IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Часть первая: Ветер перемен
Рейнхард Кристиан Дресслер
сообщение 03.05.2005, 17:07
Сообщение #41
Лёд
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 9


Старший Брат смотрит на тебя!



3 число Полотна.

Рунн. Тюрьма.

Музыка: U2 – Hold me thrill me

Я присел рядом с растянутым на цепях маркизом Нортми. Не пойму, его что, снять забыли? У, раздолбаи тюремные…
- Слушайте, мы тут оба взрослые люди, вы понимаете, что на меня кидаться бессмысленно. Понимаете ведь?
Никола приподнял голову. Взгляд исподлобья. На лице нечто, что можно было принять одновременно за усмешку и гримасу от съеденного только что лимона.
- Иногда я бываю на удивление понимающим.
- Вот и прелестно. Опустите его! – прикрикнул я на подпалачиков. Когда ноги Нортми коснулись пола, он устало привалился к стене. Устал висеть, мышцы у него сейчас должны разрываться. Но это ему совершенно не важно – не из таких. Тут что-то не то… Неужто инквизитор побаловался с дурманом?
- Так, расставим все по своим местам. Я вам не церковник – мне не признание нужно, а информация, - я чуть покривил душой; мне и вправду было интересно, но властным лицам необходим был просто удобный козел отпущения, - Так что можете не чувствовать себя легионером в кирийских застенках.
Маркиз чуть усмехнулся.
- Спасибо за вашу щедрость, капитан Рейнхард. Теперь я могу почувствовать себя человеком.
- Прелесть. Я чувствую, мы сработаемся.
«А гада Ивара я из инквизиторов хирургически переведу в певцы. Задал тон, сволочь…»
- Итак, маркиз… Вы присутствовали на последнем празднике, - я поморщился, якобы непроизвольно, - покойного Императора. Это известно…
- Куда же без меня? – скептически выгнутая бровь.
- Ну, мало ли... Как хоть Император себя чувствовал?
- Живее всех живых.
- Так… Что он пил?
- Легче сказать, что он не пил. Могу заставить себя потрудиться и составить полный список. Хотите тоже попробовать? – Заинтересованный взгляд серых глаз.
»И правда, что ли, взять?» - с тоской подумал я – «Взять, выпить и посмотреть – не подохну ли? Расходы оформлю как следственный эксперимент…»
- Но то же самое, что и вы?
Многозначительная усмешка и снисходительный кивок золотоволосой, даже несмотря на покрывающую ее грязь подземелий, головы.
- И как было наутро?
Никола вскинул голову.
- Утро у меня было прескверно-интересным. Я нашел мертвого Александра, если вы помните.
- Так-так… А номени Сандра? Вы видели ее… после?
- Видел, - коротко и четко, стало ясно - все, больше он на эту тему ничего не скажет. Так что не будем долбить бедолагу по темечку.
- Карна Норн?
- Нет.
- Она пила и трапезничала с вами?
- Как всегда.
- Правда ли, что она разбирается в ядах?
- Почему бы вам не спросить это у нее?
- Так-так…
Я видел ее… нет, это было бы слишком просто.
- Еще вопросы? Ой, простите, здесь их задаете вы… - усмешка… мерзостная. Шеф так на моей памяти не скалился.
- Дешево. Давайте не будем изображать первогодок в ИКК. Что вы скажете о Сандре Дэ Ла Прад?
На мгновение тишина, потом высоко вскинутая голова, странный блеск в глазах и слишком уж для заключенного боевой голос:
- Только хорошее!
- Подробнее.
- Вы совсем не похожи на придворных сплетников и тем более сплетниц, Рейнхард. Не разрушайте свой достаточно светлый образ в моих глазах. Мне хватит разочарований.
- Однако кое-что из этих сплетен - факты. Их отношение с Императором… в некотором роде достояние гласности.
- Не пытайтесь казаться тупее, чем вы есть… - В глазах подозреваемого появилась усталость и равнодушие.
- Так, но убить его она могла?
Молчание и взгляд куда-то мимо капитана разведки, как будто Никола рассматривал что-то, видимое и понятное только ему. Можно было подумать, что командир гвардейцев заскучал.
- О, да вы любуетесь собой… Вы держитесь прекрасно, хоть сейчас на полотно. Довольны? А теперь перейдем к делу. Я-то работаю, развлекаются у нас инквизиторы. Вот перед Иваром и будете играть. Ясно?
- Ясно? Нет, погода пару дней назад, кажется, испортилась. – Почти философски.
- Прекратите паясничать, я уже сказал. Ну так?
- Нет – не так. – Голова маркиза склонилась.
- Не могла? Почему?
«Ну, давай, поспорь со мной, забей меня аргументами!»
- Потому.
«Тьфу ты…».
- И еще – спрашиваю для полноты картины – что вы скажете о намеках некоторых… лиц на возможное участие Императрицы?
Молчание. Никакой реакции.
- Молчите?... Ну что ж, я вернусь. Эй вы, санитары общества, принесите арестованному умыться и поесть…
- Ах, спасибо, я тронут до самой глубины души вашей заботой и вниманием. – Насмешки вроде как и нет, но…


--------------------
Кому бойцы невидимого фронта, а кому и убийцы невидимого тыла...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эстерад Флавио
сообщение 03.05.2005, 17:29
Сообщение #42
Ветер
Персонаж Игры
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 70


Stand tall and shake the heaven!




Ночь с 3 на 4 число месяца Полотна.

Особняк Флавио в Рунне.

Музыка: Pulp Fiction OST – Bustin’ Surfboards.


Ну что ты будешь делать! Не успеешь устроить собственную супругу в своем же доме, так еще что похлеще приключится…
Императора наконец-то черти взяли. Не сказать, что он (равно как и черти) был мне особо несимпатичен, но… Всей своей жизнью наш венценосец напрашивался на такой исход. Даже странно, что вся верхушка моей… эээ… родины теперь бегает и рвет на себе последние волосы. Ну не все ли равно, как бедолага умер?
Видно, не все – рассказать народу, что именно приключилось, никто не удосужился, и слухи поползли уже на второй день. За этот самый день я наслушался разного – то ли его отравили, то ли он умер верхом на Марианне Фабер, то ли под маркизом Нортми… брррь… Где-то я краем уха выхватил странное словосочетание «апоплексический удар вазой по голове».
Да действительно, какая к демонам разница? Дело не в том, что Императора кладут в гроб, дело в том, что его сняли с трона. И теперь это кресло стоит холодным и прискорбно пустым… Учитывая давнюю историю взаимоотношений Александритов и Церкви, трон вполне можно назвать святым, а поговорку соответствующую и без меня все знают.
Что я могу об этом сказать? Несмотря на редкую боевитость в опочивальне, Александр даже бастардов, насколько я знаю, не оставил. В отсутствие прямых потомков ситуация складывается так себе…
Я взял листок бумаги и задумчиво нарисовал гробик, от коего повел три стрелки:
Во-первых, занять престол могут попытаться центральные дома, в особенности Барна, связанные с Александритами близкородственными узами. Но сие крайне маловероятно, и поэтому я нарисовал маленький кружок с косым крестиком внутри.
Во-вторых, Иберо – большой круг с короной внутри. Императорской крови в них негусто, а вот силы и золота – напротив. Это у нас наихудший вариант – если на престол сядет мой старый приятель Диего, то наше будущее будет зависеть исключительно от того, к какому из своих дядьев он будет прислушиваться активнее. Если возьмет верх Антонио (я отвел от короны стрелку, оканчивающуюся заключенным в круг якорем), то все нормально, чуть прижмут с торговлей. Если же сильнее окажется Динштайн (круг с крестом), нам с папой придется либо послать Рунн к чертям, а потом драться в невыгодных условиях, либо сказать последнее прости Флавио, а то и своим головам.
И в-третьих, насколько я помню, была у него двоюродная сестричка с крайнего Севера… Асни по-моему… Ну-ка, ну-ка, тут где-то я закладывал… Ага, Асни Райм. Вот у нее с правами ситуация странноватая. С одной стороны – вроде как законная дочь законного брата императора Константина… С другой – с этим братом – темная история имела место быть… Факт в том, что Рой его повесил, а все сказали, что так и было. Я изобразил кружок в виде петли от виселицы, а внутри нее поставил вопросительный знак.
Казус заинтересовал меня, и я нанес визит в домик Электры. Как и предполагалось завещанием, дневники матери были у нее, и сестренка выдала мне тетради, относящиеся к столичному периоду ее жизни. Записи мамы очень подходили моим целям – личного в них было подчеркнуто мало; мама описывала в дневниках скорее мир вокруг себя, нежели свой внутренний.
Писала она очень приятно, и вместо скрупулезного анализа неразборчивых пометок я получил день легкого, несколько юмористического чтения. Где-то к двенадцати ночи за всей этой литературной завесой я внезапно увидел настоящий самородок… Куда там «проблеме Авентина»!
Я аккуратно отложил тетрадку, погасил лампу, прокрался в спальню (моя супруга спала сном праведницы, каковой и являлась) и спокойно заснул. Все крики и энтузиазм – все завтра… И Дис – тоже завтра.


--------------------
Я был им как в горле кость,
Я видел их всех насквозь,
Я злостью платил за злость...

(с) Ария
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Альфред де Барна
сообщение 04.05.2005, 22:08
Сообщение #43
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 12


Канцлер Рунна



3 день месяца Полотна,
Рунн, особняк Барна


Канцлер Рунна - это человек, которому приходится делать все, причем самому и без малейшей благодарности. Подобная максима уже третий день крутилась в голове у Альфреда,  - помимо неотложных забот связанных с подготовкой похорон императора и созывом Большого Совета, нужно было еще и обычными делами заниматься. Как ответил Франсуа Рени, когда Заорийский епископ спросил его, почему он, врач, прописывал своим пациенткам скоромную пищу во время поста: «Постящихся пусть кормит Каспиан, а дите – родная мать». Ответ епископа история не сохранила, но кажется ничего хорошего Франсуа не дождался.

А тут еще и Като решила нанести ответный визит. Они так и не смогли преодолеть расстояние лет и поговорить начистоту. А ведь он действительно этого хотел... Като могла многое знать, слишком многое, чтобы держать в себе. А когда-то он загнал коня, спеша на ее свадьбу...

Канцлер поднялся из-за стола и решил выйти во двор. Обычно прогулки помогают думать, а с эти у него в последнее время не очень. Император был найден мертвым позавчера, а Этьен до сих пор даже версии не выдвинул. Кто убил? Зачем? А главное –как? Александр был здоров, даже слишком – хотя подобные пиршества любого доведут до горячки... Жиль кажется рассказывал, что у него опять была дама, и не одна... Впрочем, молодое дело – нехитрое.

Альфред поймал себя на мысли, что уже второй день ворчит не переставая. Что это – старость или отсутствие Леопины? Герцогиня Барна решила еще неделю провести подле матушки, в Гутте. Писала, что скучает и обязалась молиться за упокой Александра. В Гутте было гораздо теплее чем в столице, да и спокойней, а супруга его суеты не любила.

- Ваша Светлость, прибыл граф де Тардэ. С докладом к Вашей Светлости.
- Зови, - приказал Альфред, направляясь к дому. Он уже порядко замерз, даже в шерстяном плаще.

В кабинете было тепло – предусмотрительные слуги растопили камин. Одна из собак уже вытянулась прямо перед ним и бессовестно спала, даже не подумав приветствовать хозяина. Другая сидела подле кресла и, как только канцлер сел, устроилась греть ему ноги. Жиль не замедлил появиться.

- Добрый вечер, Ваша Светлость. Я начну, если позволите?
- Начинайте, граф.
- Итак, - Тардэ тряхнул огненной шевелюрой, раскрывая папку. – В Шенбруне все спокойно.
- Это я и сам знаю, Тардэ. Что с созывом Большого Совета?
- Последние пригласительные грамоты разосланы сегодня, Ваша Светлость. И на похороны тоже. Кречетов не хватило, пришлось воспользоваться голубями.
- До ужас ненадежные птицы, Жиль, вы же знаете. Если мне придется отложить Совет потому, что кто-то так и не получил грамоту я вас отправлю в дворцовый зверинец.
- Слушаюсь, Ваша Светлость.
- В качестве корма! Что еще?
- В городе ходят слухи о смерти Их Величества. Говорят что его отравил Нортми в сговоре с императрицей.
«Ну, хоть Като не подозревают, и то хорошо, - Эрмину канцлер не жаловал, но отравить Александра... Зачем? Еще неизвестно как новый император отнесется к ней, да и кто будет этим императором?»
- Капитана Нортми все еще допрашивают?
- Да, ваша светлость. Дознание поручено Дресслеру.
- Мне жаль юношу – у Рейнхарда дурные манеры. Этьен мог бы и получше позаботиться о судьбе своего сына.
- Мне кажется герцог Нортми опасается, что его сочтут предвзятым. Да и с сыном они не ладят.
- Ну что же, Этьену виднее. Жиль, да вы себе места не находите!
- Ваша Светлость, я еще не уверен, но... мои люди перехватили письмо.
- И что же? Кто и кому пишет?
- Письмо зашифровано, Ваше Сиятельство, но шифр флавийский, а ключ к нему...
- А что же гонец?
- Гонец носил цвета герцога Флавио, стоило ли его трогать? Мои люди изобразили ограбление.
- По вам, граф, давно плачет плаха. За плутовство и изворотливость. Передайте письмо Этьену, это его дело, хотя... Нортми и так слишком силен сейчас... Пусть письмо пока останется у нас. И позаботьтесь чтобы его поскорей расшифровали.
 


--------------------
Лучшая защита - расстояние (с) Флавийская пословица
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анриетта
сообщение 05.05.2005, 20:40
Сообщение #44
Лёд
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 19


И вновь опасная игра..



4 день месяца Полотна. Шенбурнн. Часовня императорского дворца. Раннее утро.


      Глухое, черное платье создавало иллюзию внешней хрупкости и закрытости, которая еще более усиливалась, если кто-то наблюдающий всматривался в небольшого роста девочку, с достоинством  проходящую по тропинкам Шенбурннского сада. Когда девочка поднимала ресницы, взгляд темно-каштановых глаз оказывался необычайно серьезным. Бледные, тонкие руки прижимали к груди аккуратно переплетенную книгу. Порыв ветра взметнул тяжелые юбки, но дитя не обратило на это внимание, продолжая идти к своей цели. К небольшой, королевской часовне. Анриетте де Барна не составляло труда ежедневно со дня гибели Его Императорского Величества совершать этот путь - от фамильного особняка до королевской часовни. Она проходила к небольшому алтарю, недолго стояла перед ним, склонив голову, а потом усаживалась на одну из скамеечек в часовне и раскрывала принесенную книгу. Проходил час, второй - девочка сидела и читала, не поднимая головы и не обращая внимания на происходящее вокруг. Так прошло три дня. На четвертый все шло как обычно, за исключением прислуживающего в часовне священника. Анриетта и раньше ощущала его присутствие, но не разрешала себе отвлекаться. Все эти четыре дня, но не сегодня. Сегодня ребенок поднял голову и в упор посмотрел на худую фигуру священнослужителя:
      - Я слушаю.
      Он вздрогнул, но тут же справившись, с благостной улыбкой посмотрел в строгое, бледное лицо и, едва шевеля губами, проговорил:
      - Это я готов выслушать тебя, дитя.
      Дитя не понимало шуток и поднялось, продолжая удерживать книгу в руках и более, чем бережно закрывая ее. Темные зрачки в глазах расширились, делая их непроницаемо-черными. Взгляд скользил по нему пристально, изучающе, пытаясь найти что-то: "Животное.." Да, она не ощущала в стоящем напротив нее священнике человека. За всем его видом пряталось что-то нарочито наносное, животное и для многих - страшное, так как даже сам носитель этих сомнительных качеств не умел управлять своими чувствами. Анриетта закончила свой анализ и закрыла книгу, прижав ее к груди:
      - Не обманывай, да не будешь - обманут, - молчание и еще несколько слов на непонятном языке, где понятным было лишь: -  Энтеэ..
      Лицо Пикаруса, настороженно вслушивающегося в ее голосок, застыло и вдруг он почти блаженно улыбнулся, потянувшись к ее рукам, скрещенным над книгой.
      - Нет.
      Он вздрогнул и остановился, сглотнув и тут же кивнув.
      - Всему свое время? – полуутвердительно спросил он.
      Девочка кивнула и опять замолчала, разглядывая его с еще большим вниманием. Пикарус внимательно приглядывался к ней. Так мышь примеривается к слишком большому лакомству, что лежит в мышеловке. Холодная улыбка, тронувшая ее губы, привлекла его внимание, и он уже не мог оторваться от ее рта, жадно впитывая каждое слово. Но девочка молчала. Со стороны казалось, что священник отпустив грехи и пришедшей прихожанке, обсуждают что-то. И так оно и было:
        - До завтра, дитя.
        Та, к которой обратился Пикарус, склонилась перед ним, но губы не стали целовать протянутую ей ладонь. Лишь холод пронесся над сжавшимся вдруг пальцами священнослужителя. Анриетта подняла голову как раз вовремя, чтобы уловить гримасу недоумения и легкого страха: «До завтра».
      .. Отплывая от острова Сакрэ, Анриетта еще раз все продумала и мысленно кивнула себе. Девочка закрыла глаза: домой. Надо вновь пройти курс лечения, похоже ее силы далеки от всей полноты своего проявления. И дело ни в возрасте или знаниях. Нет, она просто слаба здоровьем, а это нельзя допустить: свалится на полпути к цели. Пока лодка причаливала, Анриетт открыла книгу, вчитываясь в первую же строку, попавшуюся на глазах: "...ni la palabra unica, ni el gesto unico"*

