IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Алхимия
Некто Иной (гейммастер)
сообщение 15.04.2010, 18:59
Сообщение #1
Персонаж Игры
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 271


Слежу за игрой



Алхимия

(Merlin)


Философский камень

Красный Лев, Великий эликсир, Великий магистериум,  Жизненный эликсир – имён много, но смысл один: Философский Камень – яйцо философов – идеал алхимии. Это неведомое вещество – есть суть всех стихий и законов алхимических, ибо камень получают после череды многих и многих превращений. Истинный философский камень – "Красный Лев" не удалось получить никому. Ходят слухи о том, что некоторым алхимикам удавалось получить толику "Белого Льва" – белого порошка предпоследней стадии изготовления философского камня.


Морион. Горный хрусталь чёрного цвета.  Играет в алхимии немаловажную роль при отыскании философского камня и при изготовлении золота, ибо является основой науки Хризопеи. Хризопея – наука о получении искусственным путём золота, но успехи в получении золота в этой науке минимально. Аргиропея – наука о получении искусственным путём серебра, более удачна в своих экспериментах.

Учение Тетратов утверждает что начальными стадиями создания философского камня являются стадии Тетрасомии.
  • Тетрасомия. Исходный сплав изготовляется из олова, свинца, меди и железа. По мнению авторов описаний, этот четверной сплав, окрашенный вследствие окисления с поверхности в черный цвет, обладал свойствами земли. При нагревании он плавился, приобретая свойства воды.
  • Аргиропея (αργυρωζ — серебро; ποεω — делаю). Стадия представляет собой отбеливание «тетрасоматы» сплавлением её с мышьяком и ртутью, в результате чего сплаву придаются свойства серебра.
  • Хризопея (χρυσωζ — золото). К «серебру», полученному в результате аргиропеи, добавляли очищенную серу и «серную воду», а также золото — для «закваски».
  • Иозис (ιωσιζ — томление, брожение). Окрашивание хризопейного сплава в золотистые тона травлением квасцами или окуриванием (томлением) в специальном приборе — «керотакисе».
Одновременно идёт поиск "алкагеста" - универсального растворителя, с помощью которого алхимики надеются выделить "философский камень" из природных и искусственных веществ. Растворив в таком растворителе металлы и минералы, можно будет путем упаривания полученного раствора осадить золото или серебро.


Основы алхимии


Основу алхимии составляют 6 канонов:

1. Канон первоначал.
  1. Между первоматерией и отдельными порождёнными ею материальными телами лежат два промежуточных «звена».
    Первое звено — это всеобщие качественные принципы мужского (сера) и женского (ртуть) начал. Некоторые добавляют ещё третье начало — движение и связанный с ним принцип твёрдости (соль)
    Второе звено — это состояния, качества, свойства первоэлементов: земля (твёрдое состояние тела), огонь (лучистое состояние), вода (жидкое состояние), воздух (газообразное состояние), квинтэссенция (эфирное состояние).
  2. В результате взаимодействия качественных принципов (начал) и состояний первоэлементов можно осуществлять любые трансмутации веществ.
Металлы.

2. Канон суть металлов.
  1. Рождение металлов. Различие между золотом и серебром - лишь в том, что сера в золоте здоровая - красная, а в серебре - белая. Когда испорченная красная сера в недрах Земли входит в соприкосновение с серебром, зачинается медь. Когда же сера и черная, и порченая смешивается с серебром, зачинается свинец: по словам Аристотеля, свинец - прокаженное золото.
  2. Свойства металлов зависят от пропорций в какой они содержат землю и огонь.
    Золото есть тело совершенное. Алхимические имена золота:  Зарас, Трикор, Соль, Солнце, Секур,  Сениор.
    Серебро почти совершенное, но ему недостаёт только немного больше веса, постоянства и цвета.
    Олово немного недопечено и недоварено.
    Свинец ещё более нечист, ему недостаёт прочности и цвета. Он недостаточно проварен.
3. Канон трансмутации металлов:
  1. Медные руды часто содержат золото.  Следовательно – медь «рождает» золото, превращаясь в него.
  2. Железные инструменты, пролежавшие некоторое время там, где добывали медную руду, могли покрыться красным налётом меди. Следовательно – железо превращается в медь.
  3. Ртуть всегда стояла на 1-м месте либо как исходный металл для любых операций, либо как основа философского камня. Ибо ртуть – есть мать металлов.
  4. Амальгама – есть «ртуть рождающая», первоматериал.

    Так как все металлы растворяются в ртути, значит, она служит первичным материалом всех металлов.
    Амальгация благородных металлов с давних времён и применялась для снятия позолоты.
    Применение:
    Процесс извлечения металлов из руд.
    Руда дробится и раскладывается тонким слоем.
    Обильное смачивание ртутью. Через некоторое время ртутную амальгаму собирают и «отпарывают».
    Итог: ртуть улетучивается; благородные металлы остаются в жаровне.
  5. Серно-ртутная теория происхождения металлов.
    Металлы – сложные вещества, соединяющие начала металличности (ртуть) и начала горючести (сера).

