IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лукьяненко: Любимые-нелюбимые герои
Всадник
сообщение 18.02.2004, 20:59
Сообщение #1
Человек
Творец
Grande moderatore
*********


Пол:
Сообщений: 4273


Зло прав не имеет



Сразу поясню. Если я увижу здесь просто список героев С. Лукьяненко, то удалю. Нужно обоснование, почему тот или иной герой симпатичен или не симпатичен.


--------------------
- Говорят, - ответила Андрет, - говорят, будто Единый сам вступит в Арду и исцелит людей и все Искажение, с начала до конца. Говорят еще, что эти слухи ведут начало с незапамятных времен, со дней нашего падения, и дошли до нас через бессчетные годы.

Дж.Р.Р. Толкин. Атрабет Финрод ах Андрэт
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mizar
сообщение 21.02.2004, 1:57
Сообщение #2
Кошка
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 170


Ми-Царство



Лукьяненко очень люблю и всячески уважаю smiley.gif

Это все главные герои во всех его книгах! wink.gif За их самобытность, живой характер, силу духа, необычность! smiley.gif-->rolleyes.gif

Всадник, подробнее написать не могу поскольку список занял бы целую страницу, а на составление ушло бы пару дней grin.gif

Очень симпатичен "мерзавец" Кей Альтос cool.gif


--------------------
Я живу в ожидании чуда, что вот вдруг и всё станет хорошо.
Что я засну, а когда открою глаза, то окажусь самой настоящей принцессой, у которой будет свой самый, что ни есть настоящий, единорог и замок на скалистом острове посреди озера, или волшебницей (колдуньей, магичкой) немереной силы и мастерства, ну или, 'на крайняк', грозной воительницей... Вот так. Вдруг и сразу.
Умом я понимаю, что вот так 'всё и сразу' бывает только в сказках, да и то плохих, что перед тем как достигнуть чего-то нужно пройти сложный и тернистый путь и много-много учиться... Но матушка-лень родилась вперед меня, и я не дочь хоть какого-нить завалявшегося короля (пусть даже незаконная), мне не подвластны магические силы, да и с физическими как-то трудновато. Так что остаётся только мечтать перед сном и пытаться выжить в этом чужом и холодном мире.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Металлист
сообщение 21.02.2004, 17:24
Сообщение #3
Человек
Завсегдатай
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 524






Я пока прочитал только "Дозоры", надеюсь это упущение исправить в ближайшее время. Любимый мой герой Дозоров - бесспорно, Виталий Рогоза. Не знаю, за что он мне так нравится. За свою внутреннюю силу, обречённость, или же за музыкальные пристрастия? smiley.gif Точно сказать пока не могу. Нравится Антон. Впрочем, он всем нравится. smiley.gif Так же и Эдгар. Совершенно не нравится мне Алиса Донникова - стерва и дура, которая играла с людьми и в итоге доигралась. И очень жаль, что за собой утянула ещё и бедолагу Игоря, влюбившегося в неё.


--------------------
The entire city is burning...
You can see the flames like the inside of a mad jukebox...
Lost boys stalk the streets with those jungle markings on their chests.
Barbarians prowl in shadows, their heads rocking with rodents.
Motorcycles reproduce in nocturnal alleys groaning with greasy pleasure...

And they've blown up the YWCA like a giant balloon!
And sent it out to sea full of screaming, lovely, lonely girls...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эхо
сообщение 12.07.2004, 11:49
Сообщение #4
Призрак
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 149


Души прекрасные порывы ©



Аналогично предыдущему оратору: прочитаны только "Дозоры". "Не время для драконов", как плод соавторства, в данном случае, думаю, приводить некорректно.
В.Рогоза для меня вне конкуренции. Дело не в обреченности, возможно, даже и не в музыкальных пристрастиях(хотя - одобряю). А основная причина весьма прозаическая:
Действие равно противодействию...
Не рой другому яму...
Неча на зеркало пенять...
Как аукнется... и т.д.
Нам, эхам, зеркала представляются, весьма родственными созданиями. :/
А вот насчет Антона с Эдгаром не могу окончательно в приоритетах определиться. Антона в книге больше, вроде напрашивается. Но очень уж эмоционален и не всегда справедлив. Эдгар симпатичнее тем, что сумел подняться над "клановостью". Да, он решил, что его подставили свои, но и Антон часто делал аналогичные выводы. Надеюсь, что поумневший с годами Антон рано или поздно тоже уйдет в Инквизицию.
Персонажи дамского полу бледнее, как это часто бывает у авторов-мужчин smiley.gif
Не определюсь. Но Ольга не нравится, это точно.
Как справедливо говорил также нелюбимый мною господин Сикорский ("Жук в муравейнике") насчет сверхдобра: "... я не знаю, что это такое. И не уверен, что хочу знать." (Пардон, за дословность цитаты не поручусь). Но, особи, представляющиеся апологетами сверхдобра, при этом  использующие "служебное положение в личных целях", вдвойне неприятнее, чем не делающие оного.