4 день месяца Полотна. Особняк Барна. Раннее утро

      Ребенок тихо шел по своему дому, не глядя по сторонам. Единственным и достаточно большим желанием сейчас было добраться до комнаты и взять в руки острое лезвие: "Слишком слаба. Пока слишком." Проходя мимо запертых дверей, девочка остановилась - резко, словно за руку ее одернули. Темно-карие глаза медленно оглядели одну из запертых дверей, а плечи едва приподнялись в немом удивлении, с которым ребенок быстро справился и подойдя ближе - постучал в дверь. Несколько секунд абсолютной тишины, шорох и дверь открылась:
      - Позволите войти, кузен?
      - Разве я хоть раз вам отказал, кузина Анриетт?
      Девочка ничего не ответила и только прошла внутрь. Глаза скользнули по тяжелым шторам, закрывающим окно и чуть смятой постели. Взгляд потух, и Анриетта неслышно опустилась на стул, сжимая ладонями ткань юбки. Через несколько секунд рядом присел ее двоюродный брат, внимательно вглядывающийся в поникшую фигурку. Девочка тяжело вздохнула и, не глядя, потянулась, опуская голову на его плечо:
      - Тяжело.
      Тишина повисла в комнате, прерываемая еле слышным дыханием.
      - Не стоит, сестрица, - пальцы едва коснулись ее руки, разжимая почти неощутимую хватку.
        Ребенок минуту назад расслабленно отдыхавший рядом, вдруг опять ощетинился и тихо, но твердо сказал:
        - Не стоит.
        Темные глаза встретились с ярко-зелеными и скрыли взор, не желая выдавать ничего. Девочка поднялась и еще раз молча оглядела комнату. Эстебан также молчаливо наблюдал за сестрой, пока она вновь не встретилась с ним глазами:
        - Не ожидала, что ты дома, Эстебан. Была рада увидеть.
        Юноша поднялся и чуть склонился в несколько преувеличенном поклоне вежливости, а затем легко поцеловал ее в бледную щеку:
        - Взаимно, милая кузина.
        Девочка кивнула головой, развернулась и вышла, направляясь в свою комнату. Едва закрыв за собой дверь, она быстро повернула ключ в замке и прислушалась. Далекие шаги прислуги и тишина, нарушаемая опять лишь дыханием. Дальнейшие шаги и движения совершались, как во сне. Сон окутывал сознание, взор, тело. Ребенок присел перед зеркалом, расчесывая волосы. Рука медленно скользила в густых, каштановых прядях. Время шло неумолимо и она отложила расческу, вытаскивая тонкое лезвие с остро наточенными краями. Рука привычно ухватила рукоять, а девочка подошла к столу, рассматривая что-то в полутьме, что окутывала комнату. Резкое движение и медленные капли покатились в серебристое блюдо. Где-то послышался стон и шорох. Ребенок молча смотрел, как смешивается кровь и серебро. Тишина замирала, а дыхание становилось все тише и спокойнее: «ni el gesto unico»**

* ni la palabra unica, ni el gesto unico – ни словом, ни жестом
** ni el gesto unico – ни жестом


--------------------
Для них мы останемся просто врагами -
Свободны в душе, значит, больше не люди...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Венсан де Барна
сообщение 05.05.2005, 20:57
Сообщение #45
Радуга
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 12


Любовь, вино, баллады!



3 – 4 число Полотна
Музыка: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Император мертв.
Новость эту обсуждали на всех углах. И за кружкой дрянного эля, и с фужером горынского стекла в руках; и за конторкой в присутствии, и в покойном кресле – не было, почти не было других тем для разговора.
Конкретно я обсуждал таковое с однокурсниками на наскоро собранном застолье – то ли траурном, то ли совещательном – в «Седьмом небе», что в Служилом городе.
Разумеется, собрался далеко не весь выпуск, даже не все осевшие в столице ребята. Но – те, кого хотелось видеть, пришли. Разные братства, разные семьи, разные веры. Но одно общее – нам… нам нравилась наша империя, и каждый из нас всегда выступал за единство.
Ясное дело, одним нам остаться не удалось; хорошо хоть знакомых не было, так и было подобрано место – «Седьмое небо» - любимое местечко руннских авантюристов, осколков старого времени. Укрытые табачным дымом, самые гнусные слухи покидали чьи-то кривящиеся губы и насосавшимися крови нетопырями повисали под потолком. Фаворитки Императора – это, можно сказать, обычный предмет обстановки дворца, и тут совершенно без толку обижаться за покойного августейшего кузена (разве что раздражало отсутствие такта у радостно делящихся подробностями рассказчиков). Но фавориты… Вообще-то, за такое вызывают на дуэль! Потому что должен же быть какой-то предел. Я присягал этому человеку, и признать, что он подвержен… был подвержен противоестественнейшему из смертных грехов, упорно не желаю! Все, закрыли тему.
К счастью, у нас разговор быстро перешел к более высокой стороне вопроса – престолонаследию.
-Двух мнений быть не может! – говорил Рожер де Прэда, русоволосый и белокожий, с вечно горящим взглядом, великий мастер на всякого рода речи, письма и прочее, - Согласитесь, что бесспорный фаворит – Диего Иберо. Я бы лучшего императора своей родине при всем желании не смог бы предложить.
Рожер всегда был чуть театрален, но я кивнул. Диего… его, я верю, ведет та же звезда, что и меня. Но он уже нашел свой Farthest Shore. Эх, напроситься что ли к Раулю? Или уж сразу к папеньке на поклон идти? Да ладно. Подожду…
Много говорили о том, как Диего I начнет правление. Я полагал, что, если он и в политике столь же хорош, как и в бою, то, скорее всего, сразу займется укреплением империи изнутри.
-Рою Фросту необходимо лишь невмешательство – басил Альберт Уотерхар, пепельноволосый, с водянистыми глазами уроженец Алиера, небольшой, худой, не удивляющий силой… но могущий бегать всю ночь и не сбить дыхание. Альберт был холоден как лед, неизменно вежлив, но его можно было полчетвертого ночи попросить о помощи – и поможет.
-Так у нового Императора и так будет мно-о-ого забот. Север прекрасен… но герцог Иберо – такое же дитя южного солнца, как и его брат, - усмехался в ответ Хорхе, знавший Фернандо Иберо лично, гибкий, загорелый и быстрый на эмоции – он смеялся, пел, ругался и плакал при любом удобном случае. Кстати, великолепный игрок на чертовой уйме инструментов… Он учил меня играть на гитаре.
-А вот Восток… - долгая пауза.
-Кто знает, кто знает, - своей лисьей ухмылкой просиял Ставрос, поджарый, быстрый и неизменно насмешливый. Внешне он, как и Альберт, совершенно не производил впечатления, но мышцы его были тверды, словно дерево, а в гибкости с ним не сравнился бы никто. Ставрос никогда и ни к кому не проявлял видимого уважения, обожал не особенно безобидные шуточки и был великим охотником до девушек. Но – при всем этом он отчего-то пламенно любил Империю как таковую, вследствие чего и сидел среди нас.
- Отец всегда говорил, что Флавио предпочитают не выступать одни против многих. И правильно, скажу я… - он отпил еще вина, поглядывая на нас поверх кубка.
-В последней войне Восток не пришел на помощь ни Морле, ни Люфуру. Ну, не ведут себя так мужчины! Империя разваливалась, а Евгений Флавио делал вид, будто все к лучшему! – приподнялся я. Не мог же я сидеть, правда!
-Старик умен, - пожал плечами уже поставивший кубок на место Мерсильде.
-Но ум – ничто без чести и доблести, ибо подобен улитке в раковине! – продекламировал я, и многие междометиями выразили свое согласие.
-Ну, мое дело – показать как было. Как хочется – это вы сами себе показывайте, - Ставрос был само безразличие…



--------------------
Один против всех - не с мечом, но с мечтой.
Но лиц одинаковых строй не пробить.
И падали песни как камни в ничто,
И рвалась струна, словно тонкая нить.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дис Бредл
сообщение 05.05.2005, 21:08
Сообщение #46
Волк
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 9


Когда нет определённой цели, стреляют без промаха



4 день месяца Полотна.

    Проснувшись, он быстро открыл глаза и долго лежал, рассматривая потолок. Все тот же сон. Падающий отец, стрела из живого тела трепещет, словно выпивая из умирающего кровь. Чья-то тень склонилась и тянется к отцу рука. Странная, нечеловеческая.. уродливая. Рука, которая наверняка выпустила стрелу. И он отрубает эту руку. Резко, со страшным криком. Так ему казалось. На самом деле все это была истерика. Ему было слишком мало лет, чтобы понять, что стрелы не пьют кровь, а руки порой тянутся чтобы оказать помощь. Бывают такие руки, да только не в тот раз.
    Парень прыжком выпрыгнул из под легкого одеяла и прогнулся назад, затем резким движением согнул свое тело, совершая прыжок через голову и точно приземляясь на ноги.
    - Ты всегда делаешь это по утрам?
    Полусонный голос напомнил ему о том, где он:
    - Да. Так легче проснутся. Деньги на столе. Прощай.
    Он никогда не возвращался к одним и тем же женщинам. Ему это просто не было интересно. Одевшись, парень вышел из комнаты и спустился вниз. Таверна, где он вчера решил остановится, находилась всего в трех домах от особняка герцога Флавио, куда он и направлялся. Кинул хозяину пару монет и вышел на улицу. Глаза привычно оглядывали все, пока он размеренно шел вперед. Делать там ему было особо нечего, но раз уж такой повод: смерть Всея Империи Правителя, то надо поддержать друга детства, которому наверняка не хочется идти на это представление. Войдя в особняк, парень молча посмотрел на привыкшего к его манерам дворецкого:
      - Маркиз в главном зале.
      Все так же молча, он прошествовал в зал:
      - Эстерад.
      - Бредл. Заходи. Жду Анну и мы идем на этот "праздник".
      - Зато потом мы едем в Скифию, нас там уже заждались, - редкая для него улыбка мелькнула и пропала.
      - Хм, знаешь, я бы хотел сначала провернуть одну штуку, - маркиз говорил лениво, разглядывая стену на которой висели многочисленные портреты его предков - миниатюры собранные волей Евгения Флавио, тяготевшего к подобным вещам.
      Бредл поднял бровь. Темно-фиолетовые глаза маркиза посмотрели на приятеля:
      - Знаешь, поговаривают, что у нашего несравненного и ныне покойного императора были еще родственники. Одна из них - монашка в каком-то там монастыре. Было бы забавно достать ее оттуда, да и поддержать во время ее триумфального восхождения на трон.
      - А что она делает в монастыре? Если она сестра новоотправленного к праотцам, то должна была быть при дворе.
      - Путаная история, больше сплетен, чем правды. Как и всегда. Ты лучше бы узнал, куда ее могли отправить.
      - Я слышал, что у него были братья.
      - Нет, это не интересно. Монашка и трон, - Эстерад закинул голову, расхохотавшись. - Думаю в ближайшее время кто-то вспомнит всю родню Александра и начнется охота за наследством. Хочу принять участие!
      - Хорошо. Если я смогу что-то разведать - то я это сделаю. Где ты говоришь, есть сведения о ней?
      - В письмах матери. Там уйма пересудов и толкований того, что произошло в то время.
      - Я прочту? - можно было и не спрашивать. Если они задумывали что-то на двоих, то каждый делал все что мог, лишь бы затея выгорела.
      Страд кивнул, протягивая пачку писем перевязанных шелковой лентой, и чуть мотнул головой. Знакомое движение, да и шорох за спиной знаком. Анна Флавио - одна из самых красивых женщин по уши влюбленная в собственного мужа. Дис развернулся и отвесил появившейся красавице поклон. Когда они вышли, парень уловил чуть заметное вскидывание головы Страда. Он неплохо знал друга детства и понимал, что тому милее проехаться на иноходце, который призывно звал хозяина, заметив его выход. Но сейчас за Анной нужен был глаз да глаз. Дис едва шевельнул плечом и вскочил на своего черного коня. Черный носил имя простое и понятное для его хозяина - Зверь. И они неплохо ладили как в мирной жизни, так и в бою. Как могут ладить дикие животные, которых с малых лет пытаются приручить. Доставив Страда и Анну к переправе и проследив что они благополучно сошли на противоположном берегу, Дис сел на причале, доставая переданные Эстерадом письма и внимательно прочитывая их. Его не беспокоили снующие туда и обратно экипажи. Не волновали клянчащие нищие, постоянно пытающиеся подобраться к каретам поближе и со столь же упорным рвением отгоняемые охранниками переправы. Прошло около получаса, когда он поднялся, вытягиваясь и расправляя мышцы тела. Зверь смотрел на него свирепым взглядом, но Дис лишь покачал головой - подождешь. Ждать тоже нужно уметь. Вблизи от переправы остановилась карета и рядом с ней встал породистый наездник на не менее породистом скакуне. По форме гвардейца наемник признал в нем королевского охранника - высокомерный молодчик с яркими, сверкающими глазами - и перевел взгляд на карету. Гвардеец соскочил с коня и распахнул дверцу, подавая руку выходящей женщине. И в этот момент зарвавшиеся оборванцы дернулись единой волной и вытолкнули к ногам прибывших какое-то заморенное и жалобно скулящее существо. Оно сжалось и на миг замерло. Реакция охранников была медленнее, чем реакция гвардейца, который резко повернулся к толпе и устремил на них такой взгляд, что разномастная, клянчащая масса отхлынула подобно волне, попытавшейся достать недостижимую скалу. После в работу уже вступили охранники, сноровисто отгоняя топчущих друг друга зевак и нищих. А гвардеец уже намеревался сделать резкое движение, которое бы поставило копошившееся у него под ногами существо на ноги, но та, которую он защищал, перехватила его руку. До Диса долетел мелодичный голос:
      - Эстебан, не нужно.
      Существо, осознав, что бить не будут, быстро и как-то нечеловечески скользнуло в сторону. Названный Эстебаном подал властный и понятный стражникам жест и никто не пошел за убегающим созданием, предоставляя его судьбе. Дис мог бы и дальше наблюдать за ослепительной красавицей, которая, продолжая опираться на руку гвардейца, направилась к переправе - это было интересно. Но вся эта сцена с нищими голодранцами подтолкнула память наемника и он решительно направился за сбежавшим существом.


--------------------
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прю
сообщение 05.05.2005, 21:16
Сообщение #47
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 12






4 день месяца Полотна.

    Ее любимым местом был красивый особняк, возле которого всегда шлялась хорошо одетая шваль (именно так называли между собой нищие солдат императора). В этом доме жила известная по всему городу Элен Эстэ. Кроме швали там шатались и бродили очень богатые пины. Прю любила это место, хоть оно и считалось в их кругу одним из самых опасных в городе. Шваль следила за нищими строго и не подпускала их к дверям роскошного особняка. Зато пины* (пинтяки - часто бурчала себе под нос Прю) выходили из дверей этого дома добрыми и порой щедрыми. И очень часто им было не до разглядывания ее физиономии. Их рука в каком-то благом неведении бросала к ее ногам монетку и девочка, быстро-быстро благодаря, подбирала ее. Но даже в ее незаметном местечке - небольшом закутке, куда порой выливали помои или выбрасывали вкусные объедки - шваль находила ее и тогда приходилось спасатся бегством.. или пугать собственной внешностью. Шваль брезгливо рыкала на нее и порой даже не давала пинка, позволяя убежать, но иногда вытряхивали из нее "кровно заработанное". И все равно она любила это место, потому что в случае удачи, ей доставалось меньше побоев и она могла даже собой гордится: провести шваль и раскошелить пинтяков.. Есть от чего похвалить саму себя. Правда почему пинтяки выходили из этого дома такими довольными и щедрыми - оставалось загадкой для Прю. Нет, она знала чем занимается живущая в доме фирла**. И щедрость пинтяков еще сильнее изумляла ее, зная кто там живет: "Мансы***  никогда не могут быть довольны после этого.. Я то знаю. Мансы берут что хотят, а потом еще и колотят тебя, потому что все равно недовольны. Карпа говорит, что это приятно. Дура! Да и плевала я на "почему они такие" - главное, что у них есть монеты.." Но в этот раз Прю тащили совершенно в другом направлении. На площадь ко дворцу сдохшего пина - Императора. Прю отбивалась как могла.. Но это были золотые дни для нищих - подобные "праздники". Вот и сейчас ей велели падать к ногам выходящих из карет фирл, а когда она заскулила, что фирлам всегда было плевать на нее - ей отвесили подзатыльник и потащили в первые ряды. Прю огрызалась и царапалась, но ее сильным ударом вытолкнули к ногам только что вышедшей из кареты фирлы. Девочка пролетела несколько шагов и упала прямо под ноги стоящей вокруг охраны и какой-то женщины в темно-зеленом платье. "Шваль!!" - только и успела подумать Прю, сжимаясь и ожидая, что ее сейчас забьют и запинают. Нищие улюлюкающие вслед ее полету - затихли, смолкли и те, кто выскуливал милостыню. А вокруг нее - она чувствовала - все пришло в движении. Девочка еще сильнее сжалась, стараясь прикрыть голову руками.
    - Эстебан, не нужно! - прозвучавший голос был красив, даже очень. Особенно Прю понравилось то, что сказал этот голос. Она робко, не веря самой себе и не особо меняя положения извернулась, пытаясь рассмотреть где и кто находится. Вокруг нее виднелись ноги швали с тяжелыми сапогами, подбитыми звенящим и больно бьющим металлом. Прю еще успела увидеть краешек платья, когда до нее дошло, что везение таким длительным не бывает и она, резко распрямившись, рванулась прочь. От своих, от чужих.. Прочь-прочь-прочь... Она бежала сколько могла (это было трудно, болела натруженная нога и бег скорей походил на ковыляние), но силы закончились быстро: "Если бы хотели - уже бы догнали.. значит все же повезло.." Она тяжело привалилась к стене, отдышиваясь.
      - Вовремя остановилась. Еще немного и мне пришлось бы тебе помочь, - Прю вскинула голову, но двинутся уже не было сил.
    К ней подходил большой пинтяк. Рука его легко вбрасывала в ножны сверкающий в лучах солнца кинжал...

