IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А. Сапковский: Одним словом АС
Mizar
сообщение 07.01.2004, 2:44
Сообщение #1
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Пожалуй, мой любимый писатель! Ну, один из любимых, если быть уж совсем точной  wink.gif
Его цикл про Ведьмака просто великолепен, да и отдельные рассказы очень даже ничего. Только вот жаль, что давно ничего от него не видно, и что "ведьмачий" цикл окончил своё существование.  :-
А "Башня Глупцов" (Дураков?) у нас всё так и не выходит (хотя давно уже вышла на исторической родине). Хотя, вроде зимой приход обещают...  smiley.gif-->rolleyes.gif *мечтательно*
У кого есть какие мысли-новости на это счёт, поделитесь smiley.gif Ну и вообще какие мысли насчёт несравненного АСа

Сгорающая от нетерпения, Мицар  wink.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 07.01.2004, 16:09
Сообщение #2
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Я считаю, что Ведьмачий цикл - лучшее в этом мире фэнтези. Лучше Мартина и Толкина.
Геральт - наверное, самый харизматичный герой на моей памяти. Да и остальные великолепны.
Замечательно окончание цикла: мир медленно умирает, потому что Цири не пожелала принести себя в жертву. Я всецело ее в этом поддерживаю.
Наверное, АС - лучший среди фэнтези-писателей дизайнер персонажей. Даже эпизодические - запоминаются всем.
И наконец, у него лучшие в мире бои. Отлично показана западная школа фехтования. Восточную школу, кстати, лучше всего показывает Басов (тоже читать всем!).


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 08.01.2004, 0:25
Сообщение #3
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Ну а мне больше полюбилась Цири cheesy.gif

Вообще у АСа язык замечательный, хотя где-то я слышала, что это очень большая заслуга переводчика, и АС не пользуется такоей популярностью в Польше, как у нас...
И юмор! Просто необыкновенный, игра слов выше всяких похвал  cheesy.gif
Помню, одно время я даже занималаь тем что выписывала из книг разнообразные смешные и просто необычные моменты, но это было очень и очень давно grin.gif

Эх, когда же выйдет что-нить новенькое  smiley.gif-->rolleyes.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
old_caster
сообщение 08.01.2004, 14:40
Сообщение #4
Тролль
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 57






Да, язык у АС очень "сочный"...

"Диавол, лакомый зело, прибегёт и спросит: смачно ли?.."  smiley.gif


--------------------
We are our own saviours
as we start our hearts
beating life into each other.
(Jethro Tull, "Wond'ring Aloud")
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 08.01.2004, 18:12
Сообщение #5
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Это заразно!
Край света - один из любимейших рассказов...


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ker-Erasti
сообщение 26.01.2004, 16:32
Сообщение #6
Волк
Завсегдатай
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 15


Ad cogitandum et agendum homo natus est.



Очень люблю цикл о ведьмаке, хотя параллели с нашим миром и артурианой несколько покоробили. А так все здорово.
Разве что еще Кагыра с Регисом безумно жалко. Они - мои любимые у Сапковского персонажи.


--------------------
Кончено время игры,
Дважды цветам не цвести.
Тень от гигантской горы
Пала на нашем пути.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пророк
сообщение 28.01.2004, 5:02
Сообщение #7
Завсегдатай
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 1


Мне не нужно победы, не нужно венца....



Как писатель Сапек очень хорош. Он умеет писать хорошо, интересно, грамотно. Помогает еще отличный перевод Вайсброта.

Однако "цикл о Ведьмаке" - не лучшее, на что он способен. Рассказы - гениально, первая книга (особенно бал на Танедде) - тоже очень "вкусно". Но эта тягомотная сериальщина с опусом "Все ищут Цири" - абсолютный провал. К сожалению, Сапковский после первой книги начал заходить в самоповторы, избил до неузнаваемости хорошие идеи из рассказов и затянул такой скучный "психологизм" с трансформацией Геральта, что читать его можно было лишь по доброй памяти. Светлыми пятнами остаются разве что запоминающиеся герои, нестандартность повествования последней книги, и опять же - стилистка (которую я правда оставлю скорее на совести Вайсброта). Остальное, к сожалению, малочитаемо. Слишком обыденный квест получился. Автор просто, видимо, сам не знал, что ему теперь делать, вот и мусолил эпопею с поисками Цири. Кто помнит с каким трудом рождалась "Pani Jeziora", сколько раз откладывалась - поймут меня.

