IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ХР-архив-Магия
Всадник
сообщение 10.09.2004, 19:57
Сообщение #1
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4292


Зло прав не имеет



Магия.

Природная магия:

Природная магия - магия от мира и для мира, она истекает из самого положения вещей и направлена на поддержание некоей мировой стабильности. Это "экологичная" магия, которая склонна созидать, а не разрушать. Она не добро, и не зло - она просто часть Природы. Фактически, она во всем, она как кровь - существует для того, чтобы мир жил.

Владеть ей может любой человек, если у него имеются соответствующие способности. (Способность к магии лежит на генетическом уровне. Сейчас лишь примерно один человек из 1000 имеет зачаточные магические способности, один из 10000 может сотворить слабые заклинания, а настоящие маги встречаются и вовсе редко) В Империи Рунн, когда-то даже была должность магов-жрецов, но вскоре после распространения Каспианства вся магия была запрещена. Через какое-то время магов стали преследовать и уничтожать. Сейчас Инквизиция преследует даже тень волшебства...

Тем не менее маги есть. На Севере , во владениях Фростов, на крайнем востоке, в тайге, к югу от Великой Пустыни, и на западе, за океаном.

Возможности магов различны - как и общение с животными, влияние на погоду, способность разжигать огонь или замораживать воду, ускорение роста растений, знахарство, предсказание будущего (вероятностное), некоторое небольшое ускорение человеческих возможностей... Но никаких файрболлов и молний с рук. Магия требует времени, сосредоточенности, некоторых ритуалов (необязательно, но достигается лучший результат). Такого понятия как боевая магия, для природной магии нет.

Священная магия.

Священная магия – орудие укрепления и поддержания Веры. Считается, что исходит от Господа и от Каспиана. Хотя доказать это никому не удавалось, впрочем и опровергнуть тоже. Кому-то она кажется добром, кому-то наихудшим злом, все зависит от того, на чьей вы стороне. Она помогала в сражениях против язычников, с помощью нее уничтожали еретиков.

Эту магией, магией никто не называет – если он ней и говорят, то, как о Чуде. Да, это всегда Чудо, и о нем долго потом ходят разговоры, летописцы записывают рассказ о происходящем в различные хроники, жизнеописания святых и прочее.

Чудеса и Реликвии – вот одно средство из арсенала священной магии. Многие люди, которых Церковь причислила к лику святых, совершали подобные чудеса – излечивали больных, кормили всех хлебами, проходили сквозь огонь. Также и реликвии (какие-либо вещи, когда-то принадлежавшие святым) – их присутствие иногда оборачивалось победой для войска, в котором они находились, останавливало эпидемию чумы, помогало при неурожае.

Простейшая реликвия – нательный знак, который носят все обращенные в каспианство, способно разрушить чары, которые создает или создавал колдун. Прикосновение к нему придает сил и уверенности.

Другое дело - специальные приемы и чары, которым обучают в некоторых Орденах - они направлены против дьявольских заговоров. Эти их заклятья направлены на подавление чужой магии, на блокировку и разрушение вражеских чар, подчинении противника своей воле. Могущественные церковные маги могут читать и передавать мысли на растоянии, передвигать своей волей предметы.

Этой магии учат только в Орденах, и Церковь бдительно стоит на страже своих секретов, создавая многоплановую систему контроля и учета вышедших из ее лона магов.

Борьба с ведьмами, тем временем, идет с переменным успехом – на каждую пойманную возникает десять новых, и дым костров поднимается над Руннской Империей.

Дьявольская магия.

Дьявольская магия – самое опасное знание в истории человечества. Исходит она от Дьявола (как утверждает Церковь). На самом деле мало кто может сказать со стопроцентной уверенностью, откуда идет эта страшная и темная сила. Если «природная» магия, и «священная» магия кому-то кажутся добром, то «дьявольскую» магию считают злом даже ее адепты.

Древние манускрипты, обрывки знаний, полные тайн – вот источники этой магии. Овладеть ей может любой человек (!), не обязательно быть святым и способным, достаточно лишь провести соответствующий ритуал – и все. Но цена поистине страшна. Мало, кто из адептов этого страшного учения переживает тридцатилетний рубеж, а если ему это удается – подставив на свое место какого-либо безвинного человека, то он оказывается во власти самых древних и страшных сил. Нечеловеческих сил, и от знаний, что раскрываются этим людям вполне можно сойти с ума. Они бы и сходили, да только и людьми они после этого не являются…

Итак – послушные пешки в этой чудовищной игре – юные люди, идеалисты, или те, кто искал знание. Если искать – то всегда можно найти. Достаточно найти одно из «странных мест», мест, про которых говорят, что там не все в порядке, которые обходят стороной. Если придти ночью в такое место – можно найти то, что ты искал. А можно попасться Инквизиторам. Впрочем, в по-настоящему «странные места», святые отцы попасть не могут.