      ...Ребенок запомнил все, как заглотил. Жадно, неразборчиво заглотил большой кусок еды и теперь его мучило от жадности, желания справится с болью в переполненом желудке и странного чувства удовлетворения от того, что сегодня случилось нечто более важное, чем еда, подобранная в канаве. И даже гораздо важнее, чем добытая нелегким трудом монета. Сегодня она говорила на равных с человеком. И еще раз с ним поговорит. Если.. если выполнит то, что он ей приказал. Прю торопясь ковыляла в Лужу****. Влетая в кабак "Лис" она с трудом еще представляла что и как будет говорить, но, увидев кого ей предстояло вытащить на беседу с северным наемником, девочка и вовсе замерла, сотрясаясь всем своим худеньким телом. Огромная фигура бандита возвышалась за одним из столов, где катились кости и грохотал странный, беззлобный, но от этого не менее страшный смех. Прю почувствовала взгляд и торопливо поковыляла к этому столу, спасаясь от справедливой оплеухи хозяина, которого совершенно не устроило то, что маленькая оборванка застыла на пороге его хибары. Подходя к столу, ребенок постепенно сгибался, ожидая что вот-вот прилетит беспощадный удар и она привычно упадет на колени. Но что-то хранило ее сегодня и она без приключений добралась до самого стола, где застыла глядя в искаженное смехом лицо главаря "Мертвых кроликов". Что было во взгляде этого голодного заморыша никто бы не ответил, но Фортескью поперхнулся и, резко перестав смеятся, глянул на нищенку:
    - Чего тебе, уродина?
    - Не мне, - резко дернулась она в ответ с перепугу, что он так быстро заметил ее. - а тебе, Фортескью. Тебе надо пойти со мной!
    Последнее она пропищала так отчаянно, изо всех сил стараясь выпрямится в полный рост и чувствуя как ноги подкашиваются от усталости. Бандит удивленно воззрился на нахалку и неожиданно схватив со стола кнут ткнул им в перевязанное плечо:
      - А ты что - первая шлюха на нашем дворе? Красотка от которой мне полагается упасть и не подняться? Какого демона мне идти с тобой, дрянь маленькая? У меня верный куш слетает вместе с.. - тут взгляд его уперся в аппетитные формы сидящей с ними за столом фирлы.
      Прю злобно стискивала зубы, терпя боль от его тычков и не отступая. В ее голове зрело неведомое и звенящее. Назревая, как нарыв, который будет болеть, пока не лопнет и не истечет грязным, вонючим гноем и не образуется язва, которой долго не затянется. Прю знала эту боль и эти шрамы, а потому стиснув зубы терпела, пока Фортескью не схватил здоровой рукой большой стакан, загремев костями:
      - Вали отсюда, уродина, - проревел он, выкидывая кости.
      - Три и два, - крикнула она яростно и злобно, потому что нарыв лопнул. Потому что боль захлестнула ее и она резко схватилась за плечо, которое заныло.
      Фортескью заржал, загоготал.. А две костяшки катились и перекатывались, стукаясь об дерево стола и выкидывая знаки .. три... два.. Смех резко остановился, мужчина вскочил на ноги и резко схватил маленькую нищенку за прохудившуюся одежонку, встряхивая:
      - Ты испортила мою игру, дрянь! Я выбью из тебя жизнь!
      - И сам сдохнешь!!! - заверещала она отчаянно.
      - Стой, Фортескью! - из-за стола поднялся еще один верзила, вглядываясь в перепуганное лицо девочки. - Это же Прю.. Говорят она дурная. Тебе лучше сделать то что она просит. Прибив ее ты заполучишь болезнь сам знаешь какую.. Дурных и меченых не бьют. Каспиан этого не любит.
      Фортескью не испугался нисколько, резко поставив ее на пол:
      - Я выполню то, что она хочет. А потом убью ее. Она испортила мою игру! Чего тебе надо, уродка?
      - Тебя хочет видеть один человек, - девочка говорила с большим трудом, останавливаясь после каждого слова. Дыхание словно не желало выталкивать такие простые, но сложные для нее слова.
      Еще раз хохот сотряс кабак и Фортескью нагнулся к ней, сжимая кулаки:
      - Хорошо. Я разберусь с этим человеком, а потом.. разделаю тебя в куски, которые скормлю бродячим псам.. Веди, уродина!
      Ее резко развернули ловким ударом, от которого она еще и пролетела пару шагов. Но лицо ее искажала злобно-торжествующая улыбка. Главное, что она приведет к Дису нужных ему людей. А там.. там - поглядим. Пальцы нашли и сжали спрятанную в ворохе сбившейся на груди одежды монету - ее монету счастья.

*пин - богатый мужчина
**фирла - женщина
***манс - мужчина
****Лужа - Черный Город


--------------------
Хочешь выжить - не спрашивай меня как...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дис Бредл
сообщение 05.05.2005, 21:24
Сообщение #48
Волк
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 9


Когда нет определённой цели, стреляют без промаха



4 день месяца Полотна.

      Он молча прошел и прислонился к стене, разглядывая чумазое существо.
      - Тебе чего надо? - грубо сказало оно.
      - На данный момент я знаю, что надо тебе и готов помочь.
      Девчонка глянула недоверчиво, потирая раскровавленное плечо и шмыгая грязным носом. Рана на ее коже выглядела паршиво, и парень шагнул вперед, беря нищенку за руку и, рассматривая рану, повернул ее из стороны в сторону. Когда девчонка, взвизгнув, попыталась укусить, он резко ударил ее:
      - Не мешай.
      Левой рукой достал из поясного кармана небольшую, черную банку с мазью и спокойно обработал рану.
      - Постой немного. Пройдет время и забинтую.
      - Ты.. Ты! Пинтяк, как.. меня.. Какой-то гадостью..
      - Тебя как зовут?
      - Мое имя - Прю, пинтяк.
      - Запомни, Прю, мое имя - Дис. Можешь звать меня по имени, но чтобы этого слова я в свой адрес больше не слышал. Тебе хочется отомстить за себя, Прю?
      В глазах ее мелькнул испуг, вопрос и странное чувство. Он его знал. На миг оно появляется и исчезает.
      - Ты, пин.. Дис, ты не понятно говоришь. Прю не понимает чего от нее нужно.
      Он холодно оглядел стоящее перед ним создание с головы до ног:
      - Тебя бьют, насилуют, заставляют делать то, что тебе не по нраву. И когда тебе говорят: будет все как ты захочешь - ты вдруг не понимаешь о чем речь?
      Жадный блеск живо сверкнул в темных глазах девочки. Тонкая фигурка поддалась вперед:
      - Обманешь - убью.
      Дис негромко:
      - Поздравляю. Ты все схватываешь на лету.
      - Что я должна сделать?
      Наемник молча достал свой платок и разорвав на полосы перебинтовал ее плечо, а потом резко сжал, не обращая внимания на стон боли:
      - Слушай..

      В кабаке, где он сидел возле окна, было очень мало народу. Оно и понятно: вся праздная толпа шаталась по улицам, отмечая несвоевременную кончину его величества. Мысли неторопливо складывались в единую картину-план, который привычно раскладывал все необходимое по своим местам. Глаза скользнули к лицу хозяина заведения и не отрывались до тех пор, пока тот торопливо ни кинулся к нему:
      - Что угодно?
      - У тебя есть комната, где можно посидеть спокойно?
      - Номен имеет в виду кабинет?
      Наемник хмуро смотрел куда-то в середину лба трактирщика и тот, странно содрогнувшись, торопливо ответил:
      - Есть. Будет. Когда угодно?
      - Я скажу.
      Хозяин отбежал с большой охотой, а он вновь задумчиво уставился на столешницу. Руки привычно и спокойно лежали перед ним в ожидании того, что станет необходимым сделать в любую минуту. Сколько их было таких мгновений, когда он ждал. Немного, действие всегда опережало, а он лишь успевал подхватить нужное движение и не дать вцепится себе в плечо или в глотку. Он был волком. Волк-одиночка не дающий отчет в своих действиях никому, кроме самого себя. Умеющий не только скалить зубы, но и разорвать на части. Глаза цвета туманного утра посмотрели в окно, уловив нужное движение. Волк в теле человека приготовился, привычно наклонив голову и ожидая. В дверь, едва она открылась, влетела голодранка. Ей было больно от пинка, которым ее наградили, но она нашла в себе силы подняться и пригибая голову к плечу, искривляясь, всем своим существом указала следовавшим за нею на него. Дис поднялся, встречаясь взглядом с черными глазами вошедшего первым:
      - Ты кто?
      - Дис-северянин.
      - Да. Слышал о тебе, но это не значит что меня волнует это имя. Мое звучит погромче.
      Наемник повел плечом, бросив взгляд на хозяина заведения, который прийдя в себя поспешно указал ему на дверь за лестницей. Одиночка неторопливо подошел к новоприбывшим, не глядя на свою неказистую посланницу:
      - Пройдем, Фортескью. Нужен совет.
      - Меня не приглашают на совет подобным образом, - наклоняя голову в ответ, рыкнул известный предводитель отряда, который по язвительной насмешке был назван - "Мертвыми кроликами". - Кто ты, чтобы я давал тебе советы?
        - Совет дам тебе я, - негромко сказал Дис, неожиданно улыбаясь. Так волк скалит зубы, когда жертва встает на дыбы, пытаясь отмахнутся от дикого зверя, готовящегося к прыжку. Но никогда еще кролик не уходил от волка.
      Фортескью сделал было шаг назад, но скорость и молодость предупредили это движение - в живот предводителя бандитов устремился пистолет. Бредл спокойно продолжал стоять и смотреть. Со стороны раздался еле слышный шорох, Прю, не удержавшись, заворожено рассматривала сцену, которая разыгралась благодаря ее участию.
      - Левое плечо, Прю? - негромко спросил Дис.
      Хриплый вдох и шмыганье носа девчонки были единственным ответом. Одиночка воткнул дуло пистолета в живот Фортескью:
      - Вперед.
      Медленно они прошли в "кабинет" любезно предоставленный им хозяином. Дис указал пистолетом на табуреты вокруг стола и, убедившись, что главарь банды и его адъютант заняли свои места, сам опустился с другого края, приказывая:
      - Прю, закрой дверь и сядь в угол, - глаза его не отрывались от двух собеседников. - Мой совет таков, Фортескью, надо изредка писать письма старым друзьям и.. подругам. Думаю Арнфинн меня поймет и поддержит.
        Едва заметно вздрогнувший от обращения к нему адъютант главаря банды, устремил на Диса долгий взгляд:
      - Уж не во дворце ли ты обучался таким светским церемониям? - сказал, как плюнул.
      Бредл молча смотрел на этих двоих, раздумывая. Руки его покойно лежали на столе, как и руки Фортескью. А вот Арнфинн держал одну руку на поясе. Движение было безошибочным - малейший промах недопустим в подобных делах. Для человека это была бы смерть. Но не для дикого зверя. Быстро отклонившись от кинжала, который метнули в его горло из-под стола, наемник скользнул в сторону, перехватывая вторую руку противника, сжимавшую стилет, - правую как оказалось - и резким движением заломил ее, ощущая приятный хруст под пальцами и слыша крик жертвы. Но на этом борьба ни закончилась. Сломав руку Арнфинна, северянин отбросил во второго противника его тело мощным толчком, сбивая с движения и вырывая острие из поломанной кисти. Фортескью был мастером своего дела, но не смог противостоять мощному напору зверя, который не дал ему вырваться, отражая каждый удар его кинжала и не обращая внимания на текущую по щеке чужую кровь. Дис прижал противника к стене и, не минуты не раздумывая, вонзил кинжал адъютанта в правое плечо главаря банды. Фортескью закричал, но его вопль заглушила рука:
      - Напиши мне письмо, Фортескью. И ты останешься жив. Я обещаю.
      - Ты сдурел? Кому? От кого? Демоны тебя забери! - в голосе слышалась нескрываемая боль, и Дис подхватил противника, опять усаживая его за стол.
        - Пиши. Своей бывшей любовнице. Говори, чтобы помогла нам найти приют в своей новой обители. Обещай, что не обидим и защитим.
        - Кому, твою..., писать? У меня этих любовниц, чтоб тебя... - он резко замолчал, когда Дис одним движением показал ему короткое имя написанное на листе бумаге..
      Через два часа он шел по улицам, ведя под уздцы Зверя и направляясь к окраине города. За ним ковыляла маленькая нищенка, отставая все сильнее, но продолжая ковылять и рассказывать как она притащила за собой недавних собеседников Бредла. А он задумчиво изучал кинжал, которой забрал у Арнфинна. Окрашенное, жадное до крови лезвие было острым, тонким и точным по весу. Он любил хорошее оружие.
        - А почему ты не убил их, Дис? - запыхавшимся, хриплым голосом и чуть заикаясь спросила Прю.
      - Потому что ты это сделаешь за меня, - ответил он, разворачиваясь к ней и протягивая полученное в борьбе оружие.
      - Я? - девчонка попятилась. - Нет-нет.. Прю не понимает.. Нет. Ты .. я пойду.. нет..
      - Держи. И запомни: когда хочешь сказать "да" - забудь про "нет", - он протянул ей тонкое лезвие, вкладывая в грязные пальцы страшное оружие.
        Нищенка ошарашено смотрела на оружие, а наемник уже был далеко. Его влекла песня наступающего вечера, в котором перебор лучей заходящего солнца переплетался с наступающей ночью. Воздух был тяжел от влажного дыхания наступающей весны. Но молодой человек вбирал его всей грудью, как дышит удовлетворенный охотой зверь. Табор распахнулся перед ним шире, чем двери самого гостеприимного дома. Он спрыгнул с коня, отпуская того вольно бродить вокруг и направляясь к становью цыган. Музыка, крики узнающих его людей, песня одинокого костра, весело горящего посередь огромной поляны и - Радэ. Радэна Флавио, которая, увидев, со всех ног кинулась к нему на шею, смеясь и целуя. Дис просто улыбнулся, в ответ на жизнерадостный вопрос девушки:
      - Ты хочешь есть?
      Увидев его улыбку, она рассмеялась снова и повела его к костру:
      - Оставайся сегодня с нами. Будет много песен и я буду танцевать. Вечер весны и ночь весны. Нельзя спать, даже если хочется.
      Он кивнул головой, внимательно вглядываясь в девушку и удовлетворенно замечая, что она в полном порядке. Зверь прилег отдохнуть, набираясь сил. Волк, которого с детства пытались приручить.


--------------------
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени. И зверски убьёт...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Асни Райм
сообщение 05.05.2005, 21:59
Сообщение #49
Рысь
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 13


Ничего не жаль....



4 день месяца Полотна.
Руннская Империя. Фрост. Полуостров Лисий
.

  Девушка спала. Спала крепко, но ровно до тех пор, пока кто-то навязчиво и упорно не забарабанил в двери ее покоев. Стройное гибкое тело вздрогнуло под толстым вязаным одеялом, рука почти инстинктивно скользнула к подушке за ножом, и, едва коснувшись его, выпустила рукоять….
  За дверью снова послышался шум и знакомые голоса.
- Какого черта!
  Асни могла сказать еще много приятного, но предпочла осведомиться о том, кому и по какому поводу пришла в голову замечательная идея будить своего капитана, когда еще и не рассветало.
- Посланники Осколка, - прозвучал короткий ответ из-за дверей.
- Я сейчас спущусь, - резкий голос дающий понять, что видеть до того времени она никого не желает.
  Асни зевнула, думая о том, чем могла прогневать Первого тана, поводов набиралось с десяток, но ни один не требовал бы личного вмешательства Фроста, в самом худшем случае из подобных северный наместник ограничился бы письмом.
  Девушка потянулась, позволив одеялу соскользнуть с неприкрытых волосами плеч, спустила ноги на холодный пол и принялась одеваться, быстро, чтобы не замерзнуть. Толстые стены не спасали от зимних северных ветров, и к рассвету гладкий серый камень успевал забрать все тепло из натопленных с вечера залов. Но Асни даже любила эти прохладные прикосновения, снимавшие осколки сна, словно напоминающие о том, что она дома. Не должно детям севера бояться мороза.
 
    В главном зале Лисьего замка царила суета, обычная для дней, когда мать принимала сколь ни будь важных гостей. С верхних ступеней ведущей вниз от хозяйских покоев лестницы был отлично виден говоривший с матерью глава отряда.
  Ормо Блэкстоун один из дружинников Роя Фроста, одноглазый, черноволосый и сухой, как щепка. Впервые Асни видела его лет десять назад, после смерти Тана Артура, потом были Освальд, ее отец и брат. Ормо всегда приносил «своей Хельге» дурные вести, возможно оттого, что не хотел что бы ей это передали другие. Мать звала его вороном, стервятником, злилась, бранила и… всегда любила, стараясь скрыть это от всего мира, но все равно выдавая случайно оброненными словами, непонятными большинству людей улыбками, просто тем как всегда на него смотрела.
- Что случилось? –  Асни почти сбежала со ступенек, встречаясь с серо-голубым взглядом матери, взгляд в сторону Ормо и усмешка, желающая отогнать нехорошее предчувствие, - Кто-то снова умер?
- Всегда кто-то умирает, - спокойно ответил дружинник.
- В ночь на новый год скончался твой кузен, - медленно ответила мать, - Император Александр.
  Облегчение. Нет, даже безразличие. Что ей дела до смерти сидевшего где-то на Руннском троне монарха, о котором она ничего кроме его имени и не слышала?
- Первый тан желает видеть вас в Осколке, как можно скорее, - продолжил Ормо, - Мы будем сопровождать.
- С каких пор, желая встречи, один тан присылает за другим почетное сопровождение? Я поплыву на «Чайке», - тот самый упрямый тон голоса, с которым никто в Лисьем уже два года не решается спорить.
- Не в этот раз, - ворон Фроста чуть склонил голову, - С этого дня вы менее Тан Лисьего, чем наследница Руннского престола, Асни, или прикажете звать Вашим Высочеством?
- Называй как раньше, - соблаговолила девушка, поправила рукой короткие темные волосы и усмехнулась, - Сейчас все могут отдохнуть. Твоих людей накормят, думаю ваши лошади уже размещены. Через полтора часа отплываем.
    По сути, все равно, что Ормо об этом думает. Асни не собиралась слушать возражений. Ее может сопровождать хоть весь флот Севера, если Фросту так угодно, но Тан Райм прибудет в Осколок на своем корабле.

5 день месяца Полотна. Ночь.
Осколок. Фрост
.

