IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 8 9 10  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Религия
Животный
сообщение 16.07.2009, 9:28
Сообщение #181
Зверь
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 231


Вся сила в правде.



у меня сейчас не та личность, что-бы отвечать что-либо. Подождете?


--------------------
                                -==Добра и зла нет. Это придумали люди.==-

                                      -=(все виноваты. все будут наказаны)=-

(=--коротких путей не бывает. Если ты пошел по короткуому пути, то знай - ты идешь не туда.--=)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 16.07.2009, 10:40
Сообщение #182
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Да без проблем) Просто интересно было бы услышать твою точку зрения, если она отличается от всех которые были высказанны. Но мне к спеху.


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 09.11.2009, 23:22
Сообщение #183
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Если приравнять религию и веру по смыслу, то я скажу вот что.
Моя вера - это Свет. Как бы он ни назывался на других языках. С одной стороны я крещеная и православная церковь мне близка. Но в ней не достает какой-то чистоты что ли. Церковь у меня ассоциируется с копотью свечей, нечистыми на руку попами, бормочущми старушками с осуждающими взглядами. Это не мое.
Меня больше побуждают на дела славянские верования. Когда я читала древние былины, истории, мифы о славянских богах меня продирало до костей. Всё это такое родное, но потеряное. Христианство же на их фоне выглядит искуственным. Те древние корни пропитаны истиным знанием и чистой верой без примеси лицемерия.
А наш язык! Он несет столько в себе ценностей. Каждое слово - аббревиатура (правильно написала?), все значения глубоки.
В общем я язычница)


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 10.11.2009, 0:55
Сообщение #184
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Вы уверены, что это настоящее язычество, такое каким оно было во время первых князей? А не нечто придуманное уже в наше время?

Цитата
Но в ней не достает какой-то чистоты что ли. Церковь у меня ассоциируется с копотью свечей, нечистыми на руку попами, бормочущми старушками с осуждающими взглядами. Это не мое.


Чистому все чисто. Уж поверьте, не везде есть "нечистые на руку попы" и "осуждающие старушки". Зачем же сразу все мазать черным дегтем и обижать хороших людей?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 10.11.2009, 18:08
Сообщение #185
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Цитата(Нортмер @ 10.11.2009, 2:55) *

Вы уверены, что это настоящее язычество, такое каким оно было во время первых князей? А не нечто придуманное уже в наше время?
Чистому все чисто. Уж поверьте, не везде есть "нечистые на руку попы" и "осуждающие старушки". Зачем же сразу все мазать черным дегтем и обижать хороших людей?


Нет, не уверена, но не это главное, ведь
Цитата
Чистому все чисто
)
Но я знаю, что крещение Руси было насильным. Это не наша вера.
"... на Руси христианство распространилось под влиянием Византии с конца 10в.:Византийская империя была прямо заинтересована в христианизацииещё молодой, но уже могучей державы Руси, полагая, что каждый народ, принявший христианскую веру из рук императора и константнопольского патриарха, уже тем самым становится вассалом православной империи. усиление христианства на Руси означало увеличение числа потенциальных союзников православной Византии. По этой причине Византия прилагала немалые усилия для введения на Руси христианства как государственной религии..."

Краткая энциклопедия славянской мифологии Н.С. Шапарова
Хотя я не противник учения Христа. 
Но есть в современной церкви нечто отталкивающее. Ведь богу можно служить и без парчи, без золота, без нательных крестов несуственого размера, без лицемерия, без наносного пафоса и гордыни.
Вера не в церкви рождается.

Свою точку зрения я не навязываю. И тем более не "мажу дегтем хороших людей", ведь к светлому человеку гадость не пристанет. Для обид причин не тоже не вижую. Но если я вас нечаянно обидела, то простите пожалуйста)


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 10.11.2009, 19:28
Сообщение #186
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Нефритовый Воин @ 10.11.2009, 18:08) *

"... на Руси христианство распространилось под влиянием Византии с конца 10в.:Византийская империя была прямо заинтересована в христианизацииещё молодой, но уже могучей державы Руси, полагая, что каждый народ, принявший христианскую веру из рук императора и константнопольского патриарха, уже тем самым становится вассалом православной империи. усиление христианства на Руси означало увеличение числа потенциальных союзников православной Византии. По этой причине Византия прилагала немалые усилия для введения на Руси христианства как государственной религии..."


