![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Всадник |
![]()
Сообщение
#1
|
Человек
Творец Grande moderatore ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Пол: ![]() Сообщений: 4292 ![]() Зло прав не имеет ![]() |
Тема о смысле жизни.
![]() -------------------- - Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.
Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт |
![]() ![]() |
Aquila |
![]()
Сообщение
#2
|
Звезда
Участник Страж ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Пол: ![]() Сообщений: 339 ![]() Под небом голубым есть город золотой... ![]() |
Разные люди... - разные "смыслы"... Даже по постам здесь, это наглядно видно. "Жизнь - театр" (с)... В какие-то моменты начинаешь соглашаться с таким утверждением... а если так - то смысл в том, чтобы сыграть свою "роль" максимально хорошо... вынести что-то полезное и получить ещё одну частичку опыта... в ту копилку, которая является, наверное, самой ценной для нас. -=Dewil=-, я бы не хотела просто играть в жизни роль, как марионетка. Если говорят, что люди - актёры в мировом театре, то подразумевается, что имеются кроме этого как минимум режиссёр и автор сценария. Мне же не очень-то приятно было бы узнать, что есть где-то сценарист, который уже написал всю мою жизнь и никак нельзя отойти от его сценария. И что есть режиссёр, который в силу своего умения, иногда весьма спорного, ставит мою жизнь как спектакль. Согласна, что есть кто-то, кто управляет миром и людьми, но он не всевластный деспот, он лишь наставник. Он раскидывает перед человеком целый веер возможностей - выбирай!!! - а что выбрать, решает только САМ ЧЕЛОВЕК, нет ему в этом ни помощи ни совета, и это правильно, надо же хоть что-то самому сделать. И за последствия отвечает сам человек, а не кто-то иной. Все эти гипотезы о театре или о том, что человеком безраздельно кто-то управляет подчинены одной цели- СНЯТЬ С ЧЕЛОВЕКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ. Ты почему исключен из института за непосещение, почему на занятия не ходил? - Мне это не интересно, а что исключили у меня на роду написано, судьба у меня такая. Люди вечно хотят сложить свою ответственность, передать её кому-то, пусть он отвечает, а не я, несчастный такой. Но если человек высшее существо, то и ответственность у него огромная. Чего-то в жизни могут добиться лишь те, кто никогда не снимал с себя ответственности. Мы живем для того, чтобы умереть. Жизнь без смерти - ничто. Смерть без жизни не бывает. Правильно! Вот только учёные уже почти нашли способ как сделать человека бессмертным. Так что вскоре этот тезис, столь верный сегодня, отпадёт. ![]() -------------------- Тот, кто ещё недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг неподвижно лежащим в деревянном ящике, и окружающие, поняв, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи.
|
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 26.05.2025, 3:48 |