      Недра Земли.
      Сухое испарение    -  Сера (отец металлов)
      Влажное испарение          --  Ртуть (мать металлов)
      Соединение серы и ртути  --  различные металлы.


    В последнее время увеличивается число алхимиков придерживающихся теории Трёх основ. По этой теории все металлы имеют три превоосновы – это ртуть, сера и соль.
    Три начала строения металлов (семена металлов):
          Ртуть        металличность;
          Сера        горючесть;
          Соль        способность металлов образовывать соли при соединении с кислотами.
4. Канон алхимических символов.
           
Элемент ------------------------ Символ -------------------- «Планета»
               
1. Огонь                                треугольник

2. Вода                                  перевёрнутый
                                              треугольник

3. Сера                                        w

4. Золото                              круг с точкой                            Солнце

5. Серебро                            ранний месяц                              Луна

6. Ртуть                                      жезл                                    Меркурий
 
7. Медь                                    зеркало                                    Медь

8. Железо                              щит и копьё                              Железо

9. Олово                                      трон                                    Юпитер

10. Свинец                                  коса                                    Сатурн

11. Сурьма                      перевёрнутое зеркало



5. Канон Острых вод
1. Острые воды – есть кислоты, ибо кислостью своею облагораживают, и по-другому воздействуют на металлы.
2. Основой Канона являются Соляная вода и Крепкая вода.
(Соляная вода – соляная кислота, Крепкая вода - азотная)

6. Канон алхимический деяний
1. растворение;
2. фильтрация;
выпаривание;
кристаллизация;
перегонка;
возгонка;
сублимация;
прокалывание и.т.д.

Сообщение отредактировал Некто Иной (гейммастер) - 16.04.2010, 19:56


--------------------
Читерствовать могу только Я! Остальные будут наказаны...
ВАЖНО ЗНАТЬ! Нажми сюда (21.05)
Музыка к "Созидатели"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Абразир
сообщение 20.04.2010, 17:55
Сообщение #2
Персонаж Игры
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 112






Альтернативный, гномий вариант, теории алхимии.

«Основы алхимии», трактат неизвестного гнома-летописца.

1). История веществ

У всего сущего есть начало, и даже у полезных ископаемых, что лежат под пластами земли. Творец сотворил мир голым и пустым, в него пришли боги, и зажурчала вода, и задул ветер, и покрылись равнины и горы травой и деревьями, запели птицы, и жизнь потекла в Ортведуме. Но никто не прикасался своей рукой к недрам, они долгое время лежали нетронутыми.

Постепенно в глубине стало зарождаться все, что мы сейчас используем: железо, из которого мы куем мечи, золото, из которого ювелиры делают прекрасные украшения и многое другое. Но никто не знал, откуда это все берется. Лишь наш народ, живущий в глубинах, познал сущность создания.

Есть Камень-отец и Земля-мать, мужское и женское начало. В камне рождаются металлы, крепкие и пластичные, а в земле рождаются другие ископаемые мягкие, хрупкие и рассыпчатые. Также может быть смесь двух начал, рождающая гибрид (впоследствии, из него можно выделить металл).

2). Принципы

В нашем понимании их нет как таковых. Каждый, кто познал сущность алхимии, является в этой области свободным художником. Его не сковывают никакие принципы и законы, он может экспериментировать, полагаясь на собственный опыт или на исследования других. Камень-отец создал сокровища, но его дети должны сами познать сущность созданного. Мы очень многого не знаем и не понимаем, но общими усилиями наш народ сможет понять замыслы нашего Отца.

Начав практически с нуля, мы создаем стройную теорию, основанную на множестве практических опытов, подтверждающих друг друга. Пока еще существуют белые пятна, но вскоре мы откроем путь к истине.
В отличие от людей, которые строят теории на пустом месте и придумывают заумные представления о мире, мы знаем, что он просто и открыт тому, кто стремиться познать его глубинную сущность, а не придумывает ее сам, стремясь угодить своей гордыне и тщеславию.

3). Руды и соли

Из металлов народ гномов больше всего почитает железо, так как после обработки из него получаются различные сплавы, которые используются в изготовлении всего, что нужно: оружия, доспехов, молотов и наковален, а также многого другого. Гномы считают, что это самый драгоценный подарок Камня-отца.

Один из наиболее чтимых гибридов  - это Хаургот. Он очень похож на металл, обладает таким же металлическим блеском, но более мягкий. При его обработке можно выделить железо. Также при ударах он высекает искры, помогающие развести огонь.
Изображение

Из солей наиболее почитается Плавор, минерал, использующийся при плавке и извлечении металлов из руд, он достаточно часто встречается и легко добывается, так как мягкий и хрупкий.
Те ископаемые, что находятся вне гор, гномами не исследованы и скорее всего представляют малую ценность.
Изображение

Сообщение отредактировал Абразир - 20.04.2010, 17:57


--------------------
Две армии:
-Нас две тысячи.
-А нас полтора миллиарда.
-Как же мы вас хоронить будем?!
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18.07.2025, 2:53
Rambler's Top100