--------------------
Проблемы множатся в геометрической прогрессии,
На сердце увеличивая груз,
Но не впадаю я от этого в депрессию,
В прострации, поскольку, нахожусь.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rommel
сообщение 30.08.2004, 20:14
Сообщение #5
Орк
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 235


Противоположности сходятся…



Опять-таки, читал только «Дозоры». Любимый герой – однозначно Лас! Самая харизматическая личность в всей трилогии. Еще симпатичны Костя (идеалист вплоть до наивности, но вызывает уважение как единственный Иной, заставивший трепетать и Гесера, и Завулона), Эдгар (тьфу, чуть не написал «Эмгыр» - вредно читать Сапковского вперемешку с Лукьяненко smiley.gif а вообще, это мой любимый Темный), Семен (пожалуй, один из самых симпатичных сотрудников Ночного Дозора – «мудрый, усталый, добрый»), чуть меньше – Антон и Света (главные кибальчиши и все такое, но как-то они плосковаты… Антон однозначно проигрывает Эдгару в моем представлении). Одинаково ненавижу Гесера и Завулона – в моральном плане они абсолютно идентичны, два кукловода, способные десятками ломать чужие судьбы в своей бесконечной игре. Витезслав (ешкин кот, хотел написать «Вильгефорц» - это уже второй звоночек smiley.gif ) и Рогоза как личности мне не симпатичны (хотя понравилась фраза «я Темный, мне чужого не надо»), но вызывают уважение...


--------------------
Ромм-Босс.
Несмотря на эльфийские корни, истинный орк. Верный служитель Вааагха.
Вредные привычки: писать писанину, конвертить конверсии, лутить лут, эльфюшить эльфиек.
Характер непонятный, под настроение прескверный.
Семейный статус: МШС.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anariel
сообщение 01.11.2004, 15:08
Сообщение #6

Гость











Не очень нравится Светлана - вроде Великая, только какая-то совсем не Великая... Не стоило в ней Иную инициировать - слишком сильны человеческие представления о сущности...
Жалко Тигренка - была такая милая девушка-перевертыш.. :'(
Антон - полность положительный персонаж, но что мне в нем нравится - это то, что у него своя собственная система ценностей и представлений о добре и зле - подчас отличающаяся от дозорной.
Гесер и Завулон - типичные начальники, служащие типа "идеалам" и борящиеся "за равновесие и справедливость", а на самом деле - все под себя. Возможно, если они смогли дослужиться до такого положения, то им это можно простить... Хотя, если вспомнить, как, после гибели Тигренка, Гесер уводил свою команду, что он все-таки о них заботился по-своему... wink.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elizabeth
сообщение 29.08.2005, 17:15
Сообщение #7

Гость











Читала только Дозоры и "Лорд с планеты Земля" - тоже вещица ничего.
Из Дозоров больше всех нравится Тигренок - очень жалко ее было. Также симпатичен бедолага Игорь и неприятна погубившая его Алиса. Антон в общем-то тоже славный парень со своими взглядами, хоть порой он совершает абсолютно непредсказуемые поступки. Особенно вызывает уважение то, что он перепрыгнул через свой "потолок" и стал Великим. Светлана почему-то вызывает антипатию, не знаю почему именно, какая-то слабая она Великая.
Очень неприятны Витезслав и Костя - циничные вампиры, один убивает другого, строит ужасные планы в результате, которых погибают люди и Иные.
А из "Лорда" нравится сам Серж - он целеустремленный, добиваеся своего, когда ищет Планету которой нет, он действительно Сеятель в отличие от тех людей 22 века, затеявших эту операцию. Симпатичны Эрнадо, Ланс и мальчишка с Земли- Данька, который умирает ужасной смертью для своих друзей- хоть он и остался жив, но для них он умер, потому что не помнит ничего и никого из произошедшего. Неприяттны Император и Императрица, наверное, потому, что антигерои. А еще очень полюбился Фанг, забыла имя, но тот Фанг, друг принца, он помог Сержу восстановить мир между цивилицациями, показал, что все-таки война не может быть красивой - и это очень благородно.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вейла
сообщение 17.03.2006, 19:21
Сообщение #8