Такие дела.


--------------------
"Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю, как это делается".
    Януш Корчак. Дневник
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
old_caster
сообщение 10.03.2004, 18:56
Сообщение #8
Тролль
Завсегдатай
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 57






Да. Ждём теперь "Башню глупцов". Вроде АСТ осенью обещает порадовать...


--------------------
We are our own saviours
as we start our hearts
beating life into each other.
(Jethro Tull, "Wond'ring Aloud")
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 11.03.2004, 0:20
Сообщение #9
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Это ещё хорошо, если осенью... :-
Уже год наверное обещают :'(
Этой зимой обещали, потом плавно переехали на весну, а теперь говорите осень? Эх, не доживу я чувствую, судари и сударыни...  :-


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эхо
сообщение 15.03.2004, 17:55
Сообщение #10
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Души прекрасные порывы ©



Цитата: (Пророк)

Рассказы - гениально, первая книга (особенно бал на Танедде) - тоже очень "вкусно".

Насчет рассказов  - целиком и полностью за. Именно поэтому первая книга имеет в моем шкафу самый потрепанный жизнью вид. smiley.gif (Только бал на Танедде - из третьей, если мне память не изменяет.)
А также другие, выходившие вперемешку с критическими статьями. Прочитав оные (статьи), право же, долго размышляла, нравится мне более Сапковский-писатель или критик. Первое ввиду объема, однако, перевешивает. smiley.gif Зло. Едко. Умно.
Над некоторыми вещами призадумывалась. Например, если бы автор почитал Семенову, изменилась бы степень наезда на "славянское фэнтези". Возможно и нет. Похоже, что во время написания критики в Польше была мода, подобная той, что случилась у нас. Со всеми вытекающими тоннами макулатуры. Что и вызвало аллергию. Все же наличие того самого сл.ф. в книгах АСа ощущаю, как не менее трети.
Позволю немного ностальгии...
Влюбилась сразу и навсегда. Раскрыв очередной "Вокруг света" в 1993 году. С рассказом "Ведьмак". Так, что увидав через год толстую книгу с аналогичным названием, пожертвовала аж 10 рублями /вру, тысячами, конечно же, ох уж эти инфляции-деноминации.../ smiley.gif (к оставшейся части стипендии был применен режим строгой экономии).


--------------------
Проблемы множатся в геометрической прогрессии,
На сердце увеличивая груз,
Но не впадаю я от этого в депрессию,
В прострации, поскольку, нахожусь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 16.03.2004, 1:09
Сообщение #11
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Полностью согласна с Эхо, Сапковские критические статьи это ЧТО-ТО! cheesy.gif
Я их читаю и перечитываю не с меньшим удовольствием, чем его художественные произведения.
Мэтр АС очень досконально изучил мир Артура и дал ему подробное, захватывающее и очень доступное описание, а так же несколько советов, шутливых и не очень, начинающим авторам фэнтези.
Относительно славянской фэнтези
Самого АСа можно, так сказать местами wink.gif, отнести к славянской фэнтези, но он очень выгодно выделяеться среди остыльных авторов бредущих той же дорогой. Та же госпожа Семенова после великолепного первого (!) Волкодава и ещё более великолепной Валькирии резко пошла на убыль, а остальные так и просто Вареники! wink.gif Хотя это исключительно моё имхо, так как с творчеством далеко не всех авторов я знакома (несколько неприятных опытов отбили всё желание сиё знакомство усугублять). Так что Сапковский прав, в Серых горах золота действительно нет!  :-

А ещё бытует такое мнение, что своему успеху в нашей стране пан Сапковский обязан великолепному переводчику, наверное тоже пану, Вайсброту! Не знаю сколько в этом утверждении истины, поскольку с польским языком я совершенно незнакома и насладиться Сапковским в первоисточнике не имею никакой возможности, но перевод действительно чудесный! cheesy.gif