  «Полярная чайка» входила в главный Фростийский порт ночью, ориентируясь на дрожащие почти призрачные огни маяков. Самый старый северный город и самая древняя крепость в скалах над ним. Асни жалела, что не может видеть ее в этот раз из-за темноты.
  В Осколке она бывала прежде лишь однажды, два года назад, после обретения Права. Но в памяти остались лишь светлые камни стен, белые псы, спящие у ног Первого тана, и его серо-желтый волчий взгляд.
  Асни задумчиво провела пальцами по массивному серебряному кольцу, иссеченному простым потемневшим от времени узором. Подарок отцу от Артура Фроста, почти единственный знак того, что она теперь полноправная хозяйка Лисьего, «Чайки» и еще пары кораблей. Прошлое, о котором Асни предпочитала не вспоминать. Теперь смертью бесполезного человека на далеком троне оно снова вошло в ее жизнь.
  Чего теперь желает Первый Тан от дочери предавшего север Авентина Руннского, родство с которым позором легло и на саму Асни и на весь Лисий? Она узнает это очень скоро.
  Рёвельборг давно спал - портовые склады, ждущие утра рыбацкие суденышки и оскалившиеся тяжелыми пушками длинные хищные корабли танов, всегда готовые покинуть порт. Сердце севера, город льдов, обласканный северными ветрами, внимающий бесконечному рокоту волн. Пройдет еще не больше получаса и Асни сама ступит на эту отмеченную богами землю.
- Нас ждут, - голос старшего помощника заставил Асни отвлечься от собственных мыслей.
  «Чайка» лениво раскачиваясь подползала к причалу, где уже ждали люди Первого Тана.
- Отлично. Отдать швартовые.
    Ее люди знали свое дело, и Асни нечасто приходилось  повторять что-то дважды.
- Больше в дорогу собирались, чем плыли, - проворчал Ормо, уже просто для порядка, - Ох уж эта потребность не столь других посмотреть, сколько себя показать.
  Асни засмеялась, ей отчего-то было почти неудержимо весело. Ветер ударил в лицо, срывая рысью шапку, и она взяла ее в руки позволяя холодным порывам разметать и спутать короткие темные волосы.
  Тяжелый корабельный трап ударился о старое опасно-ровное дерево причала.
- Пора.
  Земля Рёвельборга встретила Тана Райм ощущением твердости под ногами и смешенным с градом дождем.

Тремя часами позднее. Осколок.

- Первый Тан ожидает вас, - почти ласковый голос одетой в черное женщины, чуть заметная улыбка, - Я провожу.
  Рядом с ней появляется чувство неясной тревоги, и белые псы этой ведьмы, идущие попятам, смотрят так же, со спокойной готовностью сжать клыками горло любого, если будет необходимо.
  Бесконечно длинный полутемный коридор и, наконец, полоска света под одной из дверей. Вердения толкнула створку, с той же молчаливой улыбкой чуть склонила голову, приглашая войти, и через мгновение двери бесшумно затворились за девушкой.
  «Словно отрезая все возможные пути назад», - отчего то подумалось Асни.
  Несколько шагов, дрожащий свет масляного светильника, неверные тени на серебристо-серых стенах кабинета и неподвижном лице Северного владыки. Асни немного резковато склонила голову перед хозяином замка, для того, что бы тут же вскинуть на него взгляд.
- Первый тан желал видеть меня? – возможно слишком громко, словно вызов тишине наполнявшей эту серую комнату.
  Рой Фрост медленно закрыл книгу, которой, казалось, был увлечен до прихода своей гостьи. Он ничуть не изменился с тех пор, как она видела его прошлый и единственный раз, как не меняются камни или лед. Первый тан всегда оставался спокоен. Тонкая усмешка, касающаяся лишь губ и серо-желтый взгляд. Таких глаз не бывает у людей…
- Рад, что путь от Лисьего не занял много времени. Море нынче неспокойно.
- Я не боюсь моря.
  Снова усмешка в ответ.
- К сожалению, не могу предоставить тебе возможности отдохнуть. Выспишься в дороге, и там же я все тебе объясню.
- Мы едем в Рунн?
- Да.


--------------------
Позор и слава в их крови... (с)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сэла Айс
сообщение 05.05.2005, 23:11
Сообщение #50
Лёд
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 8


Mercenaries don't die, they just regroup in Hell



4 число месяца Полотна.
Рунн. Королевский город.


   Рунн, великий Рунн, крупнейший и красивейший город Империи… Здесь было приятно проводить время, наслаждаясь полученным во время бесконечных странствий результатом. Это у них в крови, у северян. Когда-то корабли с Фроста бороздили все моря – и горе было тому, кто повстречался у них на пути. Северные топоры побывали в Новых Землях, в Нортми, в Ауралоне, в Скифии… Теперь все иначе – останься она дома, ее бы усадили за кройку и шитье.
   Их корабль входил в порт. Карл и Хорхе уже стали собирать вещи. Ванесса и Архид сидели в своих каютах – так прошло почти все их путешествие, ведь девица де Милор страдала от морской болезни, а Нарр проводил все свое время за книгами.
   - Сколько мы, по-вашему, задержимся в Рунне? – Сэла вглядывалась в приближающиеся строения. Ничего нового. Хотя служилый и черный город наверняка разрослись за полгода. Надо будет туда зайти, у нее кончился и табак и порошок, а перед очередным путешествием их запасы необходимо пополнить. Иначе – труба.
   - Не думаю что долго. – Карл нахмурился. – Сейчас в Империи не спокойно. Когда я последний раз говорил с герцогом, он намекнул, что нам придется отправиться в Коннлант.
   Коннлант. Свежая рана на теле Империи. Одна из самых благополучных стран во времена ее детства, и чем она стала теперь. Страшно и подумать. Сэла вспомнила, как они однажды с отцом посещали знаменитую коннбургскую ярмарку. Счастливые лица, смех и радость… и теперь этого ничего нет.
   - Ага. Коннлант. – согласилась Сэла. – Возможно…
   Корабль, наконец, причалил. На палубе появилась Ванесса с зеленым лицом и задумчивый как всегда Архид. Сэла, улыбаясь, забрала тюки у своей подруги, шутя, дала подзатыльник этому умнику Нарру, и быстро спустилась по трапу. Когда сошли остальные, они, все вместе, двинулись к Королевскому городу, пробираясь через суматоху имперского порта.
   - Что тут уж очень суетливо, – пожаловался Хорхе. – Взбесились они что ли? Или умер кто?
   Сэла Айс огляделась. В самом деле, что такое? Ее только что пихнули так, что она чуть не упала со всеми своими вещами. У людей какие-то очень мрачные лица, многие окна закрыты.
   - Не знаю… - Сэла прищурилась. – Пойдемте-ка скорее, у меня нехорошие предчувствия…
   Они направились к величественному и мрачному дворцу, главной штаб-квартире СИБ. На самом деле, это всего лишь одно из крыльев колоссального Дворца Правительства. Сэле всегда нравилось тут – строгие мраморные колоны, статуи грозных ангелов возмездия, олицетворяющих неотвратимость наказание, которое последует за любое преступление, совершенное против государства. Внутри тоже было красиво – интересные мозаичные картины, представляющие наиболее значимые моменты Руннской истории. Ничего не скажешь – внушает, не то, что голые бабы в Императорском дворце. Они поднялись по лестнице, и вскоре Сэла и остальные уже стояли перед Бромом ван Хоосом, секретарем Этьена.
   - Я ждал вас, – сказал секретарь. – Наверное, уже знаете?
   - О чем? – нахмурилась Сэла Айс.
   - Не знаете? – удивился Бром. – Император Александр умер в ночь на первое Полотна. Мы тут сейчас по горло в… - он взглянул на дверь в комнаты Этьена. – Короче, вы поняли. Много работы. Очень много, – и коннлантец смахнул прядь волос с лица. Бром и вправду выглядел не важно. Уставший, не выспавшийся… На дальних столах стояли груды чашек, по видимому с кавой, какая-то часть из них уже была пуста. Сэла сочувственно покачала головой.
   - Замечательно, – мрачно сказал Хорхе. – Стоило возвращаться, чтобы узнать, что все отправилось к Сеятелю…
   - Вы все еще нужны Империи. – Бром уже что-то лихорадочно писал. - Если чуть подождете, герцог освободится, и он даст вам новое задание!
   - Я рада, – холодно заметила Сэла. – Но нам причитается еще за предыдущее!
   И вправду, чтобы разделаться с нубийскими монахами им пришлось затратить уйму средств и сил. А поскольку они отправлялись в тот момент, когда Этьена не было в Рунне, все расходы пришлось покрывать из своего кармана.
   - Все потом, потом… - Бром разражено потряс пером. – Не мешайте…
   И он зарылся в груду бумаг.
   Сэла и остальные вышли в коридор. Девушка прислонилась головой к стеклу окна. Оно было твердым и холодным, а у нее начинала болеть голова. Все же ей нужно отдохнуть. И выпить. Но это потом, сначала нужно узнать, что все же случилось.
   - Что думаете?
   Карл криво усмехнулся.
   - Похоже, наша служба заканчивается… Если так и дальше дело пойдет… Даже не знаю…
   - Что меняет смерть Императора? – удивленно спросила Ванесса. До де Милор всегда доходило не сразу. Нет, Сэла не считала ее тупой, но иногда Ванесса проявляла потрясающее неумение разобраться в ситуации. Особенно это касалось всяких политических интриг.
   - Если раньше мы выполняли задания министра Империи, то теперь это будут всего лишь приказания герцога Нортми! – заметил Хорхе. – Теперь у нас уже не будет того прикрытия. Придется действовать на страх и риск!
   - Вы думаете, нам придется выполнять такие задания герцога, которые выходят за рамки компетенции СИБ? – Ванесса перешла на шепот.
   - А ты представляешь себе, что тут начнется? – спросил Карл, тоже шепотом. – Знаешь, я вообще-то из Остеррики, а он – фон Каш ткнул в грудь Хорхе, - из Иберии.
   Да, в этом заключалась определенная проблема. "Черный стебель" никогда не брал таких заданий, которые могли бы посеять разногласия между членами команды.
   - Все зависит от того, сколько претендентов на престол будет… - задумчиво сказала Сэла… Если все вполне однозначно…
   - Ты может быть не в курсе сплетен, - заметил Хорхе. – Но поверь мне, тут совсем все не ясно…
   Вот это и плохо. Во времена битвы королей и религиозной войны отряды наемников использовали для заказных убийств представителей враждующих домов. Использовали так часто, что благородные лорды условились, что если какие-либо наемники попадают к ним в руки, на них обычные правила обращения с пленными не распространяются.
   - Беседуете? – в коридор выглянул улыбающийся Бром ван Хоос. – Вас зовет Его Светлость…
   Члены "Черного Стебеля" переглянулись.
   - Хорошо… - первой пошла Сэла. Они снова вошли в кабинет Брома и, миновав, тяжелые, окованные железом двери, вошли к Черному герцогу.
   Этьен де Нортми стоял к ним спиной, разглядывая что-то в окне. Услышав, что они вошли, тотчас же развернулся, и жестом приказал им сесть.
   Попав в кабинет она с удовольствием его оглядела, отмечая что все как прежде – подчеркнутая строгость, неяркий свет, массивные шкафы с книгами, на одном из них стоит глобус, на другом какой-то оптический прибор. На стене – на белом полотне - величественный черный медведь в золотой короне, герб дома Нортми.
   - Приветствую Вас, господа, – голос Черного герцога звучал спокойно, словно ничего и не произошло. – Благодарю вас всех за оказанную мне и Империи услугу… - Этьен извлек из шкафа объемистый мешок и, положив его на стол, двинул к Хорхе. Тот в свою очередь передал Черному герцогу свитки.
   - Отлично. – Этьен быстро убрал бумаги в стол. – Тогда поговорим о делах… Думаю, вы уже в курсе произошедшего. Это многое меняет в моих планах, но вы можете не беспокоится… Суть моих с вами отношений не изменится.
   - Я рада, – улыбнулась Сэла. – В таком случае, мы ждем дальнейших приказаний, Ваша Светлость.
   – У меня есть два задания для вас, - просто сказал Черный герцог, - и, следовательно, вам придется разделиться. Вы, – он кивнул Сэле и Ванессе, - оправитесь в Коннлант, сопровождать один ценный груз. Вы, - он повернулся к Архиду, Карлу и Хорхе, - должны встретить одного из моих агентов… Подробности сообщу чуть позже, пока мне нужно лишь ваше согласие – да или нет?
   Они переглянулись между собой.
   - Мы согласны, - сказала Сэла. – Только нам нужна пара дней, чтобы отдохнуть, и привести себя в порядок.


--------------------
"Найти и уничтожить!" -
Твой девиз такой
Трупы и руины,
Кровь течет рекой.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эстерад Флавио
сообщение 06.05.2005, 8:34
Сообщение #51
Ветер
Персонаж Игры
Инициат
***


Пол:
Сообщений: 70


Stand tall and shake the heaven!



5 число месяца Полотна.

Музыка: Era – Angel

Судьба играет человеком. Притом мной эта погань начала играть как раз тогда, когда я уже был готов сам начать играть с ней.
Короче говоря, на второй же вечер моя милая супруга (милая… какое подходящее слово) принесла мне две новости – замечательную и тоже ничего. Кстати, есть в Анне одна странность – встретившись со мной после долгого перерыва, она никогда не начинает говорить о серьезном сразу, всегда словно… отогревается. Но речь не об этом…
Первая новость была прекрасной… Аннет скоро подарит мне наследника. Этот парень (почему-то мне так кажется…) будет герцогом Флавио, герцогом Полонии… ну и, разумеется, любимцем мамы с папой. И дедушек, не забыть этих старых интриганов. Если же дочь… что ж, девочку ждет примерно то же, что и Элу, то есть долгое и безоблачное детство и дальнейшая беззаботная жизнь.
В тот момент я был как никогда ранее близок к тому, чтобы влюбиться в свою собственную жену. Весь вечер прошел у камина, уютно потрескивавшего и кидавшего блики в точности куда надо, я сидел у ног девочки и чувствовал себя лет на шестнадцать. Говорил что-то… что угодно, лишь бы заставить ее улыбаться. Анна очень красива, когда счастлива, поверьте мне. Да, еще красивее, чем обычно. Поверьте, видя Анну на балах (куда я частенько сопровождаю ее – мне-то не нравится, а моя девочка любит) или в других официальных случаях, вы можете восхищаться ею, сравнивать с ангелом и так далее, но вы никогда не увидите ее подлинной красоты.
Где-то в середине вечера Анна сообщила и ту новость, которая «тоже ничего» - по ее следам в Рунн едет мой отец. Нет, повидаться с папой будет просто отлично, но… это с высокой долей вероятности значит, что мой маленький план пойдет к Лукавому. Есть правда шанс, что папа это дело одобрит… но слабо верится в это. Ну, может, немножко побольше, чем в Творца.
А потом… потом я а руках отнес ее в спальню – пока что можно. Со смехом (моим, Аннет не поддержала) мы задули свечи (ну, так уж Анна установила – только в темноте… что-то в этом есть пикантное, на самом деле, пусть даже и отдающее каспианской моралью).
-Аннет… я ведь по тебе скучал, малышка…
-Ну, вы могли бы нанести мне визит и ранее…. И не заставлять меня пересекать половину империи.
-Ну прости – поцелуй – как-то завертелся…
Мои руки крались по ее телу… я знал, хоть и не видел, что ее щеки буквально горят. Но ладони прошлись по мягкой коже ее плеч, надолго задержались на груди, скользнули по тонкой талии, по немного узким бедрам, и…
-Эстерад… Милый… ну это уже просто…
-Ну почему же? Аннет, забудь всю эту благочестивую шелуху и доверься мне…
-О, с удовольствием, любимый, просто…
Я прервал ее слова поцелуем и на минуту-другую воцарилась тишина:
-А теперь, милая, расслабься…
-Нет-нет, только не так!
-Как пожелаешь…
Всю ночь я любил ее нежно, делая все возможное, чтобы эту ночь она запомнила до нашей серебряной свадьбы.
И все же… наутро Дис отрапортовал – все готово.
Он проделал титаническую работу: выяснил точное расположение монастыря, навел справки о его настоятельнице – после чего я долго прочесывал письма и дневники в поисках фактов из ее жизни – затем проверил выуженную мной сплетню… Итог был ошеломительным – милейшая матушка спуталась со знакомым мне по рассказам Антонио и Лоренцо лидером «Мертвых Кроликов». Так Дис его еще и отловил! Меня всегда поражала его работоспособность… Все, абсолютно все было приготовлено к делу.
Иду. Безо всяких.
-Анна, мне нужно кое-куда съездить. Дела. Ничего. Я быстро.
Аннет посмотрела на меня печально.
-Но… но мы ведь только что встретились!
-Милая, поверь, это очень важно. И я скоро буду. Ты и соскучиться не успеешь!
-Не скажите… это так легко, когда вас нет, - грустная улыбка.
Я положил руки ей на плечи, склонив голову к маленькому уху, и зашептал:
-Маленькая моя, я бы с удовольствием остался с тобой… очень надолго… но – надо! Поверь, я хочу вернуться к тебе поскорее. Особенно теперь!
Мы некоторое время целовались в гостиной, пока она не обмякла в моих руках. Я подхватил ее и уложил на небольшую кушетку, присев рядом и перебирая ее локоны. Казалось, что она впадает в какой-то сон или забытье. Еще поцелуй, еще одно слово и я ушел, приказав слугам присмотреть за уснувшей женой.
Дис бодро убежал собирать «Ревенантов» - за час управится, незаменимый наш – а я еще разок обдумал, как нам ставить себя по прибытии. Решил разбираться на месте.
Время было – пошел к Электре.
На пороге ее флигелька (хех…) меня встретила дежурная служанка – Эмма, что ли? Или Энни? Короче, из Каэлерниса родом. Эла держит служанок разных народов…
Сама же сестра встретила меня, как всегда, в библиотеке.
-Страд?
-Привет, маленькая. Слушай, я уеду на пару дней, на неделю максимум.
-И чего же ты, братик, от меня хочешь?
Эла подошла к окну, без интереса разглядывая подтягивающихся к зданию бойцов… Эх, да другие девушки на этих типов засматриваются, а она… Ну, ее-то вкусы – это отдельный разговор.
-Ну, может, ты составишь компанию Анне? А то… жаль ее оставлять. Да и она в положении…
Электра развернулась на каблучках и посмотрела на меня широко распахнутыми глазами:
-Что, правда? Так я скоро стану тетей?
-Ну да.
-Страд, ты старый эгоист! Я же слишком молода для этого! Ладно, шучу. Конечно, я развлеку ее. Ну, сходим куда-нибудь… Хотя нет… Ну, найдем, чем без мужчин заняться!
-ЭЛА!
Девочка «хрустальненько», как бы выразился один мой знакомый, рассмеялась.
-Шучу. Езжай спокойно, брат.
Подставив щеку для поцелуя, я удалился.