Гость











Из "Дозоров" мне нравится Антон (ну он понятно почему), Семён (за мудрость, пожалуй), Катя(Тигрёнок) очень нравилась... Так жалко её cry.gif А вот Светлана мне как-то безразлична. Не могу сказать, что она мне нравится, но и что раздражет тоже. Так, ни то, ни сё... Когда я только начинала читать "НД" и ещё не знала, кого полюбит Антон, надеялась, что Ольгу, а вовсе не Светлану... А уж когда Света изменила Антону, то я совсем в ней разочаровалась. Игорь мне очень нравится, Илья и Гарик тоже, а вот Игнат - нет. Из-за его беспорядочных половых связей. Гесера не очень люблю из-за его бесконечных интриг и ещё из-за того, что он считает нормальным ради своей цели (пусть и светлой и глобальной) жертвовать "пешками". Что касается Тёмных: Алиса Донникова мне нравилась, а Эдгар - нет. А вот Завулон нравится  grin.gif  Сложно сказать - почему...
А кроме Дозоров я что-нибудь читала?? А, точно, - Черновик. Ну, там Кирилл нравится, а вот Котя, сначала считавшийся другом, а потом оказавшийся Куратором - нет. Потому что он Кирилла предал. Настя ничего, конечно, но, честно сказать, я не сильно расстроилась, когда её убили. Кирилл может себе и получше найти=))
Сейчас читаю "Холодные берега". Пока только начала читать, но Ильмар уже очень нравится.  grin.gif  kiss.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лексэ
сообщение 31.05.2006, 21:42
Сообщение #9
Пламя
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 267


Жить надо весело, а умирать шумно!



А мне, как ни странно, понравился обаятельный Завулон, да и Алиса не вызвала никакой антипатии. А из Светлых - Тигренок, Ольга и мудрый Семен.


--------------------
Жизнь дается человеку один раз. И нужно прожить ее так, чтобы там наверху все офигели и сказали:
"А ну-ка, повтори еще раз!"
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kairan
сообщение 02.07.2006, 21:39
Сообщение #10
Человек
Мастер
Страж
*****


Пол:
Сообщений: 345






Недавно прочел "Геном", выскажусь по героям из него. Как ни странно, ни одного, вызывающего симпатию (с оговорками - Пак Генералов, жаль только что "перековался" в финале). Главному герою после сцены с обезвреживанием тайного агента хотелось настучать по физиономии (а заодно и Эдуарду Гарлицкому), женская часть экипажа еще хуже (особенно Ким), а местному Шерлоку Холмсу лучше  бы на скрипке играть, а не преступления раскрывать.


--------------------
Колесо плетет, как желает Колесо.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Айвори
сообщение 17.09.2006, 9:23
Сообщение #11
Маг
Участник
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 104


всё или ничего!



Из дозоров больше всего по душе пришелся Семен простотой и житейской мудростью. На мой взгляд, наиболее гармоничный персонаж.


--------------------
Жизнь и мой разум огненно-ясный -
Вы двое ко мне беспощадней всего.
С корнем вы губите все, что прекрасно.
В душе после вас ничего, ничего...
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зява
сообщение 06.11.2006, 15:13
Сообщение #12

Гость











Любимая - Ольга ) из дозоров
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DuB
сообщение 06.11.2006, 20:42
Сообщение #13

Гость











определённо Тигрёнок,потому что... ну просто так.Запомнился момент,когда Городецкий видел её в лесу,в форме тигра,она там носилась и когтями разрезала кору деревьев.Жалко,что умерла :`(
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Элеатлониэле фе Геолен
сообщение 11.11.2006, 16:47
Сообщение #14
Полуэльф
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 23


Veni, vidi, vici!