Это неверно. Русь не стала вассалом Империи. Вы хотя бы уточните при каких обстоятельствах произошло крещение и зачем князь Владимир осаждал Херсонес.

А если говорить о насилии...

«Повесть временных лет» о языческом культе:

Цитата
И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили своих сыновей и дочерей, и приносили жертвы бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими. И осквернилась кровью земля Русская и холм тот… Пошел Владимир против ятвягов, и победил ятвягов, и завоевал их землю. И пошел к Киеву, принося жертвы кумирам с людьми своими. И сказали старцы и бояре: «Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам». Был тогда варяг один… И был у него сын, прекрасный лицом и душою, на него-то и пал жребий… И посланные к нему, придя, сказали: «На сына-де твоего пал жребий, избрали его себе боги, так принесем же жертву богам».


Я рад, что Владимир отправил Перуна по реке и человеческие жертвы прекратились. Только ради этого и стоило сменить веру, чтобы такого больше не было.

Что касается предков...

До крещения Руси на территории Европейской России обитало множество племен – древляне, кривичи и т.д.

Русский народ как единое целое, т.е. как группа людей, обладающих идентичным национальным самосознанием, где каждый воспринимает себя прежде всего как представителя русского народа, а не только древлян, кривичей и т.д. – начал складываться как раз с принятием единой, обязательной для всех и, главное, единообразной веры – православия. Так что если уж рассуждать, какая вера может быть «свойственна» русскому народу, то естественно предположить, что эта вера, благодаря которой он и возник как народ – православие.

Цитата
Но есть в современной церкви нечто отталкивающее. Ведь богу можно служить и без парчи, без золота, без нательных крестов несуственого размера, без лицемерия, без наносного пафоса и гордыни.


Знаете, а я не вижу в Церкви лицемерия, пафоса и гордыни. Хотя часто хожу в храм. Я вижу искренность, доброту и смирение. smiley.gif А вы когда последний раз были в храме?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 10.11.2009, 20:27
Сообщение #187
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Ха! А кто писал эту повесть? Кто её "заказал", говоря нашим языком?
Примеры из Велесовой Книги:
1-я дощечка, 5а:
«Вот жертва наша - это мед Сурья о девяти силищ, людьми на Солнце - Сурье оставленный на три дня, затем сквозь шерсть процеженный. И это - есть и будет нашей жертвой богам истинной, какую суть наши праотцы [давали]. Ибо мы происходим от Дажьбога…»
2-я дощечка, 7а:
«Слава богам нашим! Мы имеем истинную веру, которая не требует человеческих жертв. Это же делается у варягов, приносящих такие жертвы и именующих Перуна - Перкуном. И мы ему приносили жертвы, но мы смели давать лишь полевые жертвы, и от трудов наших просо, молоко, жир. А также подкрепляли Коляду ягненком, а также во время Русалий, в Ярилин день, а также на Красную гору».
1-я дощечка, 4б:
«Боги русские не берут жертв людских, только плоды, овощи, цветы и зерна, молоко, питную сурью, на травах забродившую, и мед, и никогда живую птицу, рыб. И это варяги и эллины дают богам жертву иную и страшную - человеческую. Мы же не желали делать это, так как мы сами - Дажьбоговы внуки и не стремились красться по стопам чужеземцев».

Человеческая жертва приносилась лишь только тогда, когда народу угрожала страшная опасность, и в этом нет ничего мерзкого, страшного или дикого. Это было делом добровольным. Жертва подобна той, что принес Род, для того чтобы появился мир, и Дажьбог Сварожич взял в жены Живу, а та родила на свет Орея (родитель славянских родов).
Не поили кровью деревянных идолов, не в этом была суть.