--------------------
Я был им как в горле кость,
Я видел их всех насквозь,
Я злостью платил за злость...

(с) Ария
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джеймс Кроуклоу
сообщение 06.05.2005, 9:39
Сообщение #52
Ангел
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 7


С нами Бог!



4 число месяца Полотна.
Фрост. Рёльвеборг.


   - Мы прибыли… - раздался голос, и теплая рука потрясла его за плечо. Джеймс Кроуклоу открыл глаза. Перед ним стоял один из членов команды. – Мы прибыли, мастер* Джеймс.
   - Хорошо. Благослови Вас святой Каспиан. – Кроуклоу поднялся. Он проспал почти весь последний день пути. Наконец, после долгого путешествия они прибыли во Фрост, и теперь он со спокойной душой может присоединиться к своим братьям, которые собрались здесь.
   Он собрал свой нехитрый багаж и вышел на палубу. Дул холодный ветер, привычный для этих мест. Джеймс поежился, в Алиере все-таки гораздо теплее. Но следует возблагодарить Господа за посланное ему испытание, ведь тот, кто пострадает здесь, будет блаженствовать в раю.
   - Благослови Господь этот суровый край… - прошептал Кроуклоу, согревая дыханием окоченевшие пальцы. – Равно как народ его, благостный и верный, равно как и правителей его, справедливых и честных.
   Вокруг бегали люди, корабль подходил к пристани. Джеймс отошел к борту, стараясь никому не мешать. Эти люди выполняют свою работу, которую дал им Господь, и было бы грехом создавать им препятствия. Ибо, кто трудится, тот и спасется. А ленивые и спесивые вечно будут гореть в пламени адском!
   Наконец работы были закончены и он смог со всеми спуститься по трапу, но уходить не стал – он помог двум женщинам, тащившим тяжелые тюки, и дождался, пока все сойдут. После этого возблагодарив Господа, он пошел в Рёльвеборг, красивый и большой город, фактическую столицу этого края.
   Здесь он должен встретится со своими единомышленниками, такими же правоверными людьми, как и он, Очистителями. Он должны решить – что делать дальше, как им изменить мир к лучшему, сделать его более угодным Господу местом. Если нужно пожертвовать жизнью ради этой цели – то, да, они готовы это сделать…
   - Главное, это подарить надежду… - прошептал про себя Кроуклоу. – Надежда окрыляет, Грегори был прав, если мы дадим людям надежду, то наша миссия на этой земле будет выполнена.
   Кажется, он нашел правильную дорогу. Ему рассказывали, как найти тайную церковь, укрытую от посторонних глаз. Они должны беречься, так как Черный Сеятель и его слуги имеют уши, и постоянно рыскают по миру, надеясь погубить еще одного правоверного.
   Он вошел в один из трактиров, которые во множестве располагались на этой улице.
   - Благослови вас Господь, – трактирщик вопросительно посмотрел на него. – Мне бы воды, – с улыбкой попросил Джеймс. – Я прибыл к Гуннару Олафсону, если конечно, он еще помнит меня…
   - Вероятно, Вы - мастер Джеймс… - тихо сказал и тоже улыбнулся трактирщик. – Вас уже давно ждут. Следуйте за мной, – и он впустил его в небольшую дверку, которая вела по длинному, темному коридору. Коридор этот видимо был проделан прямо в земле – стены были обшиты досками, с потолка капало. Наконец, они достигли другой двери -  тяжелой, окованной железом, которую освещало пламя факела закрепленного на стене.
   Трактирщик стукнул по двери три раза, через равные промежутки времени. С другой стороны раздался шум – кто-то снимал многочисленные засовы. Наконец, дверь открылась, и Джеймс Кроуклоу вошел в "тайную церковь"** – небольшое помещение, освещаемое костром, и парой факелов, дым от которых уходил в предусмотрительно сделанную трубу.
   Внутри толпилось двадцать человек – взрослых мужчин и женщин. Они пели один из религиозных гимнов, сочиненных самим Ульрихом Гольцером. При появлении Кроуклоу пение прекратилось, и люди хором поприветствовали его.
   - Братья мои! – Джеймс даже прослезился. – Я рад видеть всех вас во здравии! Да благословит Господь этот дом и его гостеприимных хозяев!
   - И я рад видеть вас! – к нему подошел Гуннар, бородатый гигант, грозный на вид, но, тем не менее, добрый и честный человек. Кроуклоу уже встречался с ним в Крате.  – Джеймс, вы прибыли в нужный час! И это знак, посланный нам Господом! Мы как раз обсуждали, что предпринять в сложившейся ситуации!
   - Какой ситуации? – удивился Кроуклоу. – Что-то случилось?
   - Вы еще не знаете? – спросил Гуннар. – Император Александр умер, собирается Высокий Совет, чтобы выбрать преемника!
   Джеймс задумался.
   - Да, это действительно знак! Нечестивый Император, попиравший своими стопами правоверных мертв! Никто не уйдет от божественного возмездия, какого бы рода он не был, даже если самого благородного. Все грехи будут записаны, и каждому воздаться по грехам его! Император Александр с самого своего вступления на престол притеснял нас! Он отдал Коннлант Иберо! Он сокрушил верный Господу орден Клинков! Всей своей жизнью он кидал вызов господу и правоверным! И карающая длань коснулась его! Так или иначе, он мертв, это нечестивый Император, и теперь вся Империя поймет, что Господь карает грешников! Каспиан с нами, братья мои! Теперь мы должны подумать о нашем предназначении!
   - Джеймс! – Гуннар тоже повысил голос. – Вы думаете, жители столицы, ослепленные ложной верой в Первосвященника – волка из волков, который присвоил себе право говорить от имени Каспиана, смогут увидеть в смерти Императора акт божественной воли? Или они забудут про это, и тогда Господь покарает и их!
   - Именно, мой друг! – Джеймс замер, словно вглядываясь в никуда. – Люди Империи забылись, они в тупике, в дремучей чаще, куда их завели ложные пастыри!  Мы должны отправится в Рунн, и начать проповедь! Ведь нам, милостью Господа, дано истинное знание! И только мы способны вывести заблудших на свет! Отправимся в Рунн, немедля, братья мои! Ничто не может явиться препятствием для этого, нет ничего, чтобы могло остановить и задержать нас! Мы должны выполнить наш долг перед Господом!

____

* мастер – глава общины Очистителей
** "тайная церковь" – Очистители собираются для отправления религиозных обрядов в специально выбранных для этого местах, как правило, труднодоступных и скрытых для других. Отсюда и название.




--------------------
Ты огнем согреешь землю,
Все живое обновляя
И в ночи рассвет разбудишь,
В небе солнце заменяя.
И познав все тайны жизни,
Ты откроешь дверь вселенной
Вспомню я свою молитву
За невинно убиенных.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Беатрис Иберо
сообщение 06.05.2005, 19:06
Сообщение #53
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 4






4 число месяца Полотна.
Иберия. Герцогский дворец.



      Белоснежные голуби кружились над головами нескольких очаровательных девушек, что торопливо бегали туда и обратно по тропинкам сада. Иберийские сады весной похожи на все сады мира: деревья еще не украсились пышной листвой, не распустились прянно-душистые цветы и даже птицы щебечут по зимнему не смело.
      - Seniora Беатриче! Seniora Беатриче! Где же вы?
      Та, которую столь обеспокоено искали, сидела на берегу озера, чья темная вода тихо плескалась, закруживаясь маленькими водоворотами, уходящими в глубь и теряясь в ней. Беатриса Иберо, дочь герцога Энрике Иберо слышала голоса, зовущие ее, но продолжала вглядываться в ничего не отражающие воды озера. Темные, прямые волосы были аккуратно уложены в простую, изысканную прическу. Красивые, черные глаза в обрамлении длинных ресниц спокойно смотрели на мир. Их безмятежность казалось ни что не могло нарушить. Беатриса поднялась, услышав приближающиеся голоса своих фрейлин, и гордо выпрямилась, ожидая. Девушки выбежали на берег, продолжая выкрикивать ее имя. Девушка смерила каждую холодным взглядом и чуть приподняла брови:
      - Что за шум вы подняли? Вы забыли, где находитесь?
      - Сениора Беатриче, но мы же потеряли вас.
      Девушка подняла тонкую руку и остановила готовый вылиться на нее поток упреков:
      - Вы подняли на уши весь двор? Мне стыдно за вас.
      Вперед вышла пухленькая, прехорошенькая хохотушка Карина. Она единственная позволяла себе перечить строгому голосу своей госпожи. Ее ясные, синие глаза смотрели всегда на мир так, словно видели его впервые. А ведь девушке уже было двадцать лет. Карина Арида - старшая из дочерей Сальвадоре Арида, была любимой наперсницей Беатрис. Все с удивлением смотрели на холодно-сдержанную, высокомерную принцессу дома Иберо, которая всегда и внимательно слушала свою подружку-хохотушку. Вот и в этот раз Карина вышла вперед, принимая весь холодный удар гнева на себя:
      - Прошу прощения, el corazon mio*, но мы рисковали головой, когда вы столь незаметно удалились от нас. И вполне понятно, что рискуя головой - теряешь ее от страха.
      - Карина, вы признаетесь что испугались? Кого, позвольте спросить? Мою мать? Или просто пытались привлечь внимание моих братьев?
      - Нет, нет, холодное сердце, - вновь присела в реверансе Карина. - Если бы мы хотели привлечь внимание сиятельных братьев вашей светлость, поверьте, мы бы нашли более изысканный способ.
Черные глаза Беатрис внимательно посмотрели прямо в лицо подруги. Девушка пыталась заглянуть в самую душу собеседницы, но спустя минуту-другую, она оставила эти попытки и отмахнулась от окруживших в единый миг ее девушек:
      - Я прощаю вас, но вам же уже давно известно, что мое любимое место уединения - это озеро. А значит вы во первых - напрасно подняли шум, во вторых - нарушили мой покой. Мне хотелось посидеть и подумать, - ярко-красные от природы губы, капризно изогнулись, когда Карина заглянула в лицо подруги. - Можете вы хоть ненадолго оставить меня в покое?
      - Увы - нет. И вам это известно лучше, чем любой из нас. А значит, это вы подставляете наши невинные головки под гнев ваших родных. Причем делаете это сознательно. Ведь стоило вам приказать и мы бы порезвились в стороне, пока вы...
        Беатриче впервые позволила себе засмеяться: холодный смех разрезал воздух, как нож, настолько острым и неожиданным он был. Карина подождала полминуты, пока Беатрис успокоилась, и подхватила ее под руку, отводя от всех остальных:
      - Что с тобой,  el corazon mio? Я не узнаю тебя. Может быть что-то расстроило, мое сердечко?
      Где-то в глубине темно-синих глаз были и теплое участие, и нежность, и забота. И только все эти чувства помогли Беатриче собраться и вновь стать той, кем она была. Девушка и сама не подозревала, насколько она пыталась подражать своей матери, не понимая главного - та удивительная сдержанность и внешняя невозмутимость тоже появилась ни сразу у Алисы Иберо-Динштайн. И ее мама когда-то смеялась и бегала с подругами по саду, поднимая юбки и упоенно топча голыми ногами свежую, по весеннему прохладную, но уже такую мягкую землю. И Алиса Иберо умела когда-то смеяться беззаботно и весело, забывая о том, кто она и где она. Беатриче сжала руку подруги и задержала дыхание:
      - Все. Уже все. Прости меня, пожалуйста, и спасибо тебе, Карине.
      - Не волнуйтесь, сениора Беатриче, - с почти материнской нежностью промолвила юная фрейлина, поглаживая плечо своей госпожи. - А на тех - кивок в сторону щебечущих фрейлин - даже не обращайте внимания. Они и не заметили того, что вам было плохо.
      - Ты думаешь - мне плохо?
      Карина подняла глаза, безмолвно молясь небесам и тут же вновь устремила строгий взор в глаза своей сиятельной подруги:
      - А вы желаете убедить меня в обратном?
      Беатриче улыбнулась и негромко снова фыркнула, тихо проговорив:
      - Нет. Я хочу к себе, да еще желательно оставив всех этих квохчущих курочек пастись на лугу дальше.
      Карина состроила строгую гримаску, исказившую до неузнаваемости ее хорошенькое личико и важным голосом сказала:
      - Тогда, сердечко мое, развернитесь, выгните вашу сиятельную бровь и строгим, холодным голосом прикажите девушкам продолжать променад, а сами направьтесь в сопровождении меня - вашей преданной наперсницы, в любимую комнату вашего дворца.
        Беатрис и тут поступила по своему, выгнув бровь уже выслушивая все эти наставления о том, как и что ей нужно сделать. Но затем она поступила так, как и сказала подруга. Вдвоем они быстро пересекли парк, забегая в герцогский дом и быстро взлетая по лестницам, где Беатриче едва не сбила с ног собственного брата:
      - Диего!
      - Малышка, вот уж не думал, что мне грозит смертельная опасность прямо в стенах родного дома, - удерживая пошатнувшуюся на ступеньках сестру, откликнулся брат. - Куда ты спешила? Будет минутка?
        Беатриче без промедления повернула красивую голову к Карине, поднимая бровь, на что девушка с едва уловимой усмешкой промолвила:
        - Если я вам не нужна больше, el corazon, то позвольте удалится.
        Брат и сестра проводили фрейлину глазами, прежде чем вновь посмотреть друг на друга. Беатриче вдруг вздохнула и нежно прижалась щекой к ласково коснувшейся ее волос ладони Диего:
      - Пойдем ко мне. Не на лестнице же разговаривать сиятельной сестре с ее сиятельным братом, - едва заметная ирония переплелась с какой-то горечью, заставившей Диего и усмехнуться, и еще крепче прижать сестру к себе, проходя в комнату. Закрыв за собой дверь, он почувствовал, как сестренка нежно, но настойчиво освобождается из-под его руки, и, отпустил ее, позволив ей усадить себя туда, куда ей хотелось, налить чуть кисловатый напиток, щедро сдобренный соком лимона и апельсина. Проделав все это, Беатриче вопросительно посмотрела в улыбающееся лицо брата.
      - Ты смеешься? Я что-то делаю не так?
      Герцог Иберо протянул свободную руку вперед, ловя тонкие пальцы сестры, чуть дрожащие и, казалось, что они утонули в его ладони, настолько хрупкими были эти девичьи пальчики. Диего сжал их нежно и крепко, притягивая сестру к себе на колени, где, усадив, несколько минут просто молча укачивал как маленькую, прежде чем с видимой строгостью сказать:
      - Ну а теперь, мне расскажут, что случилось? Почему красавица-сестра едва не плачет, сталкивая меня же с лестницы в собственном доме?
      - Диего, перестань шутить, - положив головку на плечо брата, негромко сказала Беатрис. - Ведь мы уже взрослые...
        Девушка так резко замолчала, что больше ему уже и не нужно было знать. Диего Альберто Иберо если и улыбнулся словам сестры, то даже солнце не могло увидеть этой улыбки, где горечь и облегчение перемешались, как горечь и сладость в одном глотке его напитка.
        - Взрослеть всегда не хочется, - отвечая на какие-то свои мысли, негромко сказал он. - Похоже тебе тоже, Беатриче?
        - Я выросла, Ди, - называя его именем, которое было лишь для них - тех, кто назывались семьей Иберо. - Я уже давно выросла. Мне 17 лет, скоро..
        Девушка опять резко замолчала, закрывая глаза и пряча лицо на краткий миг на груди у брата, но потом выпрямляясь и требовательно заглядывая в его глаза:
        - Ты согласился ведь? Скажи: да или нет?
        От неожиданности он едва не выронил бокал из рук:
        - Эй-эй, полегче, сестра! Даже уари более милосердны к своим пленникам!
        - Только не надо про твоих уари, - Беатрис сморщила носик. - Когда дядя приехал - это слово постоянно звучало в его устах: уари.. уари. Они злые - ваши уари. Они постоянно охотятся за вами.
Диего помолчал, глядя на разгоревшееся румянцем лицо сестры. Когда она закончила свою гневную тираду, обрушивающую на головы индейцев все самые страшные кары и лишь за то, что они посмели угрожать безопасности ее брата и остальных, вверенных ему иберийцев, Диего потянулся и осторожно поставил бокал на небольшой, изящный столик. Пальцы его осторожно убрали упавшие на щеку сестры длинные пряди волос:
        - Ты так беспокоилась за нас?
        - Это женская судьба - волноваться за своих мужчин, - при всей забавности фразы, прозвучала она едва ли не горько. - Диего, ты так и не ответил. Ты согласился на помолвку?
        - Вроде бы об этом не полагается знать, сестрица, - негромко, избегая ответа, проговорил герцог Иберо.
        - Да, вроде бы. Но ведь спрашивает ни кто нибудь, спрашиваю - я, - девушка улыбнулась одними губами, все еще ожидая ответа, который прозвучал коротко и четко.
        - Да.
        Они помолчали. Беатриса перебирала пальцами герцогскую цепь, украшающую грудь брата:
        - Я знала это, - голос ее прозвучал гордо, но, не скрывая горечи.
        - Это очень важный союз, - словно самому себе, но в то же время следя за лицом сестры, проговорил Диего. - Мне кажется или ты вот-вот заплачешь?
        - Нет! Что ты. Я.. Я горжусь тобой, Диегито. Ты не обращай внимания на меня. Сама не знаю, что на меня сегодня нашло. Я вдруг представила, что мы очень скоро будем далеко-далеко все друг от друга. Ты.. потом - Фернандо. Мне тоже найдут жениха. И никто из нас уже не увидится, как прежде. Диего, милый, я не знаю как это объяснить. Мы - выросли все, и больше..
        - Беатриче, глупая девочка! Ты всегда будешь моей дорогой, любимой, младшей сестренкой. Даже если я для тебя вдруг перестану быть братом..
        Девушка рассмеялась, обнимая его за шею и целуя в щеку:
        - Ты тоже говоришь глупости, милый. Наверное, мы не выросли еще.
Диего отодвинул сестру, заглядывая ей в лицо:
        - Боишься, что избранник будет тебе не мил?
        - Нет. Я готова и к этому, - она помолчала, задумчиво завершая. - Я боюсь потерять вас, Диего. Не хочу даже думать, что кто-то сможет отнять у меня моих братиков.. или маму. Не хочу об этом думать!
        Сердце или холодное сердце, как называли в глаза и за глаза Беатрис Иберо было способно горячо любить, но понимая что это непозволительная слабость, она постоянно пыталась справится с этим слишком ярким для чужих глаз чувством. Диего обнял сестру, нежно целуя в щеку. Беатрис казалось, что он понимал как не легко было прятать все эти слабости от чужих глаз. А когда кажется, что твои чувства и мысли разделяет еще кто-то - всегда становится легче. Вот и сейчас, Беатриче стало очень легко и спокойно: она была дома, с братом и скоро они пойдут на обед, где за столом будет сидеть мама..
Резкий стук двери; быстрый, знакомый топоток. Беатриче открыла черные глаза, поднимая голову с плеча брата:
        - Карина, что произошло? Откуда такая спешка?
        - Ваша светлость, прошу прощения, - девушка присела в реверансе и не торопилась подниматься. - Вас зовет герцогиня Иберо.
        Брат и сестра переглянулись и поднялись, выпрямляясь и оглядывая еще раз друг друга. В глазах еще светилась нежность, но на юных лицах уже появились привычные даже друг для друга маски: брат и сестра дома Иберо. Слишком удачливого и счастливого для всех остальных. И пусть это видят - все. Они молоды, удачливы и счастливы.