Так лучше? cheesy.gif smiley.gif-->rolleyes.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
badu
сообщение 26.04.2004, 21:06
Сообщение #12

Гость











Сапкович-это прежде всего  "Ведьмак". Продолжения можно было и не писать. Цирю задолбали искать. Согласен. Да и Герыч в Ведьмаке -Чувааак, а дальше - чувааак, но по меньше. А вообще любимый герой - Лютик. Глумится как надо.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
badu
сообщение 26.04.2004, 21:12
Сообщение #13

Гость











Mizar. Спесиал фор ю. Сапковский - это не так как у всех. Даже метр Толкиен цепляет чуть чуть (совсем) меньше чем Ведьмаченок. Толкиена перечитывал 3 раза, Ведьмака - ха - не помню. Великолепно. Жду Башню Шутов, сильнее лета, говорят уже вышла.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 26.04.2004, 22:19
Сообщение #14
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата: (badu)

Жду Башню Шутов, сильнее лета, говорят уже вышла.


А вот я хотел бы посмотреть Вашу первую реакцию, когда Вы Башню Шутов начнете читать.  grin.gif


Если спросить что мне нравится у Сапковского, то это как раз весь цикл про Ведьмака начиная с начала (которое, имхо скучновато) и кончая Башней Ласточки, которая лучше всего, имхо. А Владычица Озера - это провал.

Но "Башня Шутов" мне показалась много лучше всех Ведьмаков. smiley.gif

Это все ИМХО.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Singrelling
сообщение 16.06.2004, 14:05
Сообщение #15
Назгул
Завсегдатай
Spirit of Wisdom
*****


Пол:
Сообщений: 320


Порой умирают боги, и права нет больше верить...



Ведьмак...

В своё время мне весьма повезло: только я прочитала "Последнее желание" и "Меч Предназначения", по телевизору тут же показали фильм, снятый именно по этим двум книгам. Фильм оказался так себе, однако образы многих героев напрочь засели в моём сознании и я ещё долго потом ходила с мыслью о Ведьмаке как об одном из величайших находок в фэнтези.
До Сапковского я никогда ничего не читала о ведьмаках и собственно говоря мне всегда казалось, что ведьмак, это, простите, ведьма мужского пола... А вовсе не мутант с белыми волосами и стремлением заработать денюжку за трупы всяких там монстров...


--------------------
Изображение

Давайте на минутку помолчим. Помолчим и прислушаемся. Ведь кто-то сейчас трудится над тем, что мы живём...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rommel
сообщение 18.08.2004, 22:03
Сообщение #16
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



Всем привет!

Наконец-то решил внять советам моего друга Металлиста и зарегиться на Fantasy Club, даром что я недавно сподобился таки приобрести и прочитать всю ведьмачью эпопею (6 книг были проглочены за 2,5 дня smiley.gif ) Что я могу сказать... Жестко. Жестоко (очень). Очень взрослая в смысле описанных событий книга. Великолепно показана война - не тупое побоище "орки vs. люди", а настоящая война без правых и виноватых, со всей кровью и грязью. Плюс эротика (ну, не то чтобы откровенная, но все же), плюс нецензурная лескика - причем не как самоцель, а лишь для подчеркивания обстановки. Такая жирненькая грязь Средневековья, когда на жизнь и смерть смотрели куда проще... Аутентик, как говорится. Еще - отличный юмор. Без него было бы совсем тяжело. И еще - замечательные эльфы. Самая что ни на есть правильная Старшая Раса.

Как ни странно, больше всего понравилась "Владычица Озера". Сильнейшая сцена всей эпопеи - Эмгыр и Цири. До "ВО" Эмгыр в моем представлении был Саурон пополам с Дартом Вейдером. А тут, когда все его многоходовые интриги, все войны и предательства завершаются успешно, Цири в его руках... Эмгыр осознает, что он все-таки остается человеческим существом, что он НИКОГДА не сможет сделать такой мерзости с собственной дочерью. Никогда. И все тут. И главное – хватило такта не ляпнуть «я твой отец». Зачем ребенку и без того поломанную психику окончательно ломать? Молодец. Пять баллов. И еще, там же - про чумную блоху, из-за которой в конечном итоге репрассировали всех чародеек. И сцена с эльфами-беженцами. И печальный финал - Геральт и Йен погибают, Цири уходит, мир обречен. Правда, есть и  откровенно лишние эпизоды - лесовик-педофил, перекрест сюжета с реальным миром и Артурианой, сильно обрезанная линия Старших Эльфов... Зато линия Нимуэ порадовала.

