IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Проклятые города
Заес
сообщение 07.08.2007, 16:37
Сообщение #1
Зверь
Завсегдатай
Величайший Магистр
********


Пол:
Сообщений: 1900


Следуй за мной, Нео!



Друзья, собираю информацию для написания мистического боевика. В связи с этим понадобились материалы связанные с темой "проклятых" мест, в частности городов. Например, известные проклятые города, это Вавилон, Содом и Гоммора. Из более-менее современных - Гаммель и Салем. А какие еще подобного типа города вы знаете? Буду благодарен за предоставленную информацию. Желательно называть не только название города или селения, но и давать справку на предмет, почему он считается проклятым (или ссылку на инет-ресурс, где можно найти подобную инфу).
Да, уточняю, что требуется информацию по относительно реальным городам и местностям, т.е. меня интересуют те, которые упомянуты в народных (библейских и т.п.) легендах и мифах, новодел (т.е. города выдуманные современными авторами, типа Сайлент Хилла) меня не интересует.
Заранее всем большое спасибо!!!

http://community.livejournal.com/ru_fantasy/479042.html



--------------------
Ну, заес, погоди!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сигурд Ингварсон Изменившийся
сообщение 15.09.2008, 14:25
Сообщение #2
Хаос
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Ничто не изменит НОРН приговора! Бессилен даже Великий Один!



Список проклятых городов, я бы дополнил Херсонесом. Основанный в VI в до н э, он стал греческой колонией. В I в до н эры, Херсонес перешел под покровительство Рима. В V в н э, - Ромейской Империи. Выжженый татарами в конце XIII века, город восстановлен не был. До начала XV в, некогда богатый торговый город, представлял собой небольшое поселение промысловиков, которое так и не стало снова городом, а сгинуло бесследно. В 1854 году, вовремя штурма союзниками Севастополя, английскую и французскую армию, поразила эпидемия холеры. Мыс Херсонес, превратился в кладбище, состоящее из холерных захоронений, в раскапывании которых я принимал участие вовремя археологической экспедиции в 2001 году.
    В наши дни, в городе-музее Херсонес, происходит откровенная мистика. Я был свидетелем того, как один человек, прилегший отдохнуть на мозаику базилики, отрешился от всего окружающего. Это был не сон, а какой- то провал сознания неведомо куда. Все попытки поднять этого человека с мозаики, были бесполезны. Он никого не слышал и судя по невидящиму взгляду, блуждал где- то в других реальностях. Поднялся он сам, все еще прибывая неведомо где и подняв голову и руки к небу, начал изъясняться на неизвестном языке,  какого-то восточного происхождения в котором неоднократно повторялось вполне понятное слово: "Космос".
Вышедший из транса, человек, ничего не помнил. Ему казалось, что он прилег и неизвестно как оказался на ногах. В рассказанное окружающими, он не поверил, ссылаясь на то, что мистики не существует. Нибудь я свидетелем случившегося, тоже не поверил бы.
  Есть в Херсонесе и свое привидение- Белый Монах. В 988 году, когда Владимир Великий, не смог взять город осадой, один из монахов, видимо больше симпатизирующий Киевской Руси, чем Византии, решил сдать город. Поскольку, сделать это, открыв ворота он не мог, поступил иначе. Начертив на пергаменте схему городского колодца, он привязал записку к стреле и выстрелил в сторону лагеря славян. Колодец был перекрыт и город пришлось сдать. Монах- предатель был наказан Богом. После смерти, ему не было пути ни в рай, ни в ад и он по сей день ходит неприкаянным по руинам давно умершего города.
  Проклятье не оставило Херсонес и после смерти. Море, медленно и неотвратимо приближается, все дальше вгрызаясь в континент. Одна треть былого Херсонеса за две тысячи лет существования, уже смыто морем. На дне видны окатанные валуны, бывшие когда-то кладкой. На пляж выносит гальку из... керамики, которая когда-то была римской черепицей и фрагментами амфор. Можно встретить и стекло, явно не современное, а фрагмент флакона из-под восточных благовоний, оказавшийся в Херсонесе в античные времена и смытый в море, лет десять назад.
  Город был когда-то кем- то проклят? Очень похоже на то.







--------------------
Вся ведмежья ярость-злость-во единый рык!            Да буде слово мое крепко и нерушимо!
Вся Велесова мощь-во единый клык!                        Аки Твердь Земная и Твердь Небесная!
Уж ты, клык, ярись!Ты ярись-трудись!                      Аки Сварог и Мокошь!
Ты залейся да обпейся черной кровушкой!              Аки Даждьбог и Перун!
Истерзай ты злого зайду смертным горюшком!          Аки Велес и Алатырь-камень!
Лей по черным жилам боль ядом-пламенем!              Кто камень-Алатырь и Твердь Земную изгложет,
Обрати живую плоть мертвым каменем!!!                  Тот- мой заговор превозможет!
(Ф. Чешко)                                                              ( Сие зело тщетно аще!)   
                                                                                (Волк Одина)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 25.05.2025, 19:24
Rambler's Top100