* el corazon mio – сердце мое
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бонифаций VII
сообщение 06.05.2005, 21:37
Сообщение #54
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 12


Спокойствие, только спокойствие!



4 месяца Полотна. Ауралон.


        Собор святого Петра был полон. Весть о смерти Императора уже разошлась по городу. После заупокойно службы, первой из многих, должна была прозвучать речь Первосвященника.
        Бонифаций некоторое время молча стоял у алтаря, спиной к прихожанам. Дождавшись первых недоуменных шепотков, он резко повернулся и воздел руки к небу.
        - Горе! – он помолчал, как бы желая справиться с нахлынувшими чувствами. – Осиротели мы! Закатилось наше солнце, угас светоч мира… Нет больше Александра! – эти слова он уже выкрикнул и утомленно прикрыл глаза рукой, наблюдая за творившимся в храме. Пусть все видят, как он угнетен и опечален, это полезно.
        Первыми зашлись в плаче сестры святой Лары и благородные дамы. Благородные мужи поголовно изобразили суровую скорбь: сжали зубы и насупили брови. Никакого воображения.
        Первосвященник эффектно затянул паузу и разразился после нее прочувствованной и трогательной речью. К концу речи рыдали уже все.


        Бонифаций помассировал виски пухлыми ладонями. По всему городу разносился траурный звон колоколов. А ему еще предстоят заупокойные службы каждый день. Заботы, заботы… Запах утки со специями по-флавийски несколько отогнал головную боль. Времена бывают трудные и  очень трудные, но хорошая еда всегда – хорошая еда. Запив утку густым красным иберийским, он окончательно повеселел.
        Carissimo* Александр умер весьма не ко времени. Конечно, нет никаких сомнений, кто взойдет на престол. Дорогие его сердцу Иберо это заслужили. Правда, молодого герцога он уже семь лет не видел, но, судя по отзывам его матери и Ее Величества, Диего Иберо справится. А удачно высказанные в сегодняшней речи размышления о защитниках веры наведут слушателей на нужный путь.
        Первосвященник пододвинул ближе вазочку с драже и рассеянно принялся за сладости. Но Диего стоило бы приехать пораньше, чтобы напомнить о себе. Или Александру – умереть чуть попозже…
        Придется ехать в Рунн. Чтобы прямо и ясно указать всем выбор Экклесии. На престоле всегда сидели Александриты, под покровом Святой Церкви. Иберо – младшая ветвь, но кровь династии у них такая же чистая. Есть еще кузина ныне покойного Императора, эта северянка… наверняка язычница. И она еще кораблем сама управляет! Можно их обвенчать, и разом убить двух зайцев. Или придумать еще что-то, не менее интересное…
        Колокола собора зачастили знакомым перезвоном. Час дневной молитвы. Бонифаций прошел в молельню. При Клименте сюда стащили иконы всех известных святых. Видно, сильно опасался Первосвященник за свою душу. А когда убирались в молельне после его смерти, за большей половиной икон обнаружили тайники. Деньги, бумаги… И этот грех Клименту наверняка уже припомнили: не след смешивать божественное и низменное. Можно подумать, комнат мало!
        Бонифаций тяжело опустился на колени перед Крестом. Он всегда молился от души. Да он вообще все делал от души, в этом весь секрет. Всегда надо искренне верить, любить этот день, наслаждаться этой едой. Искренне любить и восхищаться своими врагами. Враги теряются, когда ты их любишь. Они начинают делать промахи, сомневаться, и заканчивают тем, что запутываются в собственных замыслах. Тщательнее необходимо изучать святые книги. «Будьте просты, как лилии полевые» и еще «возлюби ближнего своего». Немного любви – и все получится.
        Каждый верит по-своему. И вера отца Витторио не менее действенна и полезна, чем вера отца Фабиуса. Просто надо знать, когда и как верить. Чья вера где будет нужнее.
        Прочитав положенные молитвы, он не спешил вставать. Здесь хорошо думалось. Мысли вернулись к мирским делам. Кого-то придется оставить здесь, чтобы его кроткие овечки не перегрызли друг другу глотки. Фабиуса? Или, наоборот, взять его с собой? Он спит и видит торжество Экклесии и поверженного Этьена Нортми. А ну как Этьен ненароком… того? А еще в Рунне сидит Симеон, этот гордец жестоковыйный. Ну, он всегда был со странностями, потерпим. А вот Маттео точно поедет с ним. Первосвященник должен являть всем хорошее настроение и одаривать благодатью. Значит, остальным – благодать, а Маттео – все остальное.


--------------------
"Ну что поделать, если нет в людях моего совершенства…"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Отец Фабиус
сообщение 06.05.2005, 21:44
Сообщение #55
Зверь
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 10


Во славу Божью!



4 месяца Полотна. Ауралон.

   - Дон! Дон! Дон! – с улицы доносился звон колоколов. Сантэт Фабиус усмехнулся. Этот звук – звук их победы. Чтобы ни послужило причиной смерти Александра – по нему горевать он не будет. Было бы из-за чего. Последние четыре александрита были трусами или болванами, они не видели дальше собственного носа, позволяли себя обманывать любому хитрому пройдохе! Император! Какое громкое имя для шута в короне. А покойник были именно шутом, шутом и дураком! Империей правили Барна и Нортми, это знает каждый ребенок!
   Конечно, на похоронах, на глазах у всех, глава ордена Игнитиссов будет изображать искреннюю скорбь, может быть, даже порыдает, если не забудет нужные капли. Но внутри, про себя, в мыслях сантэт Фабиус будет хохотать, надрывать живот, раздуваться от смеха! Помер великий Александр! И главное как помер – в сообщении от осведомителя говорится, что его нашли мертвым, без видимых признаков каких-либо повреждений! Значит, скорее всего, отравили, и, скорее всего это сделала одна из его многочисленных любовниц. Ничего не скажешь, достойная смерть!
   Да, у ордена игнитиссов нет никакого уважения к Императору, если тот не достоин такого звания! Священная кровь королей! Какой идиот это придумал? О, нет. Орден оставляет за собой право карать и Императора, если тот нарушит закон божий. Дед Александра пал от клинка одного из верных слуг ордена, и это был грозный знак для власть имущих!
   Фабиус приказал своим подчиненным собирать вещи. Они отправляются в Рунн, в столицу, там их ждет множество богоугодных дел! Теперь все пойдет, как так того хочет Церковь! Смерть Александра была первым шагом к грядущему преображению Империи. Теперь еретики падут, а власть вернется в руки тех, кто ее достоин.
   Колокола продолжали звонить, а он уже спускался по длинной лестнице в огромный зал, где царила суматоха – многие члены ордена игнитиссов собирались в Рунн по его приказу, дабы действовать уже так. Настал день, которого они так долго ждали – теперь все изменится. Все будет, так как хочет Господь.
   У Ордена много врагов, и почти все они теперь появятся в Рунне – так как собирается Высокий Совет, на котором будут присутствовать главы всех могущественнейших родов. Фабиус уже знал, как поступить с ними… "Разделять и властвовать" – вот древний принцип, который лег в основу стратегии их ордена…
   Какие-то конкретные шаги еще намечать рано, поэтому Фабиус брал с собой всех – и отравителей вроде Трифиллиоса, и шпионов, и прочих. У него уже была создана небольшая агентурная сеть в Рунне, вполне достаточная для его прошлых нужд. Но ситуация менялось – теперь придется заводить новых лазутчиков, внедрятся в самое нутро враждебных организаций, и вести интриги на порядок более сложного уровня.
   - Приготовьте три одинаковые кареты… - приказал Фабиус. – Хотя и в самом деле – может быть поехать с Его Святейшеством?
   - Как прикажите! – его ближайший помощник – брат Гордиус поклонился, и застыл, ожидая решения сэнтета.
   - Надо оправить письмо к Бонифацию… Сообщить ему, что я хочу отправится с ним, дабы почтить память умершего Императора, и принять участие в выборах нового!
   Выборы! Можно подумать есть из кого выбирать. Стоило еще раз перетряхнуть архивы, но, похоже, на трон могут претендовать два человека – Диего, герцог Иберийский, или же некто Асни, девица фростийская, племянница Александра. Да, на троне александритов сидели и женщины, но не женщины-еретички! Никто не допустит ее избрания, следовательно, выбор предрешен. Диего.
   Нельзя сказать, что Фабиус хорошо знал герцога, но отзывы о нем были самые хорошие… Что ж, юному правителю наверняка понадобится помощь церкви – Империя ему досталась не в самом лучшем состоянии. А услуги, которые может оказать Орден Игнитиссов – неоценимы, ведь служба безопасности империи в руках еретиков. Юному Диего придется принять эту помощь, и тут уже дело за самим Фабиусом…


--------------------
Разрушенье это страсть
Все равно какая власть
Власть всегда пила чужую кровь
И когда наступит крах
Солнце вспыхнет на штыках
И толпу на смерть погонит вновь
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандра дэ Ла Прад
сообщение 08.05.2005, 16:59
Сообщение #56
Кошка
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 30


..мир, где Знание - зло, где проклятье - Любовь...



4 день месяца Полотна. Шенбурнн.
Церковная тюрьма Рунна.


      Ворох платьев скорее раздражал, чем радовал. Хотя ей самой не была свойственна эта пренебрежительная манера в одежде. Она любила одеваться как на праздник каждый день. В этот раз девушка раздраженно посмотрела на кучу одежды, быстро собрала ее и позвала служанку:
      - Энн, пожалуй, я никуда сегодня не пойду, - запахивая легкий, золотисто-зеленый халат, проговорила Сандра. - Одевать черное - не хочется. Рядится в другие цвета - не могу. Пересилить себя - просто не в силах. Позовите Эстебана.. Наверняка юноша уже на "боевом" посту.
      Едва заметная лукавинка в голосе хозяйки заставила верную служанку прыснуть смехом. Пока она уходила и возвращалась в сопровождении молодого гвардейца, Сандра уже присела возле зеркала, рассматривая свое отражение:
      - Доброе утро, Эстебан.. Наша с вами вчерашняя прогулка была напрасной. Платья оказались лишними..
      - Даже черное? - вопросил юноша, отвешивая поклон и сверкая глазами.
      Сандра состроила гримаску и сделала знак Анне, которая принялась расчесывать пышные кудри девушки. Несколько секунд прошло в молчании, рыжеволосая фаворитка прикрыв глаза наслаждалась тишиной и покоем.
      - Виконт, вы можете быть сегодня свободны. Я не собираюсь покидать комнату, - она задумчиво наклонила головку. - Рам был бы рад, если бы его хозяйка осталась на целый день дома. Любопытно, как раньше я принимала это должным образом - радость собственного любимца.
        Зеленые глаза в зеркале ненадолго пересеклись друг с другом и девушка тут же отвела взор, не желая читать очевидное..

      .. Вчера вернувшись с поездки домой, куда ее отпустил герцог Нортми, чтобы она могла обновить свой гардероб. Во время поездки ее сопровождал Эстебан, который ревностно следил за тем, чтобы никто не мог причинить ни малейшего вреда фрейлине. Именно эта старательность защитила ее вчера от Конрада де Конарэ. Сандра даже не успела заметить герцога, только по репликам Эстебана и вылетевшей за пределы комнаты вазы, девушка до конца осознала, что пропустила визит «важного» гостя:
      - Эстебан, кто это был?
      - Герцог де Конарэ, - возвращаясь в комнату, констатировал ее телохранитель.
      Сандра хлопнула огромными ресницами, пытаясь понять что делал на ее балконе герцог Конрад де Конарэ, да еще в такое время. Но отчаявшись найти разумное объяснение, она вновь обратилась к своему ревностному охраннику:
      - А что ему было нужно?
      Эстебан де Барна улыбнулся, глядя на свою подопечную бесшабашными, яркими глазами:
      - Не успел спросить, номени Сандра. Он убежал.
      Девушка несколько минут пыталась сохранить серьезное выражение лица, а потом рассмеялась, поняв, что ее вездесущий телохранитель и тут проявил свою ревностную заботу о ней. Между молодыми людьми установился покровительственно-дружеский тон общения и похоже обоих очень забавлял взаимный обмен репликами в течении совместного пребывания. Сандра уже искренне радовалась, увидев по утру знакомую, склоняющуюся голову и услышав веселую, задиристую реплику, означающую, что так просто она не избавится от его внимания и опеки. Что испытывал или думал юноша было сложно сказать, но долг свой он исполнял с рвением достойным всяческой похвалы, за что ему неоднократно были обещаны пока несуществующие ордена "Повышенного внимания" или "Горячей опеки". Вчера, вернувшись, Сандра собиралась выпить свой стакан молока с клубникой, который ждал ее. Но прежде чем девушка успела взять стакан ее кот - огромный, серо-черный красавец метнулся и опрокинул со стола бокал, ластясь к девушке. Животное опрокинуло молоко, расплескав его по столу и забрызгав себя. Сандра всплеснула руками, ласково коря любимца:
      - Энн, прибери тут все, а я сейчас быстро переоденусь. Эстебан вам пора сдавать ваш пост. Сейчас меня будет охранять богиня или бог Сна, - девушка сверкнула улыбкой, наблюдая, как животное старательно вылизывает забрызганную шкурку. - Рам, шалунишка, тебе придется долго и старательно подлизываться.. Я буду ждать целый час, пока мне приготовят еще один бокал молока. Впрочем, нет! Я тогда приму ванну..
      ..Выйдя из ванны она накинула широкий, пышный халат и, вернулась в комнату, где застала все еще находящегося в помещении гвардейца и свою служанку. На руках последней лежало безвольное тельце пушистого кота. Сандра странно посмотрела на них и оторопело протянула руку, но не коснувшись, отдернула, глядя прямо перед собой:
      - Он.. его.. это было..
      Эстебан быстро приблизился к девушке, беря ее руки в свои и чуть сжимая:
      - Анна сказала, что Раму было 16 лет. Он уже давно у вас, номени Сандра.. Ему нельзя было столько кушать, а его баловали все кому не лень..
      Юноша продолжал говорить, а она слушать, чуть кивая головой и пытаясь в который раз понять: что же ей мешает плакать? Слез не было..


