление, и Владу II постоянно приходилось маневрировать, изыскивая компромиссы.
Тем не менее, в 1447 году он был убит по приказу регента венгерского королевства легендарного Яноша Хуньяди, а валашский престол занял новый венгерский ставленник.
В 1448 году семнадцатилетний Влад предпринял первую попытку захватить престол. Воспользовавшись тем, что войска Хуньяди были разгромлены турками, Влад с турецкой помощью воцарился под именем Влада III.

Но - ненадолго: венгерский протеже, собравшись с силами, вернул престол. Он, однако, проявил излишнюю самостоятельность, и в 1456 году Влад III - теперь уже при поддержке Яноша Хуньяди - вновь вступил во владение отцовским наследством. На этот раз Влад III правил, сохраняя верность роду Хуньяди, и даже помог утвердиться на венгерском троне сыну Яноша - Матьяшу.


Провенгерская политика пришлась не по нраву Турции, что и обусловило войну,
начавшуюся в 1461 году. Влад III сам вторгся на территорию противника, и разгневанный султан Мехмед Завоеватель лично повел войска против взбунтовавшегося вассала. Влад III рассчитывал на помощь двоюродного брата молдавского господаря Стефана Великого и короля Матьяша, однако надежды не оправдались. Родственник не только не пришел на помощь, но еще и попытался захватить валашскую пограничную крепость Килию, а Матьяш Венгерский не счел нужным ввязываться в войну, хоть и получил от папы Римского деньги на новый крестовый поход против турок.
Оставшись без союзников, Влад III, тем не менее, продолжал войну, причем даже турки удивлялись его храбрости, жестокости и таланту полководца. Но силы были не равны: валашский господарь потерпел поражение и бежал во владения венгерского короля, бросив разгромленную армию. Новым господарем в 1462 году стал его брат Раду по прозвищу Красивый,
а Влада III Матьяш Хуньяди заточил в темницу, инкриминировав бывшему союзнику сговор с турками.
Историки спорят о том, насколько обоснованно был о обвинение, но, в любом случае, Матьяш сумел оставить у себя папские деньги, избежав под благовидным предлогом нежелательной тогда войны с Турцией.

В тюрьме Влад III оставался более десяти лет и получил свободу, лишь перейдя в католичество. Затем он женился на родственнице короля и, заручившись помощью Хуньяди, в 1476 году третий раз вторгся в Валахию. Владу III удалось захватить столицу, но вскоре он погиб в бою, причем обстоятельства его смерти до сих пор толком не выяснены.
"Мировую известность" Влад III обрел еще при жизни. Главным образом - благодаря неистовой отваге и столь же неистовой кровожадности, которая даже в мрачную эпоху Позднего Ренессанса казалась паталогической. Он был немыслимо жесток и к врагам, и к союзникам, и к подданным: рубил им головы, сжигал, сдирал кожу, принуждал к людоедству, варил заживо, вспарывал животы, сажал на кол и т.д. и т.п. В сажании на кол Дракула особенно преуспел.
Однажды безо всяких причин он напал на свой же ни в чем не повинный город и умертвил под пытками 10 тысяч подданных. Многие из них были посажены на кол – так он заработал еще одно прозвище – “тепес", или “колосажатель”.
Продолжение тут: http://vampirehell.narod.ru/10.html


Ну и на мой взгляд: когда уже начинают измышлять, что тот был НИ мужчиной, а женщиной и т.д. - это просто пытаются вновь оживить интерес к теме. Тем более "вампиры" и все с ними связанное - очень сново популярно.


--------------------
Тот, кто говорит "легче, чем отнять конфету у ребенка", никогда не пробовал отнять конфету у ребенка. ©
Жила-была девочка... сама виновата. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nastya...
сообщение 14.02.2010, 16:28
Сообщение #20
Эльф
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 200


Всегда верь в чудо, и оно придет!



Это точно))) но я что-то больше склоняюсь к версии с Цепешем...)))


--------------------
Если тебе улыбнулось счастье, не забудь улыбнуться ему в ответ.
Не стоит исправлять все ошибки. О некоторых потом так смешно вспоминать...

Дважды наступил на одни грабли? Выкинь их. Похоже, они тебя невзлюбили.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 19:48
Rambler's Top100