Мне очень приглянулся Ильмар  из "холодных берегов".Не знаю, даже за что. Наверное, за общее отношение к жизни, к окружающим, к себе.


--------------------
Suum qicve - каждому-свое (лат.)
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krausa
сообщение 19.12.2006, 12:24
Сообщение #15
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 240


кровь в стали и сталь в крови



Уважительное отношение вызывает к себе Драго из "Атомного Сна". Дозоры можно читать первые три, остальные пальцем деланные(мнение личное). Читаются просто в памятть о старых заслугах.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lost
сообщение 19.12.2006, 18:21
Сообщение #16
Ветер
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 53






Давненько читал "Дозоры", всех уже не помню. Но Антон меня не очень впечатлил.Как и многие другие главные герои Лукьяненко.Какие-то они все однотипные. Крутые герои(даже слишком),всегда знают, что надо делать ,когда не знают другие, мочат врагов толпами, никто им не указ.Одним словом супермены. Бррр sad.gif
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Minor
сообщение 03.06.2007, 18:31
Сообщение #17
Участник
Аколит
**


Пол:
Сообщений: 36


Лишь правда способна позволить себе роскошь уродства. (с)Лукьяненко



Все никак не могу отойти от Фальшивых зеркал, в связи с чем остальные как-то отходят на задний план.
Очень нравятся Император (я ему искренне сочувствовал, все же он был молодцом), Зет - веселенький такой маг - и двойка: Темный Дайвер и Леня (хорошо получились, молодец автор).

Драго тоже хорош, но, говоря о нем, нельзя забыть и о его "попутчике" (как бы выразиться получше...).

Сообщение отредактировал Galen - 10.06.2007, 1:27


--------------------
Ищу энтузиастов для помощи в создании хтмл фэнтези РПГ, программист с писателем уже есть. нужны 3д моделер и дизайнер. Хорошо бы также найти тех, кто нарисует картинки и образы.

Пишите на мыло minortur@yandex.ru или в асю 429084817
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Krausa
сообщение 11.07.2007, 9:42
Сообщение #18
Человек
Завсегдатай
Адепт
****


Пол:
Сообщений: 240


кровь в стали и сталь в крови



Цитата(Minor @ 03.06.2007, 23:31) *

Все никак не могу отойти от Фальшивых зеркал, в связи с чем остальные как-то отходят на задний план.
Очень нравятся Император (я ему искренне сочувствовал, все же он был молодцом), Зет - веселенький такой маг - и двойка: Темный Дайвер и Леня (хорошо получились, молодец автор).

Драго тоже хорош, но, говоря о нем, нельзя забыть и о его "попутчике" (как бы выразиться получше...).


По поводу Драго: Его попутчик - скорее ученик, ни как не напарник и возможная пища... для ума.
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Faetor
сообщение 04.11.2007, 12:19
Сообщение #19
Вампир
Участник
Неофит
*


Пол:
Сообщений: 32






Не люблю всех детей Лукьяненко, уж все они взрослые какие-то. За этим следует вопрос: зачем взрослого внутри делать ребенком? Неестественно смотрится и, честно говоря, педофилией попахивает. Какие-то они "грязные" внутри.

Сообщение отредактировал Galen - 07.11.2007, 0:35
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Майт Вестрок
сообщение 28.08.2011, 23:09
Сообщение #20
Человек
Аргус
Великий Магистр
*******


Пол:
Сообщений: 1430


Даже необычные люди совершенно обычно сгорают на кострах.
Золотое пероЗолотое перо


Ильмар да, из "Холодных Берегов", вообще люблю таких героев, верных себе до конца не смотря ни на что, мне кажется в этом и кроется настоящая сила.
Семен из дозоров тоже очень запомнился, правда на этот раз скорее какой-то печальностью, мне он показался мудрым и положительным человеком, но сломленным и уставшим, очень его как то по человечески жаль. Особенно из разговор с Антоном в доме Тигренка, он мне там показался вообще старше Гессера и Завулона.
Ну еще Рогоза, да, небычный образ, такой тоже обреченный, в остальном согласен с Эхо.
А Ларс просто очень порадовал, образ веселый и яркий) Особенно его песенка под бас гитару ночью в пустой высотке меня потрясла до глубины души!


--------------------
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me


Изображение
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024, 20:40
Rambler's Top100