      ...Эстебан улыбнулся так, как умел улыбаться только он: с видимой легкостью и наглостью:
      - Графиня, я обещал вас охранять даже в собственной постели.
      - В своей? - округлила глаза Сандра.
      - Можно в вашей, если так удобнее, - улыбка упрямо сияла на его губах и Сандра не смогла сдержать ответной:
      - Вы самое наглое существо в королевской гвардии, Эстебан!
      - Рад стараться, номени Сандра.
      Энн, закончив убирать волосы госпожи, достала небольшую шкатулку, которая занятно раскладываясь представляла собой хитрую, восточную игру. Девушка улыбнулась, протягивая ее хозяйке:
      - Ваша игра, майрис Сандра.
      - Спасибо, моя хорошая. Желаете научится в "двенадцать"? - обратилась она к Эстебану.
      Тот поднял брови, делая весьма задумчивый вид, но неожиданный стук в дверь отвлек их. Виконт пошел открывать и вернулся почти немедленно:
      - Гвардейцы его преосвященства. Вас приглашают в тюрьму, номени Сандра, - тон его голоса заставил девушку внимательнее всмотреться в глаза Эстебана.
      - Приглашают? В тюрьму? Как изысканно право.. Похоже, мне придется покинуть комнату.
      Эстебан склонился и вышел, давая время для переодевания. Она слышала, как он ответил что-то пришедшим и ненадолго закрыла лицо руками. Минута-другая и снова гордо поднятая голова, как распрямившееся крыло птицы попавшей в бурю. Ее закружит ветер, пытаясь сбить с пути, раздирая грудь от невозможности вдоха, а она все равно упрямо устремится в полет: так надо - лететь, когда хочется падать. Спустя полчаса Сандра дэ Ла Прад вышла из своей комнаты, одетая в строгое, глухое платье, оставляющее свободными только тонкие кисти рук и белоснежную шею. Едва она показалась на пороге, Эстебан протянул руку, подхватывая девушку и не давая приблизится к ней гвардейцам. Сандра остановилась, оглядываясь по сторонам. Глаза ее столкнулись с еще одними яркими, странно сверкнувшими очами: Агнесса де Анфра. Рыжеволосая фрейлина едва улыбнулась: "Это к удаче.. Значит - вернусь!" Весь достаточно длинный путь до городской тюрьмы прошел в молчании. На несколько мгновений она была готова поручится, что дорога никогда не кончится, но карета остановилась и знакомый голос предложил ей свою помощь. Сандра чуть помедлила, а потом решительно вышла. Девушка шла гордо подняв голову и оглядывая неприятно-влажные, скользкие стены. Воздух в помещении был тяжел, хотя затхлым не казался. Вся тюрьма виделась на редкость ненадежным зданием и между тем стояла уже несчетное количество лет, глотая тех, кто имел несчастье попасть в нее.
      Они недолго находились в небольшом кабинете. Приход священника с белесым, тусклым взглядом нарушил тишину. Сандра проигнорировала странный всплеск огня в глазах священника, негромко сказав:
      - Мне не хотелось бы задерживаться у вас, святой отец.
      Он молчал, вглядываясь в ее глаза, но девушка спокойно ждала и он изволил нарушить молчание:
      - Все зависит от вас, номени Сандра. Если вы будете честны перед Спасителем и мной, то ваше пребывание тут будет.. кратким, - голос его был под стать глазам - безликим. - Пройдемте за мной.
      Прежде чем она успела хоть что-то ответить, рядом возник Эстебан:
- Только со мной.
      - Кто вы?
      - Эстебан де Барна.
      Священник молча вбирал смысл ответа, а потом скучным голосом спросил:
      - Не пойму что в этом имени такого, номен. И почему вы так рветесь сопровождать графиню.
      Глаза юноши сверкнули опасно и страшно, но Сандра привычно оперлась на его руку, негромко говоря:
      - Сразу видно, что вы - священник. Вам непонятны мирские дела. Эстебан следует за мной, исполняя приказ.
      Святой брат едва кивнул головой:
      - Без шпаги. Прошу.
      Сандра могла бы поклясться, что этот духовник почти зол, но ничто не показывало его чувств. Он довольно быстро шел впереди, указывая дорогу и ни разу не оглянувшись. Он же распахнул перед ними тяжелую дверь и отступил, пропуская вперед. Сандра, сама того неосознавая, сжала руку своего сопровождающего переступая порог комнаты и наталкиваясь взглядом на темные, грязные стены, которые не могли озарить пылающие вдоль них факелы. У пламени едва хватало сил бороться за собственную жизнь с тухлым воздухом подземелья. Изумрудные глаза, оглядев все вокруг и внимательно изучив трех тюремщиков, что возились с одним скованным по рукам и ногам (как ей показалось) человеком, пристально вгляделись в сидящего в цепях пленника и опять вернулись к скользкому полу и ступенькам, по которым приходилось спускаться. Как только они оказались в камере, дверь тяжело загрохотав - захлопнулась и за спиной девушки послышался все тот же голос:
      - Прошу вас вот сюда, - священник указывал на небольшой стул почти посреди комнаты.
      Всего в нескольких шагах от нее находился пленник ни разу не поднявший опущенной головы. Впрочем, этого и не нужно было, она знала кто перед ней. И глаза раз вглядевшись уже не возвращались к печальному зрелищу, предпочитая оглядывать все вокруг, пока она не вышла на середину и не развернулась к сопровождавшему ее святому отцу:
      - Благодарю, я насиделась в карете и совсем не устала, пока шла за вами по этим коридорам.
      Священник пронзал ее взглядом, а она стояла и ждала, когда он вдоволь насладится этим "удовольствием", не отводя от него своих огромных, изумрудных глаз, в которых пусто сверкало неведомое.
      - Вы знаете этого человека?
      - Никола де Нортми, капитан королевской гвардии, личный телохранитель его императорского величества.
      - Хорошо ли вы его знаете? В каких вы отношениях?
      - Мы любовники, - она подавила в себе желание кинуть вызывающе-презрительный взгляд на хмыкнувших что-то за ее спиной тюремщиков. Щеки девушки вспыхнули, но зеленые глаза продолжали смотреть прямо в светло-голубые глаза духовника..
      - Насколько мне известно, он был фаворитом Его Величества, как и вы были одной из фавориток. Вас связывало что-то большее, чем совместные вечера?
      - Связывало? Брат..
      - Ивар.
      - Брат Ивар, связать любовников могут только сами любовники, играя в одну из занятных игр.. Вас интересуют подробности подобных развлечений?
      - Нет, меня интересует ваше мнение о том, почему Ее Величество, зная что вы - фаворитка ее супруга - удостоили вас дружбой, как мне известно? Как это объяснить? Не объясняет ли это нежное отношение Ее Величества к вам тот факт, что вы очаровали ее и присутствующего тут капитана Нортми своими чарами?
        - Для чего это мне?
        - Вы являлись любовницей не только капитана и фавориткой императора.. Вы одурманили Ее Величество.
        Зеленые глаза продолжали смотреть в фанатично запылавшие глаза священника:
      - Ваши сведения идут из самых непроверенных источников. Придворные слухи приписывают некоторым священным лицам странные знакомства и связи. Приписывают чистейшим и благороднейшим девушкам неблаговидные поступки, - высокомерный голос Эстебана нарушил наступившую тишину.
      Брат Ивар резко развернулся к нему, но его строгий взгляд пропал втуне. Молодой человек холодно усмехнулся, а заговорившая Сандра вновь привлекла к себе внимание священника:
      - Если вы хотите проверить слухи - снимите ваше платье и облачитесь в мирской наряд. Отпустите маркиза на свободу и некоторое время покрутитесь при дворе. Не пройдет и пары дней, как получите пикантный рассказ, где вы будете в центре всеобщего внимания.. И я не уверена, что вам понравится то кто и каким вниманием вас окружит, - в нежном голосе звучали странные нотки: холодные осколки того, что никогда не могло вырваться из ее глаз - сверкали в голосе, раня и ее и тех кто стоял рядом. Но ей было безразлично.
      Сандра не отдавала себе отчета, но вся напряглась, противостоя буровящему ее взгляду. Следующий вопрос не замедлил последовать:
      - Где вы находились в канун гибели Его Величества?
      - В малом зале.
      - Точнее.
      - Вам рассказать от начала и до конца?
      - Желательно.
      Сандра глубоко вздохнула, почувствовав холод, охватывающий ее после всех этих вопросов, и ровно начала:
      - Войдя в зал я поприветствовала его величество, который соблаговолил пожелать выбрать с кем ему приятнее было бы начать свой вечер. Карна Норн и я находились рядом с капитаном Нортми, - губы девушки скривились улыбкой, скрывая охватившую ее дрожь, она собиралась продолжать, но ее прервали.
      - Насколько близко вы находились?
      - На его коленях.
      - А потом?
      - А потом Карна пошла к Его Императорскому Величеству.. и Конраду де Конарэ, что поджидал ее в объятьях Императора, - твердо закончила Сандра.
      - Но.. А вы?
      - Я осталась на коленях капитана. В этот вечер мне не повезло, - девушка опустила голову и тут же снова гордо подняла ее.
      - Сандра, вы жестоки, - раздался негромкий голос за ее спиной, куда она старалась не смотреть.
      - Почему, Никола?
      - Оказывается оставшись в моих объятьях "вам не повезло"..
      - Конечно. Повезло вам. И до сих пор везет, - девушка едва заметно  одчеркнула слово.
      - Поразительно причем, ведь я вижу вас. Правда лишь со спины, - ее ухо уловило усмешку, но глаза не отрываясь смотрели прямо в глаза Ивара, который уже собирался кашлянуть, но девушка опередила его, поднимая руку:
      - Мы отвлеклись. Общие воспоминания..
      - Может быть, вы еще вспомните, что говорили маркизу Нортми, сидя у него на коленях?
      - Для того, чтобы повторить эти слова мне нужно вновь оказаться на его коленях и к тому же пригласить сюда всех присутствовавших на том вечере лиц. Каждый займет свое место, а вы.. вы будете пытаться понять что можно было сказать в той ситуации.
      Глаза брата Ивара впервые сверкнули яростной ненавистью:
      - Вы издеваетесь над святой правдой, искажая ее?
      - Я лишь отвечаю на задаваемые мне вопросы. Желаете получить ответ? Посмотреть? Ощутить? - с последним словом она вплотную приблизилась к нему, затаивая дыхания и чуть приоткрывая губы. Это длилось мгновение. В следующий миг она уже отодвинулась от священника, продолжая смотреть на него сверкающим взглядом: - У вас есть выбор.
      - У вас хватит наглости повторить то, что было в тот вечер?
      - Хватает же у вас наглости так подробно об этом выспрашивать. Мне не остается ничего другого, как продемонстрировать вам! - Сандра резко развернулась и подошла к сидящему на стуле маркизу.
Еще минуту назад сверкавшие глаза ее - едва светились. Белокурая голова поднялась и глаза их встретились на краткий миг, перед тем, как он откинулся на спинку стула:
      - Как трогательно, Сандра, вы обратили на меня свой взор.
      - О, маркиз, так складываются обстоятельства. Я вижу, что мой вид неприятен вам, но что поделаешь - такова жизнь, - девушка договаривала последние слова, легко присаживаясь на одно колено маркиза и чуть прикасаясь к его рассеченной губе. Молодой человек даже не открыл глаза и никак не отреагировал на прикосновение душистых пальчиков. Сандра пожала плечами, продолжая смотреть в лицо отрешенного и забывшего обо всем происходящем маркиза: - Ничего не выйдет, святой отец, он у вас уже сам себя не помнит. А значит не вспомнит и меня, не говоря уж о том, что целовать его сейчас просто неприятно..
      Пальчики едва касаясь скользили по щеке капитана, чуть-чуть коснулись опухшей брови и тронули висок на миг прижимая и тут же отпуская жилку, что так противоречила общему состоянию расслабленности, которую являл собой этот лениво развалившийся юноша. За спиной ее послышалось резкое движение и она напряглась, понимая, что скорей всего ее или ударят, или сорвут с места, догадываясь, что никому из тюремщиков, а уж тем более Ивару не понравились ее действия. Но додумать или сделать что-то - хотя бы просто встать и вновь продолжить "беседу" с допросчиком Сандра не успела. В этот миг глаза капитана приоткрылись, он посмотрел прямо в лицо севшей к нему на колени девушки, выпрямился и пошевелил рукой, словно хотел обнять ее, но вместо этого глаза его опять закрылись и голова обессилено опустилась на грудь Сандры. Девушка охнула, руки ее обняли плечи капитана, пытаясь понять что с ним. Тюремщики и брат Ивар кинулись к ней, но их опередил метнувшийся словно молния Эстебан:
      - Неужели в этом заведение принято падать в обморок? - возмутился он и тут же издевательски. - Нюхательные соли у вас есть?
      Последний вопрос он кидал тюремщикам, которые ошалело переминались с ноги на ногу. Руки гвардейца легко придержали безвольное тело маркиза, а Сандра вскакивала на ноги и, не обращая внимание на окруживших ее мужчин, поднимала верхние юбки доставая мешочек с нюхательной солью с несколько преувеличенным старанием. Но пока она это делала, Никола придя в себя, ровно, хоть и глухо сказал:
      - Отлично, Эстебан. Продолжай свою службу, - взгляд исподлобья и Сандра неожиданно поняв что-то фыркнула:
      - Я забыла. Вы лишены эмоций, капитан.
      - Совершенно верно, графиня. Я напомню вам это. И ни раз.
Девушка резко развернулась, опять устремляя взор на брата Ивара:
      - У вас есть еще вопросы?
      - Не сегодня, - негромко ответил он, продолжая жадно разглядывать все ее существо.
      Прежде чем она что-то еще добавила, за ее плечом вырос Эстебан:
      - Пройдемте, номени Сандра. Всего хорошего, капитан.

      Воздух рядом с тюрьмой был словно отравлен. Сандра пыталась глубоко вздохнуть, но у нее никак это не получалось. Девушка посмотрела на карету, а потом перевела взгляд на Эстебана:
      - Виконт, ваш конь выдержит еще один груз?
      В мрачном взгляде юноши мелькнул и погас огонь, на губах заиграла улыбка:
      - Мы оба к вашим услугам, графиня.
      - Мне нужно во дворец, Эстебан, - странным, чужим голосом ответила Сандра, - но прежде всего я хочу глотка свежего ветра. Это посильная просьба?
      Не затруднив себя ответом, юноша подхватил ее на руки, усаживая в седло и вскакивая сам. Сандра ухватилась руками за шею коня и глубоко вздохнула, подставляя лицо плещущему в лицо ветру. Надежные руки молодого гвардейца крепко держали поводья, даря короткие минуты бесконечной свободы от людских мыслей и предрассудков. Они мчались по улицам Рунна, которые были совершенно ей незнакомы. Как незнакома была и эта сумасшедшая скачка в никуда.. Краткие минуты, перед тем, как вновь наступит черед выбора: вперед или назад.. поверить или предать.. сказать или промолчать.. Ветер-ветер-ветер..


--------------------
В шелесте крыльев, в серебряном свете луны,
В крике пронзительном чайки над зубьями скал,
В пене ажурной на гребне зеленой волны,
В песне соленого ветра - кого ты искал?
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Агнесса де Анфра
сообщение 08.05.2005, 17:06
Сообщение #57
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 22


Все люди - сестры.



4 день месяца Полотна. Рунн.
Шенбурнн.


      В чем основная проблема человеческой жизни?
      Она идет своим чередом. Что бы не случилось. Засасывает в трясины своей рутинности и не даёт человеку вырваться на свободу и почувствовать вкус её настоящей. Никогда. Ни за какие таланты и заслуги. Взаимоотношения человека и жизни в точности похожи на осу, застрывшую в капле смолы. Вот жила-была маленькая букашка, точно знавшая, чего она хочет от своего непутевого существования, а через какие-то мгновения она уже предмет для мелкого торга на летней ярмарке в Бирло. "Уникальная, красивейшая вещица, господа, несомненно достойная вашего внимания!" Да, смакуйте, господа потомки, нам это сделать почему-то не удаётся...
      Казалось бы, что могло бы круче изменить размеренный ток жизни Шенбруннского дворца, как не смерть его хозяина? Но ни тут-то было... Довольно скромный набор "развлечений", приличествущий Её императорскому Величеству и её свите, и без того немыслимо скучный, в эти траурные дни отдавал удушливым ароматом однообразных вечеров и пыльных традиций.

      Вот уже несколько часов Агнесса де Анфра ни на шаг не отходила от своей императрицы, пытаясь хоть как-то разнообразить бессмысленную скуку их невольного заточения. Но, похоже, она была единственной, кто не считал, что первейшим занятием и даже обязанностью императрицы в первые дни траура должны были быть нескончаемые бдения у тела усопшего мужа и реки слёз, пролитых из-за такой невосполнимой утраты. То и дело кто-то из молоденьких фрейлин "вдруг" вспоминал о трагической кончине императора. Слышались сдавленные крики, лились потоки горючих слез, причудливо закатывались густо намазанные глазки, отовсюду звучали просьбы принести наконец стакан воды или успокоительные капли. Юные номени гордились своей чувствительностью и сентиментальностью, а сердце Агнессы каждый раз болезненно сжималось от негодования.
Ни для кого было секретом, что вдовствующая императица имела мало причин горевать о безвременно почившем муже, а уж как её хорошая подруга, Агнесса с кристалльной ясностью воображала всю глубину той ненависти, что Александр вызывал в людях. Так что публичные проявления мировой скорби были совершенно неуместны в этой комнате. К тому же они были настолько пропитаны неискреностью и фальшью, что не могли не выводить Эрмину из себя. Все попытки Агни отвлечь императрицу от тягостных раздумий и мрачных перспектив пока оставались бесплодными, хотя она видела, что та благодарна ей за эти усилия.

        В зал тихо вошел симпатичный паж в золоченной ливрее и торжественно объявил, что Виктуар Барна, старший наследник дома Барна, просит аудиенции у Её Императорского Величества. Агни от счастья была готова расцеловать всегда такого высокомерного маркиза де Барна. Он, разумеется, тоже будет выражать соболезнования и разыгрывать невосполнимую утрату, но у Виктуара хотя бы есть на это причины - как-никак Александр был его родным кузеном. А потом, он наверняка пришел не только для этого. Держась чуть позади юноши, в зал вошла черноволосая девушка в траурном платье. На чуть бледном точеном лице выделялись огромные глаза, темные, глубокие и неожиданно умные. Агнесса тряхнула головой, стараясь отвести взгляд от этих манящих глаз. Главное сейчас - отвлечь имератрицу от необходимости постоянно носить маску скорби, а потом уж можно будет отослать всех и позволить Эрмини расслабиться и отдохнуть от этой суеты.

      - Здраствуйте, Виктуар.
      - Приветствую Ваше Величество. Номени, - Виктуар галантно отвесил несколько поклонов в сторону присутствующих дам. - Прошу простить меня, что прерываю ваше уединение в такой неподходящий момент, но я пришел по небольшому делу. Надеюсь, мне будет позволено представить Вам номени Катажину Риди, дочь знаменитого ауралонского скульптора, трагически скончавшегося в прошлом году. - до сих пор не произнесшая ни единого звука девушка вышла чуть вперед и присела в глубоком реверансе. - Она осталась сиротой, и я хотел бы просить Вас присмотреть за ней. Рунн полон соблазнов, и без должной опеки ей придется нелегко.

      Барна хотел сказать ещё что-то, но тут дверь резко распахнулась и в комнате появилась Сандра де Ла Прад, ещё одна фрейлина императрицы. Немотря на то, что внешний вид блистательной красавицы как всегда был достоин всяческих похвал, но сегодня она была явно чем-то встревожена. Беспокойство и странное нетерпение, как опасные хищники, поджидающие в засаде свою жертву, притаились в глубине её позрачных глаз.
      Обменявшись понимающими взглядами с Сандрой, Эрмина встала с резного кресла:
        - Номени, прошу оставить меня одну. Виктуар, я позабочусь о вашей подопечной. Пусть она придет ко мне как-нибудь попозже... послезавтра, скажем? Мне было приятно вновь повидатья с вами, - властный голос не вызывал сомнений, что его обладательница хочет остаться одна. И побыстрее. - Агни, останься, прошу.

