IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про Китай
Всадник
сообщение 10.04.2005, 15:32
Сообщение #1
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4292


Зло прав не имеет



Вот, после прочтения Московского клуба задумался о таком возможном варианте событий... Что будет в этом веке с Китаем, и против кого в итоге он выступит...


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Всадник
сообщение 12.04.2005, 20:53
Сообщение #2
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4292


Зло прав не имеет



Откуда взялись разговоры о “китайской военной угрозе”?


С февраля этого года высокопоставленные военные США неоднократно заявляли о “китайской военной угрозе”, дескать, модернизация вооруженных сил КНР нарушает баланс в зоне Тайваньского пролива и представляет угрозу для американской армии, которая находится в этом регионе. Китай постоянно увеличивает ассигнования на военные нужды, его военно-морские силы распространили свои действия на большие глубины, в предстоящие 10 лет китайские ВМС превысят аналогичные силы США и т. д. Решительно выступая против снятия Евросоюзом запрета на экспорт оружия в Китай, США и Япония ссылаются на “китайскую военную угрозу”.


В соответствии с нуждами обороны и требованиями военно-технической революции в мире в последние годы наблюдался определенный рост вооруженных сил КНР. Однако по сравнению с США и Японией существует огромный разрыв.


Расходы на вооружения. Оборонный бюджет США в 2004 году составил 401,3 млрд долларов, плюс дополнительные ассигнования на ведение войн в Ираке и Афганистане, т. е. общая сумма достигла 488,3 млрд долларов, это более половины мировых расходов на вооружение. Оборонный бюджет Японии в 2004 году составил 42,2 млрд долларов, а оборонный бюджет КНР – 211,7 млрд китайских юаней или примерно 25,5 млрд долларов США. Военные расходы Китая – это лишь 5,2 % американских и 60,4 % японских расходов, а на душу населения – только 20 долларов или 1/77 японского показателя.


Численность военнослужащих. Численность вооруженных сил США, включая резервистов и нестроевые части, составляет примерно 3 млн человек, у Китая после сокращения армии в этом году в вооруженных силах только 2,3 млн человек.


Военно-морские силы. У США 11 боевых авианосных групп, а у Китая до сих пор нет ни одного большого корабля водоизмещением свыше 8000 тонн. Китайские ВМС предназначены для защиты своих территориальных вод, а американские – для переброски сил в другие регионы.


Вооруженные силы за пределами страны. Американские военнослужащие находятся в более чем 130 странах и районах мира, США имеют сотни военных баз за рубежом, а у Китая нет ни одного солдата за пределами страны.


Военная техника. Американская армия уже осуществила полную механизацию и в основном совершила переход к информационным системам, а китайская армия еще далека от полной механизации и только начала работу в области информационных систем. По прогнозу доклада, опубликованного в прошлом году в США, между КНР и США в сфере военной техники сохраняется разрыв примерно в 20 лет. Если реально взглянуть на эти цифры, то как можно верить в китайскую военную угрозу, о которой говорят в США и Японии?


В вопросе о том, представляет ли та или иная страна военную угрозу другим государствам, надо учитывать, какую военную стратегию и оборонную политику она реализует на практике. Новый Китай после своего образования неизменно отстаивал военную стратегию активной обороны и военную политику оборонительного характера. Китай проводил и проводит политику неприменения ядерного оружия первым, он не участвует в гонке вооружений и не размещает ядерного оружия за рубежом. Наоборот, США придерживаются стратегической концепции “лучшая оборона – эффективное наступление”, выступают за стратегические принципы активного наступления и нападения первыми. Кроме того, США осуществляют стратегию активного ядерного устрашения и сдерживания, распространяют цели ядерных атак с ядерных на безъядерные страны.


Версия о “китайской военной угрозе” имеет другую важную “основу” – тайваньский вопрос. Тайваньский вопрос касается великого дела воссоединения Родины, Китай вправе размещать войска на своей территории. Здесь США не вправе отдавать команды направо и налево.


Факты свидетельствуют, что китайская армия является важной силой в сохранении региональной стабильности и защите мира во всем мире. США то и дело прокручивают версию о “китайской угрозе”, вероятно, от того, что не могут отказаться от собственных поползновений к мировому господству, стремления к политике силы и сдерживанию Китая. КНР и США – два больших государства, которые играют важную роль в мире, согласие между ними несет им обоим выгоду, а противоборство – ущерб. В подходах к разрешению дисгармонии в двусторонних отношениях они должны исходить из стратегических высот и планов на будущее. Только так можно будет гарантировано обеспечение интересов каждой страны и процесс совместного стимулирования региональной стабильности и мира во всем мире.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 08.06.2025, 8:24
Rambler's Top100