На сколько я знаю жертв не было ни при Светославе, ни при Игоре, а только при Владимире. То был скорее акт мести, чем жертва богам.
Виноват человек, а не вера, так же можно сказать и о сжигании на кострах, крестовых походах католиков и перегибов православных. Кровавых пятен хватает в лбой религии. где наговоры, а где факты.

Не верно считать, что крещение объеденило дикие племена, были до христиан и письменность и культура. Русь к приходу христиан была сильной державой.

Позже христианские церкви стали строить там, где ранее стояли храмы славянских богов.
А была я в храме несколько дней назад  acute.gif


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 10.11.2009, 20:57
Сообщение #188
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Обряд похорон у полян и русов

Ибн-Русте о славянах.

    Когда умирает у них кто-либо, труп его сжигают. Женщины же, когда случится у них покойник, царапают себе ножом руки и лица. На другой день после сожжения покойника они идут на место, где это происходило, собирают пепел с того места и кладут его на холм. И по прошествии года после смерти покойника берут они бочонков двадцать больше или меньше меда, отправляются на тот холм, где собирается семья покойного, едят там и пьют, а затем расходятся. И если у покойника было три жены и одна из них утверждает, что она особенно любила его, то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперек, привязывают посреди этой перекладины веревку, она становится на скамейку и конец (веревки) завязывает вокруг своей шеи. После того как она так сделает, скамью убирают из-под нее, и она остается повисшей, пока не задохнется и не умрет, после чего ее бросают в огонь, где она и сгорает.

Ибн-Русте о русах.

    Когда у них умирает кто-либо из знатных, ему выкапывают могилу в виде большого дома, кладут его туда, и вместе с ним кладут в ту же могилу его одежду и золотые браслеты, которые он носил. Затем опускают туда множество съестных припасов, сосуды с напитками и чеканную монету. Наконец, в могилу кладут живую любимую жену покойника. После зтого отверстие могилы закладывают, и жена умирает в заключении.

Самое подробное описание похорон руса оставил Ибн-Фадлан, 922 г., выдержки:

    И вот они положили его в его могиле и покрыли ее крышей над ним на десять дней, пока не закончили кройки его одежд и их сшивания. А это бывает так, что для бедного человека из их числа делают маленький корабль… И вот, когда умер этот муж, …то сказали его девушкам: «Кто умрет вместе с ним?» И сказала одна из них: «Я». Итак, поручили ее двум девушкам (а они обе дочери женщины, известной под именем ангела смерти)… А девушка каждый день пила и пела, веселясь, радуясь будущему. Когда же пришел день… я прибыл к реке, на которой (находился) его корабль, — и вот, (вижу, что) он уже вытащен (на берег)… Потом (корабль) был протащен (дальше), пока не был помещен на эти деревянные сооружения. И они начали уходить и приходить, и говорили… Потом они принесли скамью, и поместили ее на корабле и покрыли ее стегаными матрацами, и парчой византийской, и подушками из парчи византийской, и пришла женщина старуха, которую называют ангел смерти, и разостлала на скамье постилки, о которых мы упомянули. И она руководит обшиванием его и приготовлением его, и она убивает девушек. И я увидел, что она ведьма (?) большая (и толстая), мрачная (суровая). Когда же они прибыли к его могиле, они удалили в сторону землю с дерева (с деревянной покрышки) и удалили в сторону (это) дерево и извлекли его (мертвого) И они понесли его, пока не внесли его в ту палатку кабину), которая (имеется) на корабле, и посадили его на матрац, и подперли его подушками и принесли набид, и плод, и благовонное растение и положили его вместе с ним. И принесли хлеба, и мяса, и луку, и бросили его перед ним, и принесли собаку, и разрезали ее на две части, и бросили в корабле. Потом принесли все его оружие и положили его рядом с ним (букв. к его боку). Потом взяли двух лошадей и гоняли их обеих, пока они обе не вспотели. Потом (они) разрезали их обеих мечом и бросили их мясо в корабле, потом привели двух коров (быков) и разрезали их обеих также и бросили их обеих в нем (корабле). Потом доставили петуха и курицу, и убили их, и бросили их обоих в нем (корабле). А девушка, которая хотела быть убитой, уходя и приходя входит в одну за другой из юрт, причем с ней соединяется хозяин (данной) юрты и говорит ей: «Скажи своему господину: „право же, я сделала это из любви к тебе“.» Когда же пришло время после полудня, в пятницу, привели девушку к чему-то, что они (уже раньше) сделали наподобие обвязки (больших) ворот, и она поставила обе свои ноги на руки (ладони) мужей, и она поднялась над этой обвязкой (обозревая окрестность) и говорила (нечто) на своем языке…. «Она сказала в первый раз, когда ее подняли, — вот я вижу моего отца и мою мать, — и сказала во второй (раз), — вот все мои умершие родственники сидящие, — и сказала в третий (раз), — вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему.» Потом ее подняли на корабль… и подали ей кубком набид, и вот она пела над ним и выпила его. Переводчик же сказал мне, что она прощается этим со своими подругами. Потом дан был ей другой кубок, и она взяла его и затянула песню… а мужи начали ударять деревяшками по щитам, чтобы не был слышен звук ее крика… Потом вошли в палатку шесть мужей и совокупились все с девушкой. Потом положили ее на бок рядом с ее господином и двое схватили обе ее ноги, двое обе ее руки, и наложила старуха… ей вокруг шеи веревку,… и дала ее двум (мужам), чтобы они оба тянули ее, и она подошла, держа (в руке) кинжал с широким лезвием, и вот, начала втыкать его между ее ребрами и вынимать его… Потом подошел ближайший родственник (этого) мертвеца, взял деревяшку и зажег ее у огня, потом пошел задом, затылком к кораблю, а лицом своим «Воистину, вы берете самого любимого для вас человека и из вас самого уважаемого вами и бросаете его в прах (землю) и съедают его прах и гнус и черви, а мы сжигаем его во мгновение ока, так что он входит в рай немедленно и тотчас.» «По любви господина (бога) его к нему (вот) уже послал он ветер, так что он унесет его за час.» Потом они построили на месте этого корабля… нечто подобное круглому холму и водрузили в середине его большую деревяшку хаданга (белого тополя), написали на ней имя (этого) мужа и имя царя русов и удалились.

----

Это же кошмарно.


Цитата(Нефритовый Воин @ 10.11.2009, 20:27) *

А была я в храме несколько дней назад  acute.gif


Если не секрет, зачем же?


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 10.11.2009, 21:40
Сообщение #189
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



А в лесах у них водились чудища, хоть и без балалаек, но уже в ушанках, пимах и на велосипедах.
Я тоже могу найти на эту тему море инфы.
Вопрос на засыпку: как же разрешили этим Ибн-Русте и Ибн-Фадлану присутствовать при таком обряде? Надо было это все заснять на пленку что ли, а то как-то не убедительно.

Моя мама умерла около месяца назад вот я и заходила поставить свечку.


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Всадник
сообщение 10.11.2009, 22:15
Сообщение #190
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Цитата(Нефритовый Воин @ 10.11.2009, 21:40) *

Моя мама умерла около месяца назад вот я и заходила поставить свечку.


Сочувствую. sad2.gif


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Нефритовый Воин
сообщение 10.11.2009, 23:19
Сообщение #191
Камень
Немезида
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1174


"Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы." (С)



Цитата(Нортмер @ 11.11.2009, 0:15) *

Сочувствую. sad2.gif


Пасиб  acute.gif


--------------------
Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,
От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты ...             

                        Коктебель Август 1909 Макс Волошин
Змееносец
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 8 9 10
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 13:45
Rambler's Top100