      Последняя реплика застала Агнессу уже на выходе из зала и заставила её удивленно обернуться. Она догадывалась, о чём сейчас пойдет разговор, но её "теплые" отношения с Сандрой не давали той поводов откровенничать в присутствии светловолосой фрейлины. Императрица всегда стремилась примирить девушек, но ей и в голову не приходило давить на них. Обе они был одинаково преданны своей госпоже, а взаимной приязни все равно так не добьешься...
      Сандра, видимо, была того же мнения.
      - Эрмини, мне нужно поговориь с тобой. Наедине, - спокойно произнесла Сандра, особо выделив последнее слово.
      - Сандра. Агнесса. - Императрица тяжело вздохнула.- Прошу вас прекратить эту вражду. Вы нужны мне. Обе. Сил нет переживать еще и из-за ваших разногласий. К тому же причины для них... её не существует более... - она устало опустилась в кресло. - Рассказывай, Сандра, я догадываюсь, что новости не самые хорошие.

      Рассказ не занял много времени, но получился довольно эмоциональным. Рыжеволосая девушка кратко и точно передала то, что с ней случилось в тюрьме.  Страха у нее было не больше, чем у хищной кошки, которая избежав смертельной опасности, приходит в себя и скалит острые зубки. И лишь возмущение прорывалось во всем ее существе всплеском рук или сверканием глаз то и дело при воспоминании о пережитых унижениях. Она казалось совсем забыла о присутствии Агнессы, которая до сих пор не могла считаться её союзником, и просто пыталась донести до ближайшей подруги то, что так обеспокоило ее. Порой она недоговаривала фразу, замолкая и лишь глядя куда-то в глубину глаз Ее Величества, рассчитывая найти поддержку и сочувствие. Когда она завершила рассказ, императрица поднялась и успокаивающим жестом положила руку на плечо фрейлины:
      - Мы просто обязаны остановить... это! Я, да и вы все, страшно устала от нескончаемого потока мерзостей, что льются на наши головы. Терпеть более невозможно!
      В ответ Сандра собиралась что-то сказать, но Агнесса поспешила перехватить нить беседы:
      - Я прошу вас обеих успокоиться. Придворные лекари утверждают, что сильные переживания безвозвратно ухудшают здоровье, и как раз в этом я склонна с нимим согласиться. Так что давайте попробуем найти корень нашей проблемы. - уверенными движениями фрейлина начала разливать вино по хрустальным бокалам, стоящим тут же на столике. Перехватив почти испуганный взгляд Сандры, Агнесса вполголоса заметила: "Не волнуйтесь, оно разбавленное."
      - Итак, перед нами стоит два основных вопроса. Во-первых, кто выливает на нас ушата подобной грязи, ибо, не знаю, заметили ли вы, но с каждым днем сплетни, расползающиеся по дворцу становятся все грязнее, а главное - удивительно подходят ко всему сказанному номени Сандрой. Вопрос второй: зачем ему это надо?
      - Ну, с первым, пожалуй, проблем не будет. Слишком многим сейчас мешает Эрмина, - вставила своё слово рыжеволосая фрейлина.
      - Да и с вторым мы разберемся с легкостью, - улыбнулась ей в ответ императрица. - Стравить крупнейшие семейства империи, на который сейчас буквально держится все государство... Насолить и тем, и тем, да ещё и остаться в выигрыше.
      - Мы ещё посмотрим, кто выиграет эту партию. Противник определен, давайте теперь искать союзников?
      - Я надеюсь, что двоих я уже нашла, - многозначительные взгляды, которыми императрица одарила обеих фрейлин, не оставляли сомнений, кого она имела в виду.
      - Разумеется, Ваше Величество. Вы всегда можете рассчитывать на меня... То же относится к номени Сандре. Я хотела бы попросить прощения за то, что в своё время... не проявила понимания и не поверила, хотя имела к тому все основания. Я действительно сожалею.
Сандра де Ла Прад устремила на Агнессу взгяд зеленых глаз и неожиданно присела в реверансе, как на официальном приеме, но улыбка стирала эту грань:
      - Я присоединяюсь ко всему вышесказанному. Мир, - улыбка встретилась с улыбкой. - И теперь предлагаю перейти к решительным действиям.
      Задумавшись на секунду, Агни вдруг улыбнулась и мечтательно произнесла:
      - Ваше Величество, а как давно ли вы исповедовались? Я вот подумала, не стоит ли сегодня испросить личной аудиенции кардинала? - И, в ответ на ошарашенные взгяды подруг, добавила. - А я тоже найду, кому исповедоваться...


--------------------
В некоторых случаях женщина намного проницательнее сотни мужчин.
Готхольд Лессинг
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константин
сообщение 09.05.2005, 23:50
Сообщение #58
Человек
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 7


Во славу Господа нашего...



4 день месяца Полотна   Окрестности Рунна

  «…Странно, когда люди говорят о большом городе, то имеют в виду его улицы, дома, дворцы, городскую стену, в конце концов, но никогда не вспоминают об окружающих этот город лесах. Никому и в голову не придет, обсуждая новую постройку какого-нибудь земного владыки сравнить её с окрестными красотами, порой не видными за высокими башнями городских ворот. Люди восхваляют искусство королевских зодчих, но забывают лишний раз восхититься несравненными творениями Его. Скрытое каменными крышами, небо всё меньше вселяет в грешные души, живущие под ним, священным трепет. Каспиан, Отец Наш Небесный, даже в такой малости проявлял безграничную мудрость, даруя великие знания недостойным последователям своим лишь под чистым небом. В те блаженные времена, когда земля радовалось каждому прикосновению стоп Его, люди всё же были мудрее и чище и потому жили в малых селеньях, не прячась от светлого ока Его в рукотворных пещерах. Наверное, потому Каспиан и поверил в способность человеческую искупить свои грехи тяжкие и открыл им Великие Знания. Случись Его пришествие сейчас, и гореть нам всем в праведном пламени гнева Его…»
  Рунн убивал Константина. Точнее, убивал его душу. Куда-то вечно спешащие толпы людей. Убогие, нищие, пьяные, блудные – жители Рунна, казалось, убивали в себе всякого, в ком ещё теплилась чистота духа. Константин провёл в столице порока и греха два дня и достаточно укрепился в своём открытии. Помнил он толпу собравшуюся вокруг бродячих актёров столь бурно выражавшую свой восторг танцем обнажённой циркачки, что Константин не сразу увидел монаха стоящего на краю площади. Приблизившись к нему, Константин смог даже различить чуть слышные слова проповеди. Это была единственная проповедь, которую молодой «клинок» услышал за время своего пребывания в Рунне. Паломничество по святейшим местам столицы и знаменитейшим церквям и соборам также не принесло должного удовлетворения. Впервые попавший в соль большой город, Константин с трудом узнал у чем-то обозлённых горожан местоположение ближайшего храма… Правда не с первого раза… И даже не со второго…
   Здесь, в окрестных руннских лесах, не было ни церквушки, ни дорожного креста, но божественной чистоты было не сравнимо больше. Людей, правда, здесь не было вообще. Никто не стремился убежать от зла Рунна, никто не желал искать искупления грехов вдали от шума праздной жизни. Горожанам хватало воскресного отпущения грехов, да ежемесячной исповеди.
  «Заблудшие…»
  Константин мог теперь вдоволь думать о судьбах людей, о грехе и святости, о вечном блаженстве и вечном очищении. Для него всё было кончено. Его мир давно бы рухнул, если бы не силы, которые он крал у Него. Ещё по дороге в Рунн Константин узнал, что Орден Клинка Господнего был исключён из лона Святой Церкви и проклят её верными последователями. «Клинки» не смогли удержаться от соблазнов Зла, с которым постоянно боролись, и отринули истинное учение Его. Они отказались подчиниться решению братьев своих, взор которых не был затуманен грехом. Теперь лишь немногие оставшиеся в живых еретики должны были сами решить для себя, молить ли им о прощении или окончательно погубить свои бессмертные души. Для себя этот выбор Константин уже сделал: в мире полно мест, где он сможет денно и нощно молить Отца Небесного о спасении своей души и душ своих заблудших товарищей. Каспиан должен услышать его мольбы, а если нет, то них ему укажет святая душа Александра, бывшего императора, а ныне без сомнения одного из достойнейших воинов Его. О смерти императора бывший «клинок» узнал уже в Рунне от того самого проповедовавшего монаха. Это стало для него последним потрясением. Надежды на спасение, возлагаемой на мудрость и доброту наместника божьего, больше не было. «Клинки» умрут еретиками, тщётно взывая к милости Его.
  «Воистину тёмные времена настают. Орден пал жертвой греха. Император пал от руки какого-то грешника, отринувшего заветы Его. Рунн сошёл с ума. Близок последний час.»
  …
  Не помогала даже молитва. Да и смеют ли теперь его жалкие мольбы именоваться святым именем молитвы?! Константин остался совсем один, не было рядом с ним не одного из его мудрых наставников: Андре де Монбара, Никодима Михно, Каспиана…
  Вот тут-то очень кстати и подвернулось под руку молодому монаху рекомендательное письмо кардиналу Рунна подписанное ещё самим де Монбаром.  Надежда вновь вернулась к Константину, а с ней и подходящие искренние, благочестивые слова:
  - Отец Наш Небесный, единый на всём свете и единственный в святой мудрости Своей, Тебя прошу о помощи…
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иоганн-Годфрид фон Торнхейм
сообщение 10.05.2005, 0:19
Сообщение #59
Зверь
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 7


Смерть идет!



4 число месяца Полотна.
Брамер. Трелинн.


   Князь сидел на возвышении, и мрачно разглядывал своих многочисленных гостей. Вот уже неделя как наступил новый год, а они все еще празднуют. Так скоро и еды никакой не останется. Скорее уж бы эти лентяи разъезжались по домам.
   Торнхейм перевел взгляд на недавно приехавшего сына. Что с ним пора делать – то ли женить, то ли в монахи отправить. Ну это, пока пождет… Рядом с ним щебетала дочурка.  С ней тоже стоит разобраться – мать ее совсем избаловала… Ух, что за беда с детьми…
   В углу громадные брамерские гончие дрались из-за костей, а какой-то парнишка подначивал их. Молодец, но как-нибудь ему князь покажет, свой любимый способ доказать, что люди могут бегать очень быстро – вымажет его в крови, и отпустит собачек. Надо будет с ним еще предварительно поспорить – успеет он убежать, или не успеет.
   Иоганн-Годфрид задумался и, наполнив пивом кружку, стал рассматривать своих вассалов. Тоже те еще бараны… Единственные приличные среди них люди – это Клингели и Хирши – остальные идиоты, каких еще поискать надо. Собрались тут на дармовую выпивку… Кому-то уже проломили голову, и он лежал вдоль рядов – а люди ходили и лишь пинали мешавшее им тело.
   Хирш мрачной тенью застыл в углу, братцы же вливали в свои бездонные глотки очередной бочонок пива. Иоганн-Годфрид прислушался к шуткам – Эберхард как раз рассказывал свою любимую – про то, как они выгоняли со своих земель еретиков. Одной половине из них выкололи глаза, а второй отрубили ноги. И отправили в Кьезу – те, у которых не было глаз, несли тех, у кого не было ног, а те показывали им дорогу. Эберхард почему-то любил рассказывать именно эту историю, хотя их было у него много – про тридцать трех мертвых младенцев, про спор о том, кто быстрее упадет на дно пропасти – толстый или тонкий еретик, и множество подобных забавных случаев.
   Громадные, окованные железом, двери, располагающиеся на конце зала, стали медленно раскрываться… Торнхейм с удивлением поднялся – их обычно открывали лишь только тогда, когда нужно было, оправляться на войну. Это была древняя брамерская традиция – воины в полном вооружении выходили из ворот, и возвращались только с победой.
   Но ныне что-то изменилось. Все гости обернулись в сторону медленно распахивающихся дверей… Раздалась негромкая мелодичная музыка, Торнхейм поморщился – он такую не любил – ему нравились песни в которых нужно было рычать и мелодии в которых надо было греметь.
   Поэтому он уже собрался приказать вышвырнуть незнакомцев вон, предварительно измазав при этом в дегте и перьях, но тут один из них заговорил громким голосом:
   - Князь Брамера и дороги гости! Мы пришли, чтобы сообщить вам неожиданное для вас известие!
   В зале поднялся гвалт. Многие вскочили, хватаясь за свои мечи и топоры.
   - Тихо! – рявкнул Торнхейм. – Говорите, что случилось, или убирайтесь в пекло!
   - Император Александр XVIII умер! – распевно произнес парень, а девчонка изобразила аккомпанемент на арфе. – Империи нужен новый властитель! И Вас, князь, вызывают на Высокий Совет, в прекрасный город Рунн!
   Торнхейм замолчал, задумавшись, и все кто был в зале, тоже замолчали. Князь среди них был самым умным, и они делали все в точности как он. Теперь понятно, почему открыли ворота – известие о смерти Императора можно было расценивать как начало новой войны. Войны за престол.
   - Я решил! – сказал Торнхейм, вытащил свой громадный меч и обвел им всю залу. – Как ваш сюзерен, и законный правитель Брамера, приказываю вам! Сопровождать меня в этом путешествии! В Рунне полно злокозненных еретиков, который будут чинить нам всяческие препоны! И я хочу, чтобы они отведали наших мечей! Считайте это новым походом, мы идем на Рунн!
   Первым заревели братцы Клингели, а за ними вопль подхватил весь зал. Торнхейм убрал меч в ножны – да, он убивал трех зайцев – и традиция соблюдена, и эти обормоты из его замка уберутся, и свита у него в пути будет.
   - Вы, – он сурово глянул на Клару и Хайца. – Поедете со мной! И не возражать – будете спорить, утоплю в реке! И приоденьтесь, не на ярмарку едите!
   - Отец, Вы нас совсем малыми детьми считаете? – сказал Хайнц.
   Князь Брамера на секунду задумался.
   - Да. Считаю. Вы и есть дети. Мои.
   Он еще раз окинул детей суровым взглядом, жестом приказал фон Хиршу следовать за ним, и отправился точить свой меч, а заодно решать какой дорогой они отправятся в Рунн.


--------------------
Веры нет, ты предал ее, горе в том твое. (с) КиШ
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алонсо Коррес
сообщение 11.05.2005, 9:18
Сообщение #60
Персонаж Игры
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 14


Судьба лежит на роковых весах



4 число месяца Полотна.
Фортада. Ресталья.



Герцог редко бывал на совете. Его дело рассмотреть принятые на нём бумаги, а после решить какие из них действительно нужно одобрить, а какие нет. На фоне праздно разодетых глав знатнейших домов Фортады Алонсо выглядел мягко сказать вызывающе. Коррес восседал на небольшом подобии трона во главе огромного стола. Белоснежная,  развязанная на груди рубаха, золотая герцогская цепь и конечно же кубок лучшего фортийского вина в правой руке Алонсо. Этот совет наверное прошёл бы, как и сотни остальных -  в обсуждении мирских дел фортийцев, если бы не…
- Смерть императора не наше дело! – Граф Луэрта, самый возрастной советник  из присутствующих. – Пускай Иберо сами разбираются, что к чему. Нам не нужна война, которая рано или поздно начнётся. Нечего отдавать жизни фортийцев за очередные титулы «орлов»*.
- Что ты предлагаешь? – Алонсо несколько лениво, но от этого не менее серьёзно вмешался.
- Отправить вместо вас герцог Висенте…Тем самым мы покажем всей империи, что отказываемся от борьбы за трон.
С кубком в руке, Коррес одним прыжком оказался на столе. Под испуганные взгляды графов мужчина медленно передвигался к тому месту где сидел Луэрта. Высокий и хорошего телосложения, Алонсо казался полубогом, который почтил своим присутствием сей совет. Не обращая внимания на бумаги, которые он изрядно помял своими сапогами Коррес остановился напротив возмутителя спокойствия.
- Мне казалось Риккардо Смелый** давно умер…- знатнейшие люди страны оценили шутку герцога и рассмеялись, тем самым сняв напряжение, но Алонсо только входил во вкус. – Однако я видимо плохо учил историю…Быть может я настолько глуп, что до сих пор думаю, что мы сюзерены Иберии, а на самом деле мы давно независимая страна?
- Я имел ввиду не…- графа прервал сапог Алонсо, которым тот наступил на неосмотрительно оставленную на столе руку Луэрта. Видно было, как старик хотел кричать от боли, но надо отдать ему должное он держался…
- На самом деле, ты отслужил достаточно долго Фортаде. Старость берёт своё, и ты видимо забываешь, что мы вассалы Иберии. Диего ничего не сделал плохого нашей стране, все фортийцы довольны, а потому мы должны всегда поддерживать Иберо, чего бы нам это не стоило. У тебя молодой, но не по годам умный сын и я думаю давно пришло время занять ему твоё место. – Коррес обаятельно улыбнулся и одним глотком осушив кубок бросил его в позолоченные двери зала Советов.
Через мгновение двое гвардейцев вбежали в зал, в котором во время совета никто не мог находиться кроме глав высоких домов Фортады.
- Помогите графу покинуть дворец  - Алонсо сошёл с руки Луэрта.
Старик принял свою отставку молча, он был слишком горд. Да все знали, что если Алонсо Коррес принял решение, значит так тому и быть.
Герцог какое-то время стоял молча.
- Совет окончен – мужчина вышел вслед за гвардейцами.   




*Орлы – имеется ввиду герб Дома Иберо.
**Риккардо Смелый – знаменитейший правитель Фортады, при нём страна достигла верха своего могущества. Он бросил вызов самой Иберии. Был убит во время взятия иберийскими войсками Рестальи.


--------------------
Часто древние с недоверием
Смотрели на тех кто давал клятвы с нетерпением
Верность, где она? В каком обличии?
Следы остались лишь в притчах
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 17:18
Rambler's Top100