В целом - это не "лучше Толкина", ибо все же мир и отдельные сюжетные ходы вторичны. Но я читал АС с куда бОльшим интересом, чем Перумова, Лукьяненко и большинство современных англоязычных фэнтезистов. Сейчас еще и перечитываю smiley.gif


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Модо
сообщение 31.08.2004, 11:33
Сообщение #17
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



Единственное - финал. Чародейки ведь победили... Ложа у власти, о состоянии мужчин можно судить по королю-Рыбаку...
А мир катится в пропасть, ведь одна прекрасная девочка сделала правильный выбор - "как хочу" вместо "как надо".


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rommel
сообщение 31.08.2004, 12:07
Сообщение #18
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



Цитата: (Модо)

Единственное - финал. Чародейки ведь победили...


Предварительно, правда, всех магичек пожгли из-за одной блохи, проскочившей из другого мира по вине, опять-таки, одной прекрасной девицы  smiley.gif


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Unicorn
сообщение 12.02.2005, 19:01
Сообщение #19
Единорог
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 226


Связался с лучшим, умри как все!



Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу "Wiedzmin", в которой создал своего главного героя – Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге "Wiedzmin".

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием "Ostatnie zyczenie" («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году - третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом "Miecz przeznaczenia" («Меч предназначения»). Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. - "Krew elfow" («Кровь эльфов»), 1995 г. - "Czas pogardy" («Час презрения»), 1996 г. - "Chrzest ognia" («Крещение огнем»), 1997 г. - "Wieza Jaskolki" («Башня ласточки»), 1999 г. - "Pani Jeziora" («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» – эссе – в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» – собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фентези и для тех, кто ею увлекается. таких как "Пособие для начинающих писателей фентези", "Пируг, или нет золота в Серых горах" (статья о современных проблемах фенези, как литературы), "Меч, магия, экран" (про экранизации)и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам - "Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini" "Бестиарий", в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фентези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте. Проект оказался полным провалом.


--------------------
"-Говорят, она врежется в нас в свячельник, и тогда моря закипят, страны Плоского мира распадутся, короли будут низвергнуты, и города станут как озёра стекла,- объяснил человек.- Я ухожу в горы.
-А что, это поможет? - с сомнением спроси Ринсвинд.
-Нет, но вид оттуда лучше."
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элейна
сообщение 16.12.2005, 23:32
Сообщение #20
Участник
Неофит
*



Сообщений: 31






Сапковский - превосходный писатель. Отличные герои, хороший язык, нестандартный сюжет. И юмор просто сногсшибательный. Правда, мне как поклоннице Толкина, тяжеловато было читать "Владычицу Озера". Ну и эльфы у него там - жуть!  Мне кажется, Сапковский создавал их в пику Толкину, точнее даже не Толкину, а его слишком неистовым поклонникам. Ах, вы любите прекрасных эльфов? Ну вот вам эльфы - прекрасные снаружи, ужасные внутри (на наш человеческий взгляд ужасные). Хотя, конечно, многого стоит сцена в конце, когда встречаются инвалиды и остатки отряда скоя'таэлей, тут кажется, что все же возможно взаимопонимание. На слезу прошибает. А сзади едет Белая Райна, и понятно, что никакого братания народов не будет - порубят эльфов на кусочки и все. Грустно.
  Еще очень нравятся его критические статьи: и "Нет золота в серых горах" и эссе об Артуриане. Именно после этого эссе я начала активно искать Мэлори и сейчас его читаю (и ник у меня оттуда, хе-хе).
  Сапковский достоин того, чтобы его вписать в классику фэнтази.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 17:17
Rambler's Top100