Итак, ритуал инициации включает в себя отказ от Каспианства, отказ от любой религии, и согласие следовать этим путем.

Дьявольская магия – могущественна, но сильно ритуализированна. Неофиты вынуждены получать «подпитку» от различных обрядов, «черных месс»… Процесс колдовства включает в себя подпитку энергией, затем, когда чары надо сотворить – должен быть уничтожен (сломан, разорван) какой-либо предмет – кусочек бумаги, волос, прутик. И – чары вступают в действие.

Те, кто стоят на более высокой ступеньке – обходятся без подобных хитростей. За свою «службу» они получают фамилиаров – неких существ, которые им во всем помогают (выглядят фамилиары весьма различно – но обычно это какие-то небольшие животные). Фамилиары разумны, обладают даром речи, как личность представляют из себя некое подобие своего хозяина.

Способны адепты «дьявольской магии» на многое – но в основном их действия направлены на разрушение и гибель, причинение вреда. Смерть, болезни… Могущественные адепты способны мгновенно перемещаться из одного места в другое…


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
Midnight
сообщение 13.03.2005, 20:45
Сообщение #2
Молния
Творец
Леди Тайн
******


Пол:
Сообщений: 614


Не насовсем, а навсегда...



ПЕЧАТИ и их свойства.
Полезная информация для пользователей и руководство по эксплуатации =)

Печатей 12. По легенде это части тела одного из богов, убитого людьми. После его смерти Боги, охранявшие мир от вторжения из вне, приняли решение жить жизнью смертных, передавая собственную силу своим смертным потомкам. Но дабы мир был защищен, разделили тело своего убитого брата на части, заключив в них осколки его духа, и создали из этого печати. Печати были облечены в материальную и простую для понимания форму, каждая печать стала ключом к узлу силы сдерживающему зло. Физическое разрушение любой из печатей значит разрушение такого узла.
Каждый из богов взял собой определенные Печати, что бы впоследствии передать потомкам с легендой о том, что они не должны быть разрушены.

Печати представляют собой 12 предметов. Изначально принадлежали:

Чаша – Нортми (сначала передана Церкви, Клинкам господним, в последствии разбита Императором Александром XVIII)
Узел- Гельва (изначально хранился в Гельве, потом разрублен Александром Завоевателем)
Ожерелье – Торнхеймы (сначала утеряна в междоусобных войнах, потом уничтожена перед строительством Шенбруннского дворца)
Полотно – Валевские (передано Церкви)
Кинжал - Флавио
Стрела – Скифия (ныне в Горыни)
Брошь – Конарэ
Перстень – Барна
Гребень - Иберо
Игла – Динштайн (передана Церкви)
Медальон – Индейцы
Фибула – Фрост

Свойства печатей:

1. Человек разбивший печать умирает, его жизненная сила полностью поглощается высвобождающимся осколком духа Молчаливого.

2. Печати стремятся к собственному разрушению, ибо тогда части духа заключенные в каждом из узлов высвободятся и снова станут целым.

3. Люди чувствуют печати по-разному:

а) Основная часть людей 98% вообще не видят разницы между ними и другими предметами и с печатями иначе как физического взаимодействия не имеют. Печати принадлежащие обычным людям «ищут» Носителя.

б) Люди, наделенные магическим даром, в основном дальние потомки богов, испытывают к печатям обычно несильное несознательное притяжение, такие люди могут стать Носителями или Владельцами печатей. Если это случается осколок духа живущий в каждой Печати может оказать достаточно сильное влияние на разум человека.
Между Владельцем и Печатью появляется довольно прочная связь, в своем роде основанная на том, что владеющий Даром при разрушении Печати может отдать ей большую силу, чем обычный человек. Поэтому Печать стремится остаться с Владельцем.
Забрать печать у Носителя можно только по его добровольному желанию. Попытка отобрать Печать силой в таком случае может стоить решившемуся на это рассудка или даже жизни.

и) Ищущие – как правило их очень мало, не больше двух-трех человек на поколение, они несут в себе кровь нескольких богов (Больших Домов) и самого Молчаливого и способны чувствовать печати на большом расстоянии, могут определить как они выглядят и остро чувствуют разрушение любой Печати. В непосредственной близости от печатей испытывают чувство необоснованной тревоги.


--------------------
Неизбежное никогда не бывает смешным... ©

Наношу добро и причиняю справедливость. ©
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Всадник   ХР-архив-Магия   10.09.2004, 19:57
Mяyka   Re:Магия   16.02.2005, 19:31
Fiona   Re:Магия   13.03.2005, 20:45


Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.06.2025, 4:03
Rambler's Top100